Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Вопрос - ответ

Как изменить, расторгнуть или признать недействительным агентский договор

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор может быть изменен или расторгнут в любой момент по соглашению сторон. Соглашение об изменении или расторжении договора должно быть составлено в той же форме, что и сам договор, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, самого договора или обычаев делового оборота. Односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий, как правило, не допускаются (пункт 1 статьи 310 ГК РФ). Исключения могут быть предусмотрены Гражданским кодексом РФ, другими законами или иными правовыми актами. Агентский договор может быть признан недействительным по общим основаниям, установленным законом.

Читать дальше»

Что такое демпинг?

Демпингом признается ситуация, когда товар (работа, услуга) продается на рынке ниже его нормальной (адекватной) стоимости.

Читать дальше»

В какой срок должно быть исполнено определение суда по гражданскому делу?

В силу ч. 1 ст. 224 ГПК РФ судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определение - судебное постановление, которые выносит суд (единолично либо коллегиально) по всем вопросам, возникающим в связи с судебным разбирательством гражданского дела.

Читать дальше»

Полномочия сотрудников патрульно-постовой службы полиции

Патрульно-постовая служба полиции (ППСП) - структурное подразделение в составе МВД России, задачами которого являются предупреждение и пресечение беспорядков на улице и в общественных местах (п. 3.1.10 "СП 500.1325800.2018. Свод правил. Здания полиции. Правила проектирования" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 17.01.2018 N 19/пр)).

Читать дальше»

Материнский капитал будет оформляться семьям проактивно

Президент России Владимир Путин утвердил федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы.

Читать дальше»

Что такое ссудный счет и зачем он нужен

Под ссудным счетом понимается бухгалтерский счет, используемый банком для учета движения задолженности заемщика по кредиту. Для открытия ссудного счета заемщику не требуется совершать какие-либо действия. Банк открывает счет автоматически при выдаче кредита и закрывает после полного погашения задолженности по нему.

Читать дальше»

Как получить квоту на ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение (далее - ЭКО) является базовой программой вспомогательных репродуктивных технологий (далее - ВРТ), представляющих собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма.

Читать дальше»

Какие требования установлены к очистке крыш от сосулек?

Единых требований к очистке крыш от сосулек, применимых к зданиям и сооружениям различного назначения, на федеральном и региональном уровнях не установлено.

Читать дальше»

Как отражаются в налоговом учете операции хеджирования?

При совершении операции хеджирования, оформленной в соответствии с требованиями НК РФ, доходы и расходы по такой операции учитываются для целей налогообложения прибыли при определении налоговой базы по операциям с объектом хеджирования отдельно от иных операций. Подробный порядок приведен в обосновании.

Читать дальше»

Как оспорить решение госорганов

Почему нельзя оспаривать акты проверок? Обязан ли заявитель просить о восстановлении пропущенного срока? В каких случаях можно оспорить запись в реестре в порядке главы 24 АПК РФ? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

Читать дальше»

Как сдать нормы ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (далее - ГТО) устанавливает государственные требования к уровню физической подготовленности населения. Эти требования включают в себя нормативы испытаний (тестов) по трем уровням сложности (соответствующим золотому, серебряному или бронзовому знаку отличия ГТО) и в зависимости от пола, возраста, а также наличия инвалидности или ограниченных возможностей здоровья.

Читать дальше»

Как расторгнуть договор в связи с утратой интереса

Расторгнуть договор из-за того, что его исполнение перестало представлять для вас интерес, можно, если для расторжения есть законные или договорные основания. Закон, в частности, связывает право на расторжение договора из-за утраты интереса с просрочкой контрагента. Например, если подрядчик нарушает срок выполнения работ.

Читать дальше»

Как исчисляется срок давности привлечения к административной ответственности

По общему правилу срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, а по делам, которые рассматривает судья - 3 месяца. Но для некоторых административных правонарушений могут быть установлены более длительные сроки давности - от 1 года до 6 лет. Как правило, срок давности исчисляется с даты совершения правонарушения, а по длящемуся правонарушению - с даты его обнаружения. По истечении срока давности нельзя начать производство по делу об административном правонарушении, а уже начатое производство должно быть прекращено.

Читать дальше»

Можно ли делать ремонт в выходные дни?

Периоды времени, в том числе в выходные дни, в течение которых нельзя осуществлять ремонтные работы, могут отличаться в зависимости от региона.

Читать дальше»

Удельный показатель кадастровой стоимости

Удельный показатель кадастровой стоимости (далее - УПКС) - это кадастровая стоимость в расчете на единицу площади объекта недвижимости (кв. м). Он применяется для определения кадастровой стоимости недвижимости и является одним из методов ее определения. При этом такой метод расчета используется в случаях, когда для применения других методов не хватает точных данных об объекте. При расчете кадастровой стоимости с помощью удельного показателя нужно умножить его на площадь недвижимости, стоимость которой определяется.

Читать дальше»

Что такое кадастровая стоимость земельного участка

Кадастровая стоимость земельного участка - это результат его оценки, полученный на определенную дату. Он определяется на основе ценообразующих факторов в соответствии с Законом о кадастровой оценке и Методическими указаниями о кадастровой оценке.

Читать дальше»

Как проверить правильность заполнения расчета по страховым взносам

При камеральной проверке расчета по страховым взносам налоговые органы применяют контрольные соотношения. Их невыполнение может свидетельствовать об ошибках и искажениях, допущенных плательщиком взносов. Поэтому при обнаружении несоответствия ему предлагается предоставить пояснения или внести соответствующие исправления.

Читать дальше»

Камеральная проверка расчета по страховым взносам в 2022 году

Камеральная налоговая проверка РСВ проводится по общим правилам. При этом налоговый орган вправе истребовать у плательщика страховых взносов сведения и документы, подтверждающие обоснованность отражения сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, и применения пониженных тарифов страховых взносов.

Читать дальше»

Выселение из квартиры с предоставлением жилья по соцнайму

Выселение граждан из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма возможно, в частности, при сносе дома, в котором находится предоставленное по договору социального найма жилое помещение, при переводе жилого помещения в нежилое, при невнесении в течение более шести месяцев без уважительных причин платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Читать дальше»

Что делать если вовремя не забрали документы из МФЦ

Получив государственную услугу, заявители не всегда забирают документы вовремя. Однако не стоит переживать, если они вдруг понадобятся, - все не полученные заявителями документы хранятся в архивах Росреестра, и забрать их не составит труда. Как это сделать, читайте в нашей статье.

Читать дальше»