Меню
8 (8182) 49-00-00
Заказать звонок

Переход на электронную трудовую книжку с 1 января 2020 года

Переход на электронную трудовую книжку с 1 января 2020 года
Нужна консультация по трудовому спору?
Задайте вопрос юристу по трудовым делам

Сотрудники не доверяют электронным трудовым книжкам? Устали объяснять им новые правила?

Мы подготовили для вас памятку с популярными вопросами, с которыми работники приходят к специалисту по кадрам.

Используйте ее, чтобы быстро найти ответ, или раздайте вместе с уведомлением о выборе формата книжки.

Электронная трудовая книжка с 2020 года

С 1 января 2020 года появился электронный формат трудовой книжки. Это информация, которую кадровая служба передает в Пенсионный фонд РФ, а он ее собирает и хранит на своих ресурсах.

Вам нужно выбрать: оставить за собой бумажную и электронную трудовую книжку или полностью перейти на электронную.

Образец уведомления работника о переходе на электронные трудовые книжки

Образец заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности или продолжении ведения трудовой книжки

Зачем мне электронная книжка?

У электронной трудовой книжки много плюсов:

- она не потеряется: Пенсионный фонд РФ обещает высокий уровень защиты данных;
- сведения быстро и легко получить в отделе кадров, в Пенсионном фонде РФ, Многофункциональном центре (МФЦ) или на сайте госуслуг;
- в будущем, документы для оформления пенсии можно будет предоставить в электронном виде.

Не хочу менять трудовую книжку на электронную

Так можно?

Можно. До конца года подайте в отдел кадров заявление.

В нем укажите: "Прошу вести мою трудовую книжку в соответствии со ст. 66 ТК РФ".

Тогда работодатель сохранит за вами оба формата.

Сейчас боюсь отказываться от бумажной трудовой книжки.

Потом можно будет передумать?

Да, вы сможете отказаться от нее в любой момент, если в этом году заявите о сохранении трудовой книжки. А вот наоборот сделать не получится.

Согласен перейти на электронную трудовую книжку

Что делать?

Подайте об этом заявление в отдел кадров. В нем укажите: "Прошу предоставлять сведения о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ". Работодатель выдаст вам трудовую книжку на руки. Еще раз - подать заявление нужно до конца года.

Если я перейду на электронную книжку, чем я смогу подтвердить стаж на новой работе?

Ваш бывший работодатель будет обязан выдать вам документ о трудовой деятельности в вашей предыдущей организации. Будет он бумажным или электронным, вы решите сами. Его можно будет подать новому работодателю вместо трудовой книжки.

Я не хочу писать заявление для перехода на электронную трудовую книжку

Что мне за это будет?

Что станет с моей книжкой?

Это ваше право, санкций и наказаний за это не предусмотрено. Трудовая книжка за вами сохранится, работодатель будет вести ее и на бумаге, и в электронном виде. Однако советуем написать заявление. Возможно, новый работодатель откажется вести вам бумажную трудовую книжку.

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи:
Перейти в портал