Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Кто считается владельцем имущества

Владелец имущества - это тот, кто фактически им обладает. Он может быть законным, когда владение происходит на правовых основаниях. В частности, законным владельцем считается собственник имущества или обладатель другого вещного права на него. Также им может быть лицо, которое получило право по договору, например, арендатор или хранитель. Но владеть имуществом можно и незаконно, без правового основания. Тем не менее в ряде случаев такой владелец может защищать свое владение так же, как и законный. Возможность сохранить и узаконить такое владение во многом зависит от его добросовестности.

Законный (титульный) владелец

Конкретного определения этого понятия Гражданский кодекс РФ не дает.

Термин "титульное владение" встречается в профессиональной литературе.

Можно сказать, что законный (титульный) владелец - это лицо, которое фактически владеет имуществом на основании закона или договора. Это собственники или обладатели иного права на имущество. Например, пока действует договор аренды, арендатор является законным владельцем имущества (ст. 606 ГК РФ).

Аналогичный по смыслу подход можно встретить и в судебной практике.

Например, в одном деле суд применительно к защите права собственности и применении срока исковой давности указал, что лицо должно быть законным владельцем объекта. А именно - обладать законным правом владения на него, быть титульным собственником и фактически владеть имуществом (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.02.2020 N Ф05-1074/2013).

Законные владельцы могут защищать свое владение против третьих лиц и даже самого собственника (ст. 305 ГК РФ). Они могут истребовать имущество из чужого незаконного владения (с помощью виндикационного иска) или требовать устранить препятствия в пользовании вещью (с помощью негаторного иска).

Например, если вы арендуете нежилое помещение, а собственник соседнего помещения мешает вам пользоваться им, вы вправе обратиться в суд с негаторным иском.

Незаконный владелец

Исходя из смысла того, кто является законным владельцем, можно сказать, что незаконный - это лицо, которое обладает вещью, не имея на это правовых оснований. Например, это тот, кто безосновательно завладел брошенным движимым имуществом.

Незаконный владелец может быть добросовестным или нет.

Например, он признается добросовестным, если купил недвижимость, полагаясь на данные ЕГРН, пока в суде не доказано, что он знал или должен был знать, что продавец не вправе ее отчуждать (п. 6 ст. 8.1 ГК РФ).

При определенных условиях суд может даже отказать собственнику в истребовании такой вещи и оставить ее за добросовестным владельцем (ст. 302 ГК РФ). С этого момента он станет законным (титульным) владельцем.

Недобросовестным владельцем является, например, лицо, которое знало, что покупает вещь, ранее похищенную у собственника.

У такого лица имущество отберут в пользу собственника. Этот вывод следует из ч. 1 ст. 303 ГК РФ. Обратите внимание: незаконное владение также иногда можно защищать от других лиц.

Например, закон прямо предусматривает право на защиту для тех, кто владеет чужим имуществом как своим в надежде получить его в собственность по приобретательной давности (п. 2 ст. 234 ГК РФ).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по имущественному спору?
Задать вопрос юритсу