Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как взыскать обеспечительный платеж в судебном порядке

Согласно п. 1 ст. 381.1 ГК РФ денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 ГК РФ, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы - обеспечительного платежа. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Однако если обстоятельства, предусмотренные договором, в установленный срок не наступили или обязательство, в обеспечение которого был внесен обеспечительный платеж, прекратилось, обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ).

Также договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств (п. 3 ст. 381.1 ГК РФ).

Если соответствующая сторона добровольно не возвратила обеспечительный платеж, сумма обеспечительного платежа может быть взыскана в судебном порядке.

В зависимости от субъектного состава обязательства процессуальный порядок судебного взыскания обеспечительного платежа различается.

Если сторонами являются юридические лица и/или индивидуальные предприниматели, а денежное обязательство, в обеспечение которого был внесен обеспечительный платеж, связано с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, данный спор относится к компетенции арбитражного суда.

В силу п. 5 ст. 4 АПК РФ такой спор может быть передан на разрешение арбитражного суда только после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Если в ходе досудебного порядка обязательство по возврату обеспечительного платежа не было исполнено, следует подготовить исковое заявление, форма и содержание которого должны соответствовать ст. 125 АПК РФ.

Кроме наименования арбитражного суда и сведений о сторонах, предусмотренных п. 2 ст. 125 АПК РФ, в исковом заявлении необходимо указать:

- расчет взыскиваемой суммы обеспечительного платежа;

- основания его возврата (например, факт исполнения истцом обеспеченного обязательства; наступление определенных обстоятельств, с которыми договор связывает возврат обеспечительного платежа; факт прекращения обязательства, в обеспечение которого был внесен платеж, и т.п.);

- доказательства, подтверждающие основание иска;

- сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка.

Обязательным требованием к содержанию искового заявления в арбитражном процессе является его правовое обоснование - в силу пп. 4 п. 2 ст. 125 АПК РФ в иске должны быть ссылки на законы и иные нормативные правовые акты, на которых основаны заявленные требования.

Исковое заявление подается в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, и подписывается истцом или его представителем (п. 1 ст. 125 АПК РФ).

Если иск подан и подписан представителем, к исковому заявлению необходимо приложить доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронном виде посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (п. 3 ст. 125 АПК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить документы, указанные в п. 1 ст. 126 АПК РФ, в том числе:

- уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

- документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (например, копию договора, в соответствии к которым был внесен обеспечительный платеж; платежные документы, подтверждающие перечисление суммы обеспечительного платежа ответчику; документы, подтверждающие исполнение истцом обязательств по договору и иные основания возврата обеспечительного платежа, и т.п.);

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

Государственная пошлина уплачивается в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, и рассчитывается в зависимости от цены иска (взыскиваемой суммы).

Согласно п. 1 ст. 34 АПК РФ данная категория споров рассматривается в первой инстанции арбитражными судами субъектов РФ. По общему правилу иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по адресу или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ).

В отдельных случаях подсудность может быть определена по правилам ст. ст. 36 - 38 АПК РФ.

Если хотя бы одной из сторон спора является гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем, а спор не связан с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с иском о взыскании обеспечительного платежа следует обращаться в суд общей юрисдикции или к мировому судье (ст. 22 ГПК РФ).

При этом действующее гражданское и процессуальное законодательство не содержит требования об обязательном соблюдении досудебного порядка перед обращением в суд для данной категории споров (п. 4 ст. 3 ГПК РФ).

Требования к форме и содержанию искового заявления установлены в ст. 131 ГПК РФ. Они в большей части совпадают с требованиями к форме и содержанию искового заявления, подаваемого в арбитражный суд, за исключением того, что при обращении в суд общей юрисдикции не обязательно приводить в исковом заявлении ссылки на законы и иные нормативные правовые акты.

Исковое заявление также может быть подано на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, закреплен в ст. 132 ГПК РФ. Он практически совпадает с аналогичным перечнем для исков, подаваемых в арбитражный суд.

Государственная пошлина уплачивается в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, и рассчитывается в зависимости от цены иска (взыскиваемой суммы).

В зависимости от цены иска определяется и подсудность данной категории споров районным судам общей юрисдикции или мировым судьям.

При цене иска, не превышающей 50 000 рублей, исковое заявление о взыскании обеспечительного платежа подается мировому судье (пп. 4 п. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Если же взыскиваемая сумма превышает 50 000 рублей, следует обращаться в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Как и в арбитражном судопроизводстве, по общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации (ст. 28 ГПК РФ).

В отдельных предусмотренных законом случаях возможно предъявление иска по правилам договорной, исключительной подсудности, подсудности по выбору истца и по связи дел (ст. ст. 29, 30, 31, 32 ГПК РФ).

Следует учитывать, что к требованиям о взыскании обеспечительного платежа применяется общий срок исковой давности - 3 года, начинающий течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, как правило, течение срока исковой давности по требованию о взыскании обеспечительного платежа начинается со дня, когда обеспечительный платеж должен был быть возвращен.

В соответствии с п. 1 ст. 199 ГК РФ исковое заявление принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Однако истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Поэтому необходимо обращаться в суд с требованием о взыскании обеспечительного платежа до истечения указанного срока.

При доказанности основания иска суд выносит решение в пользу истца, которое вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (п. 1 ст. 180 АПК РФ, п. 1 ст. 209, п. 2 ст. 321 ГПК РФ).

В случае если вынесенное по делу решение арбитражного суда или суда общей юрисдикции о взыскании суммы обеспечительного платежа не будет добровольно исполнено ответчиком, необходимо получить исполнительный лист и обратиться в соответствующее структурное подразделение ФССП России для принудительного исполнения судебного акта в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по обеспечительному платежу?
Задайте вопрос юристу