Меню
8 (8182) 49-00-00
Заказать звонок

Какие ошибки в счетах-фактурах препятствуют вычету по НДС

Какие ошибки в счетах-фактурах препятствуют вычету по НДС
Нужна консультация по ответственности бухгалтера?
Задайте вопрос юристу

Вычету по НДС препятствуют существенные ошибки в счете-фактуре. Это ошибки, которые не позволяют определить продавца или покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), сумму НДС, налоговую ставку.

Рекомендуем внимательно проверять заполнение таких сведений в счете-фактуре. А при обнаружении ошибок обращаться к продавцу с просьбой внести исправления.

Существенные ошибки в счете-фактуре

Ошибки в счетах-фактурах признаются существенными, если они могут стать причиной отказа в вычете НДС. К ним относятся ошибки, которые не позволяют налоговым органам идентифицировать (п. 2 ст. 169 НК РФ):

1) продавца или покупателя.

Это ошибки в наименовании продавца или покупателя, их адресе и ИНН, из-за которых инспекция не может установить продавца или покупателя.

К примеру, в строке 6 счета-фактуры указали не наименование покупателя из учредительных документов, а Ф.И.О. его сотрудника (Письмо ФНС России от 09.01.2017 N СД-4-3/2@).

Проверить данные продавца (покупателя) вы можете на сайте ФНС России

2) наименование отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав).

К примеру, вместо "мука ржаная" указано "мука пшеничная" (Письмо Минфина России от 14.08.2015 N 03-03-06/1/47252).

Если в этой графе указана неполная информация, но достаточная для определения товара (работы, услуги, имущественного права), то на вычет это не влияет (Письмо Минфина России от 17.11.2016 N 03-07-09/67406);

3) стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) и сумму НДС.

Например, это могут быть:

- арифметические ошибки в стоимости или в сумме налога (Письмо Минфина России от 19.04.2017 N 03-07-09/23491);

- отсутствие данных о стоимости или сумме налога (Письмо Минфина России от 30.05.2013 N 03-07-09/19826);

- отсутствие либо неверное указание наименования и кода валюты (Письмо Минфина России от 11.03.2012 N 03-07-08/68);

- отсутствие либо неверное указание единицы измерения, количества (объема) и цены (тарифа) за единицу измерения (Письмо Минфина России от 15.10.2013 N 03-07-09/43003);

4) правильную налоговую ставку.

К примеру, вместо ставки 10% указана ставка 20%.

Если ошибки не мешают идентифицировать продавца и покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, ставку и сумму налога, то такие ошибки несущественные и из-за них не должны отказать в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Ошибка в адресе в счете-фактуре

Ошибки в адресе в счете-фактуре для продавца не влекут налоговых последствий. Но они могут привести к отказу покупателю в вычете НДС. Это связано с тем, что этот реквизит является обязательным и помогает налоговому органу идентифицировать продавца или покупателя (п. 2, пп. 2 п. 5, пп. 2 п. 5.1, пп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ).

Однако в счете-фактуре есть и другие данные, по которым инспекция устанавливает продавца и покупателя. К ним, в частности, относятся их наименования и ИНН. Поэтому ошибка в адресе не всегда влечет отказ в вычете. Это подтвердил и Минфин России в Письме от 02.04.2015 N 03-07-09/18318.

Если в счете-фактуре указан неполный адрес, по сравнению с адресом в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), то это также не приведет к отказу в вычете при возможности идентифицировать покупателя на основании иных реквизитов счета-фактуры (Письмо Минфина России от 30.08.2018 N 03-07-14/61854).

Если адрес совпадает с адресом из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), но есть технические ошибки в его написании, покупатель может принять НДС к вычету. К примеру, допустимы (Письма Минфина России от 02.04.2019 N 03-07-09/22679, от 25.04.2018 N 03-07-14/27843, от 02.04.2018 N 03-07-14/21045, от 17.01.2018 N 03-07-09/1846, от 20.11.2017 N 03-07-14/76455):

• сокращения слов;

• замена прописных букв на строчные или наоборот;

• изменение местами слов в названии улицы;

• дополнительное указание страны, если в ЕГРИП или ЕГРЮЛ этого нет и др.

Рекомендуем сверять адрес с данными из ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Данные из ЕГРЮЛ доступны на сайте ФНС России

При обнаружении существенных ошибок в адресе в счете-фактуре рекомендуем покупателю обратиться к продавцу с просьбой внести исправления в счет-фактуру, а зарегистрированный счет-фактуру аннулировать в книге покупок.

Неверный ИНН в счете-фактуре

Неверное указание ИНН в счете-фактуре не влечет налоговых последствий для продавца. Но покупателю могут отказать в вычете, поскольку это обязательный показатель и по нему налоговый орган идентифицирует продавца и покупателя (п. 2, пп. 2 п. 5, пп. 2 п. 5.1, пп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ).

Однако в конкретной ситуации суд может встать на сторону покупателя.

Так, например, АС Западно-Сибирского округа посчитал, что ошибка в ИНН не препятствует определению суммы НДС и идентификации контрагента по сделке (см. Постановление АС Западно-Сибирского округа от 18.07.2017 N Ф04-2386/2017).

Тем не менее рекомендуем внимательно проверять заполнение таких сведений в счете-фактуре, а при обнаружении ошибок - просить продавца внести исправления. Ведь такая ошибка может привести к спору с налоговым органом.

Арифметическая ошибка в счете-фактуре

Из-за арифметических ошибок в счете-фактуре покупателю могут отказать в вычете НДС, если такие ошибки не позволяют определить стоимость товаров (работ, услуг) и сумму предъявленного налога (Письмо Минфина России от 19.04.2017 N 03-07-09/23491).

При обнаружении таких ошибок рекомендуем обратиться к продавцу с просьбой внести исправления в счет-фактуру, а зарегистрированный счет-фактуру аннулировать в книге покупок.

Несущественные ошибки в счете-фактуре

Несущественными являются ошибки, которые нельзя отнести к существенным ошибкам. То есть это ошибки, которые не мешают идентифицировать продавца, покупателя, наименование, стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), ставку и сумму налога.

Несущественная ошибка не может быть причиной отказа в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

К несущественным ошибкам, например, относятся:

1) опечатки в наименовании и адресе покупателя или продавца, например:

- указание Ф.И.О. покупателя-предпринимателя без слов "ИП" (Письмо Минфина России от 07.05.2018 N 03-07-14/30461);

- замена прописных букв на строчные в наименованиях продавца и покупателя (Письмо Минфина России от 18.01.2018 N 03-07-09/2238);

- лишние символы, например тире или запятые (Письмо Минфина России от 02.05.2012 N 03-07-11/130);

- сокращения в адресе, замена прописных букв на строчные или наоборот, смена местами слов, дополнительное указание страны, если в ЕГРИП или ЕГРЮЛ этого нет (Письма Минфина России от 02.04.2019 N 03-07-09/22679, от 25.04.2018 N 03-07-14/27843, от 02.04.2018 N 03-07-14/21045, от 17.01.2018 N 03-07-09/1846, от 20.11.2017 N 03-07-14/76455);

2) нарушение нумерации счетов-фактур;

3) указание графического символа рубля вместо наименования валюты (Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-07-11/21095);

4) указание кода вида товара по ТН ВЭД ЕАЭС при реализации товаров на территории России (Письмо Минфина России от 09.01.2018 N 03-07-08/16);

5) прочерк вместо фразы "без акциза" в графе 6 (Письмо Минфина России от 18.04.2012 N 03-07-09/37);

6) отсутствие в графе 7 "Налоговая ставка" счета-фактуры символа "%" (Письмо Минфина России от 03.03.2016 N 03-07-09/12236).

Ошибка в номере счета фактуры

Для продавца такая ошибка не влечет налоговых последствий.

Покупателю из-за ошибок в нумерации счетов-фактур не откажут в вычете по НДС. Ведь это не мешает идентифицировать продавца и покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина России от 12.01.2017 N 03-07-09/411).

Неверный КПП в счете-фактуре

Неверное указание КПП в счете-фактуре не влечет налоговых последствий ни для продавца, ни для покупателя. КПП не является обязательным реквизитом в счете-фактуре согласно НК РФ. Кроме того, неверный КПП не мешает идентифицировать продавца и покупателя, если другие обязательные реквизиты счета-фактуры (наименование, ИНН, адрес) указаны верно (п. п. 2, п. 5, 5.1, 5.2 ст. 169 НК РФ).

Если в счете-фактуре КПП не указан, то покупателю также не могут отказать в вычете по НДС, если остальные реквизиты счета-фактуры (наименование, ИНН, адрес) указаны верно и позволяют идентифицировать продавца и покупателя (п. 2, пп. 2 п. 5, пп. 2 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).

В счете-фактуре не указан номер платежного поручения

Отсутствие в счете-фактуре номера платежного поручения не может стать основанием для отказа покупателю в вычете по НДС. Это не мешает налоговому органу идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), сумму НДС, налоговую ставку (п. 2 ст. 169 НК РФ). Таким образом, это не относится к существенным ошибкам, препятствующим получению вычета.

В счете-фактуре неверно указана страна происхождения товара или номер таможенной декларации

Если в счете-фактуре неверно указаны (не указаны) код или название страны происхождения товара либо номер таможенной декларации, то это не будет существенной ошибкой, которая препятствует вычету НДС у покупателя. Вычет по такому счету-фактуре правомерен (п. 2 ст. 169 НК РФ, Письмо ФНС России от 04.09.2012 N ЕД-4-3/14705@).

В судебной практике есть примеры решений о том, что из-за недостоверной информации о стране происхождения товара и номере таможенной декларации нельзя отказать в вычете по реальной операции.

См. Позицию АС округов.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.03.2017 N Ф05-2626/2017 по делу N А40-96836/2016

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.03.2016 N Ф05-2082/2016 по делу N А41-6499/2015

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.04.2016 N Ф07-906/2016 по делу N А52-2333/2015

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.11.2019 N Ф08-10298/2019 по делу N А53-37211/2018

На практике иногда предлагают не принимать к вычету НДС, если в счете-фактуре не указаны данные о стране происхождения импортного товара.

Мы не рекомендуем следовать такому подходу, поскольку в НК РФ нет запрета на вычет в таком случае. Отказ в вычете возможен, только если налоговые органы не могут идентифицировать данные, которые указаны в п. 2 ст. 169 НК РФ.

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи: