Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как заключить договор энергоснабжения

Для заключения договора энергоснабжения, в частности, нужно иметь необходимое оборудование, подключенное к сетям энергоснабжающей организации, обеспечить учет потребления энергии. Порядок заключения и содержание договора во многом зависят от того, что именно вам подается через присоединенную сеть.

Так, для снабжения отдельными видами энергии (например, электрической или тепловой) есть специальные правила.

Обычно для заключения договора заявитель направляет заявку с пакетом документов в энергоснабжающую организацию, которая рассматривает их в определенный срок.

Если все законные требования выполнены, энергоснабжающая организация обязана заключить договор, поскольку по общему правилу он публичный.

Чем регулируется заключение договора энергоснабжения

При заключении договора нужно учитывать правила о договоре энергоснабжения (§ 6 гл. 30 ГК РФ), а также общие нормы о купле-продаже, если иное не предусмотрено нормами ГК РФ об энергоснабжении (п. 5 ст. 454 ГК РФ). Также могут быть специальные правовые акты об энергоснабжении, применяемые в части, не урегулированной Гражданским кодексом РФ (п. 3 ст. 539 ГК РФ).

Но если говорить о снабжении через присоединенные сети такими видами энергии, как электрическая и тепловая, то при заключении договора нужно в первую очередь руководствоваться требованиями специальных правовых актов, которые имеют приоритет над нормами Гражданского кодекса РФ об энергоснабжении (п. 4 ст. 539, п. 1 ст. 548 ГК РФ), в частности Законом об электроэнергетике, Законом о теплоснабжении, Основными положениями функционирования розничных рынков электроэнергии, Правилами организации теплоснабжения.

Нормы об энергоснабжении могут применяться и к иным договорам, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью, водой и другими товарами, но только если иное не предусмотрено специальными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (п. 2 ст. 548 ГК РФ).

Обратите внимание, что специальные правила предусмотрены также при заключении УК, ТСЖ, жилищным либо иным специализированным кооперативом договоров снабжения коммунальными ресурсами с ресурсоснабжающими организациями.

Свои особенности, предусмотренные соответствующими Правилами, есть и для предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Что нужно сделать для заключения договора

По общим правилам для заключения любого договора одна сторона должна направить соответствующее предложение, а другая сторона - принять его. При этом они должны согласовать все существенные условия договора и соблюсти требования к его форме (п. п. 1, 2 ст. 432 ГК РФ).

Однако в отношении договора энергоснабжения в § 6 гл. 30 ГК РФ предусмотрены общие особенности:

1) договор с абонентом заключается при условии, что у него есть необходимое оборудование, в том числе энергопринимающее устройство, которое отвечает установленным техническим требованиям и присоединено к сетям энергоснабжающей организации. Кроме того, должен быть обеспечен учет потребления энергии (п. 2 ст. 539 ГК РФ);

2) если абонентом является гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (п. 1 ст. 540 ГК РФ);

3) если одна из сторон до окончания срока действия договора предложила заключить новый договор, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором (п. 3 ст. 540 ГК РФ). Это связано с тем, что процедура заключения нового договора может оказаться небыстрой, при этом после истечения срока старого договора, но до заключения нового абонент может продолжать пользоваться энергией.

Конкретные действия сторон и срок заключения договора положениями Гражданского кодекса РФ об энергоснабжении не предусмотрены. Это регулируется в специальных правовых актах, в частности применительно к электро- и теплоснабжению.

Рассмотрим подробнее некоторые аспекты заключения этих договоров.

Что нужно сделать для заключения договоров электроснабжения и теплоснабжения

Во-первых, по общему правилу нужно составить заявку (заявление) в энергоснабжающую организацию (п. 34 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, п. 35 Правил организации теплоснабжения).

Во-вторых, к заявке нужно приложить определенный пакет документов. Перечни документов устанавливаются нормативными правовыми актами для каждого вида договора.

Для электроснабжения стандартный перечень документов указан в п. 34 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, а для теплоснабжения - в п. 36 Правил организации теплоснабжения. Полный перечень необходимых документов вы также можете уточнить у энергоснабжающей организации.

В какой срок заключается договор электроснабжения, теплоснабжения

Если заявителем будет предоставлен полный пакет документов и не будет разногласий, то можно ориентироваться на следующие сроки заключения договора:

• для электроснабжения - поставщик электроэнергии в течение 30 дней со дня получения заявления направляет подписанный со своей стороны проект договора. Срок для ответа заявителя не установлен. Но если заявитель изначально предоставил подписанный проект договора, ранее опубликованный поставщиком, то последнему отводится 30 дней на подписание (п. 39 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии);

• для теплоснабжения - теплоснабжающая организация направляет подписанный проект договора в течение 10 рабочих дней после получения заявки. Такой же срок есть у заявителя на возврат одного подписанного со своей стороны экземпляра (п. 40 Правил организации теплоснабжения).

Можно ли поменять условия договора электроснабжения, теплоснабжения

Учтите, что содержание договоров электро- и теплоснабжения регулируется специальными правовыми актами. В них может быть установлен и порядок урегулирования разногласий, в частности определено, какие условия и как может предлагать менять абонент при согласовании проекта договора.

Например, при заключении договора электроснабжения с гарантирующим поставщиком абонент может выбирать из альтернативных условий, а также составлять протокол разногласий, если какое-либо условие не соответствует правилам заключения подобных договоров или если он не согласен с условием договора, содержание которого стороны вправе определить по своему усмотрению (п. 33 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии).

Могут ли отказать в заключении договора энергоснабжения

По общему правилу нет.

Договор энергоснабжения - публичный договор (п. 1 ст. 426 ГК РФ). При этом не относятся к публичным договоры между абонентом и субабонентом. Такая позиция встречается в судебной практике.

Публичный характер договора означает, что энергоснабжающая организация не может по своему усмотрению без законных оснований отказать в заключении договора энергоснабжения.

В специальных правовых актах, посвященных электро- и теплоснабжению, также упоминается публичный характер договора.

В частности, такие указания есть для договоров:

• электроснабжения с гарантирующим поставщиком (п. 5 ст. 38 Закона об электроэнергетике);

• теплоснабжения с единой теплоснабжающей организацией (ч. 7 ст. 15 Закона о теплоснабжении).

Кроме того, энергоснабжающие организации, являющиеся субъектом естественных монополий, не вправе отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров, в отношении которых применяется антимонопольное регулирование, если у них есть возможность произвести (реализовать) такие товары (п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 4 Закона о естественных монополиях).

Однако обратите внимание, что абоненту (заявителю) могут отказать в заключении договора при наличии законных оснований.

Например, если у него нет отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования или же он не обеспечил учет потребления энергии (п. 2 ст. 539 ГК РФ).

Какие условия признаются существенными для договора энергоснабжения

В любом договоре существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Так, специальные правовые акты устанавливают подробный перечень существенных условий для договоров снабжения отдельными видами энергии.

Также есть требования к договорам, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Такие требования можно найти в соответствующих Правилах, в частности, в п. 19.

Кроме того, к существенным относят все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Предмет договора энергоснабжения

Предметом договора можно считать основные действия сторон в отношении определенного объекта (имущества), которые определяют цель заключения договора.

Полагаем, что основными по договору энергоснабжения являются обязательство энергоснабжающей организации подавать энергию абоненту через присоединенную сеть и обязательство абонента оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Эти обязательства закреплены в п. 1 ст. 539 ГК РФ.
Для согласования предмета нужно определить также наименование и количество товара - то есть какая энергия и в каком количестве будет подаваться абоненту (п. 5 ст. 454, п. 3 ст. 455, п. 2 ст. 465, п. 1 ст. 541 ГК РФ).

Применительно к количеству энергии есть особенности:

1) количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (п. 1 ст. 541 ГК РФ);

2) можно согласовать право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором. При этом он должен возместить расходы на подачу энергии не в согласованном количестве (п. 2 ст. 541 ГК РФ);

3) абонент-гражданин, использующий энергию для бытового потребления, вправе использовать энергию в необходимом ему количестве (п. 3 ст. 541 ГК РФ).

Условие о товаре по договорам снабжения через присоединенную сеть электрической, тепловой энергией и иными товарами, к которым применяются нормы об энергоснабжении (газ, вода и др.), будет определяться с учетом требований специальных правовых актов, регулирующих заключение этих договоров, по смыслу п. 4 ст. 539, ст. 548 ГК РФ.

Иные существенные условия договора энергоснабжения

В договоре энергоснабжения нужно согласовать режим подачи и режим потребления энергии. Такие выводы можно сделать на основании п. 1 ст. 539, п. 1 ст. 541 ГК РФ.

Специальные правовые акты могут предусматривать и другие существенные условия.

Например, в договоре электроснабжения нужно, в частности, указать дату и время начала исполнения обязательств по договору, точку (точки) поставки по договору (п. 40 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии).

А в договоре теплоснабжения нужно помимо прочего указать величину тепловой нагрузки теплопотребляющих установок потребителя с указанием нагрузки по каждому объекту и видам теплопотребления (ч. 8 ст. 15 Закона о теплоснабжении, п. 21 Правил организации теплоснабжения).

Упомянутые выше правовые акты указывают и другие условия, которые должен содержать договор. Все эти условия должны быть включены в проект договора, который будет предложен абоненту (заявителю).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по заключению договора?
Задать вопрос юристу