Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Подача жалобы в Верховный Суд РФ. Порядок. Требования к содержанию.

Подача жалобы в Верховный Суд РФ. Порядок. Требования к содержанию.
Необходимо подать кассационную жалобу на решение суда?
Задайте вопрос юристу

Как правильно подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Какие требования к содержанию и каков порядок рассмотрения жалоб.

Кассационная жалоба в Верховный Суд

Порядок подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ

Федеральным законом от 28.06.2014 N 186-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" гл. 35 АПК РФ дополнена статьями 291.1 - 291.15, предусматривающими особенности кассационного обжалования в Судебной коллегии Верховного Суда РФ.

В настоящее время применительно к арбитражному судопроизводству в Российской Федерации действует два уровня судов кассационной инстанции - арбитражные суды кассационной инстанции (арбитражные суда округов и Суд по интеллектуальным правам) и Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

В ст. 291.1 АПК РФ предусмотрено, что Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассматривает в порядке кассационного производства кассационные жалобы на судебные акты арбитражных судов, вступившие в законную силу.
В соответствии с ч. 2 ст. 291.1 АПК РФ кассационные жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ подаются на вступившие в законную силу:

1) решения и определения арбитражных судов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; постановления и определения арбитражных апелляционных судов; решения и определения арбитражных судов округов, принятые ими в первой инстанции; решения и определения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в первой инстанции; определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, вынесенные ими в процессе кассационного производства, если судебные акты, в отношении которых АПК РФ предусмотрена возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа, обжаловались в указанном порядке; постановления и определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы);

2) судебные акты арбитражных судов, в отношении которых АПК РФ возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа не предусмотрена, если они были предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу.

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде кассационной инстанции в силу отсутствия оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 288 АПК РФ, могут быть обжалованы в Судебную коллегию ВС РФ в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 291.1 АПК РФ (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве").

Кроме того, Конституционный Суд РФ в Определении от 25.10.2016 N 2299-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Краснощековой Юлии Александровны на нарушение ее конституционных прав частью 1 статьи 71, частью 7 статьи 291.6 и статьей 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации" указал, что по смыслу ст. 291.1 АПК РФ объектом пересмотра в кассационном порядке в Верховном Суде РФ являются судебные акты, вынесенные по итогам рассмотрения дела по существу, либо промежуточные определения суда по вопросам, имеющим значение для движения дела. Определение судьи Верховного Суда РФ, вынесенное в процедуре предварительного рассмотрения кассационных жалобы, представления, в которой судья, не рассматривая дело по существу, решает лишь вопрос о наличии оснований для передачи кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ, не является судебным актом, по-иному определяющим права и обязанности участвующих в деле лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 291.1 АПК РФ основанием для обжалования в Судебную коллегию ВС РФ является наличие в оспариваемых судебных актах существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства и приведших к нарушению прав и законных интересов заявителей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В качестве субъектов обжалования могут выступать как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ.

От лица органов прокуратуры с кассационной жалобой о пересмотре в порядке кассационного производства вступивших в законную силу судебных актов, принятых по делам, участие прокурора в которых предусмотрено АПК РФ, в Верховный Суд РФ вправе обратиться только Генеральный прокурор РФ и его заместители (ч. 5 ст. 291.1 АПК РФ).

В соответствии с ч. 6 ст. 291.1 АПК РФ кассационная жалоба, адресованная Судебной коллегии, подается непосредственно в Верховный Суд РФ.

Кассационная жалоба на решение районного суда (образец)

В ч. 1 ст. 291.3 АПК РФ указано, что кассационные жалоба, представление подаются в Судебную коллегию Верховного Суда РФ в письменной форме. Кассационные жалоба, представление подписываются лицом, подающим жалобу, представление, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Кассационные жалоба, представление также могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых должно соответствовать количеству лиц, участвующих в деле.

В соответствии с ч. 2 ст. 291.3 АПК РФ в кассационных жалобе, представлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подаются кассационные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего кассационные жалобу, представление, его процессуальное положение;

3) наименования лиц, участвующих в деле, их адрес или место жительства;

4) сведения об обжалуемом судебном акте и наименование принявшего его арбитражного суда, сведения о других судебных актах, принятых по делу, предмет спора;

5) основания, по которым лицо, подающее кассационные жалобу, представление, обжалует судебный акт, с указанием на то, в чем заключаются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства, и приведением доводов, свидетельствующих о существенных нарушениях прав и законных интересов лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

6) законы или иные нормативные правовые акты, подтверждающие, по мнению лица, наличие нарушений, указанных в п. 5 ч. 1 ст. 291.3 АПК РФ;

7) просьба лица, подающего кассационные жалобу, представление;

8) перечень документов, прилагаемых к кассационным жалобе, представлению.

К кассационным жалобе, представлению также прилагаются: копии обжалуемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу, которые должны быть заверены соответствующим судом, доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационных жалобы, представления (п. п. 1, 3 ч. 5 ст. 291.3 АПК РФ).

