Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Куда вклеивать голограмму в трудовой книжке?

Голограмму следует наклеить на титульный лист трудовой книжки, не закрывая важную запись, а лишь ее край, например, на номер трудовой книжки.

Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, вступившим в силу с 01.09.2021 и действующим до 01.09.2027, утверждены новые форма, Порядок ведения и хранения трудовых книжек.
Новые формы трудовой книжки и вкладыша в нее вводятся с 01.01.2023. При этом имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и не подлежат обмену на новые.

Также имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока (п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250).

В действующих трудовых книжках, а также в трудовых книжках нового образца голограмма не предусмотрена.

Бланки трудовой книжки и вкладыша изготавливаются Объединением "ГОЗНАК" Минфина России и имеют соответствующую степень защиты (п. 2 Порядка обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, утв. Приказом Минфина России от 22.12.2003 N 117н). Дополнительная защита, а также обязанность работодателя вклеивать голограмму в трудовую книжку вышеуказанными правовыми актами не предусмотрены.

Таким образом, законодательством не установлены обязанность работодателя вклеивать голограммы в трудовую книжку работника и порядок ее вклеивания. Бланки трудовых книжек и вкладыши без голограмм действительны.

Вместе с тем, если к приобретенным ранее бланкам трудовых книжек прилагались голограммы, работодатель самостоятельно решает, вклеивать их или нет.

Места для наклеивания голограммы в бланках трудовых книжек не предусмотрены. По нашему мнению, голограмму следует наклеить на титульный лист трудовой книжки так, чтобы не закрыть важную запись, а лишь на его край.

Отказ от применения голографических наклеек в трудовой книжке не является нарушением.

При этом ведение в организации трудовой книжки с явными признаками подделки может повлечь привлечение к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу