Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
8 (800) 300-4920 (другие регионы РФ)

Являются ли номер телефона и адрес электронной почты персональными данными?

Являются ли номер телефона и адрес электронной почты персональными данными?
Нужна консультация юриста по персональным данным?
Задайте вопрос юристу

Персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ)).

Телефон и адрес электронной почты как персональные данные

Как следует из положений ст. 8 Закона N 152-ФЗ, к персональным данным можно отнести фамилию, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, то есть ту информацию, которая позволяет идентифицировать конкретного человека. При этом приведенный перечень является открытым.

Принцип идентификации физического лица по фамилии, имени, отчеству из всего массива информации не является единственно возможным критерием отнесения обработанных сведений к персональным данным (Письмо Роскомнадзора от 20.01.2017 N 08АП-6054).

Абонентский номер и адрес электронной почты могут быть признаны персональными данными в том случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Например, абонентский номер, принадлежащий юридическому лицу, не может рассматриваться в качестве персональных данных (Письмо Минкомсвязи России от 07.07.2017 N П11-15054-ОГ).

Таким образом, номер телефона и адрес электронной почты будут являться персональными данными, если они зарегистрированы на определенное физическое лицо, что позволит идентифицировать конкретного человека.

Согласие на использование номера телефона и адреса электронной почты

Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).

Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных (ч. 1 ст. 19 Закона N 152-ФЗ).

Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных, при этом обработка персональных данных, необходимая для достижения целей, предусмотренных международным договором РФ или законом, для выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей допускается без согласия субъекта персональных данных (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).

При осуществлении расчета в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю контрольно-кассовой техники до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты пользователь контрольно-кассовой техники обязан направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты) (ст. 1.1, п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").

Таким образом, отправка электронных кассовых чеков или бланков строгой отчетности на номера или электронную почту покупателей является выполнением положений, установленных п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ.

В случае отправки продавцом чеков на почту покупателя согласие на обработку персональных данных, в частности номера телефона и адреса электронной почты, не требуется, однако при последующем использовании персональных данных покупателя или их использовании в целях, не связанных с исполнением договора, оператору персональных данных требуется получение согласия от физического лица на обработку указанных данных.

Ответственность за распространение номера телефона и адреса электронной почты

Распространение персональных данных представляет собой действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц (п. 5 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).

Лица, виновные в нарушении требований Закона N 152-ФЗ, несут предусмотренную законодательством РФ ответственность (ч. 1 ст. 24 Закона N 152-ФЗ).

Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством РФ в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, влечет наложение административного штрафа (ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ):

• на граждан в размере от 3 000 до 5 000 руб.;

• на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 руб.;

• на юридических лиц - от 15 000 до 75 000 руб.

Причиненный вследствие нарушения прав субъекта персональных данных моральный вред также подлежит возмещению в соответствии с законодательством РФ (ст. ст. 1099 - 1101 ГК РФ, ст. 24 Закона N 152-ФЗ).

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи:
Перейти в портал