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 291.3 АПК РФ к надзорной жалобе должны быть приложены:

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины;

- либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Согласно пп. 4, пп. 12.1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ размер госпошлины составляет 3 000 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 291.2 АПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено АПК РФ.

Полномочия Судебной коллегии ВС РФ по результатам рассмотрения кассационных жалоб регламентированы в ст. 291.14 АПК РФ.

Надзорная жалоба в Верховный Суд

Порядок подачи надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда РФ на вступившее в законную силу решение арбитражного суда

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов могут быть пересмотрены в порядке надзора (ч. 1 ст. 308.1 АПК РФ). Надзорное производство осуществляется Президиумом Верховного Суда РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 308.1 АПК РФ в Президиум Верховного Суда РФ обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения и определения Судебной коллегии Верховного Суда РФ, принятые по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

2) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенные по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представлений на решения или определения Судебной коллегии Верховного Суда РФ, принятые по первой инстанции;

3) определения Судебной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенные в порядке кассационного производства.

В ст. 308.8 АПК РФ указано, что предметом проверки является нарушение обжалуемыми судебными актами прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов, а также единообразия в применении и (или) толковании судами норм права.

К субъектам, наделенным правом обращения в Верховный Суд РФ с надзорными жалобами, ст. 308.1 АПК РФ относит:

- лиц, участвующих в деле, и не привлеченных к участию в деле лиц (ст. 42 АПК РФ), вопрос о правах и об обязанностях которых разрешен оспариваемым судебным актом;

- Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей (ст. 53.1 АПК РФ).

От лица органов прокуратуры с надзорным представлением вправе обратиться только Генеральный прокурор РФ и его заместители (ч. 2 ст. 308.1 АПК РФ).

В соответствии с ч. 6 ст. 308.2 АПК РФ надзорные жалоба, представление могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Верховного Суда РФ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Документы, прилагаемые к надзорным жалобе, представлению, могут быть представлены в Верховный Суд РФ в электронном виде.

В соответствии с ч. 1 ст. 308.2 АПК РФ в надзорных жалобе, представлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего надзорные жалобу, представление, его процессуальное положение, адрес или место жительства;

3) наименования лиц, участвующих в деле, их адрес или место жительства;

4) наименования судов, рассматривавших дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими судебных актов;

5) сведения об обжалуемом судебном акте, дате его принятия и вступления в законную силу;

6) предмет спора;

7) основания пересмотра судебного акта в порядке надзора, предусмотренные ст. 308.8 АПК РФ, с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;

8) просьба лица, подающего жалобу, представление;

9) перечень документов, прилагаемых к заявлению или представлению.

В соответствии с ч. 3 ст. 308.2 АПК РФ надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором РФ или заместителем Генерального прокурора РФ.

Надзорная жалоба в Президиум Верховного Суда РФ (образец)

Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле (ч. 4 ст. 308.2 АПК РФ).

Согласно ч. 5 ст. 308.2 АПК РФ к надзорной жалобе должны быть приложены:

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины,

- либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Согласно пп. 4, пп. 12.2 п. 1 ст. 333.21 НК РФ размер госпошлины составляет 6 000 рублей.

В соответствии с ч. 4 ст. 308.1 АПК надзорные жалоба, представление на судебные акты, которые могут быть объектом пересмотра, подаются в Верховный Суд РФ в срок, не превышающий трех месяцев со дня их вступления в законную силу.
Полномочия Президиума ВС РФ при пересмотре судебных актов в порядке надзора регламентированы в ст. 308.11 АПК РФ.

Надзорная жалоба в президиум Верховного Суда

Порядок подачи надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда РФ на вступившее в законную силу решение суда по гражданскому делу

Согласно ч. 1 ст. 391.1 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда РФ по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

Кроме того, право на обращение в Президиум Верховного Суда РФ с представлением о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор РФ и его заместители (ч. 3 ст. 391.1 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ в Президиум Верховного Суда РФ обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда РФ, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

2) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ;

3) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ, вынесенные ими в кассационном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 391.2 ГПК РФ надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 391.3 ГПК РФ надзорные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания для пересмотра судебного постановления в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

Кроме того, в надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением (ч. 2 ст. 391.3 ГПК РФ).

К надзорным жалобе, представлению также прилагаются: копии обжалуемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу, которые должны быть заверены соответствующим судом, доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание надзорных жалобы, представления (ч. ч. 3 - 4 ст. 391.3 ГПК РФ).

Согласно ч. 6 ст. 391.3 ГПК РФ к надзорной жалобе должны быть приложены:

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины;

- либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Согласно пп. 3, пп. 4 п. 1 ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины составляет 300 рублей для физических и 6 000 рублей для организаций. В соответствии с ч. 2 ст. 391.2 ГПК надзорные жалоба, представление на судебные акты, которые могут быть объектом пересмотра, подаются в Верховный Суд РФ в срок, не превышающий трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Полномочия Президиума Верховного Суда РФ при пересмотре судебных постановлений в порядке надзора регламентированы в ст. 391.12 ГПК РФ.

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи:
Перейти в портал