Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как составить соглашение об определении долей в праве долевой собственности

Составлять соглашение имеет смысл, в частности, если доли не будут равными, как изначально установлено законом. Например, когда кто-то вкладывает деньги в улучшение общего имущества при условии, что его доля будет больше. Опишите в соглашении общее имущество и определите размер долей. Если имущество недвижимое, определите долю в простых правильных дробях (1/5, 4/5). Иначе могут возникнуть сложности при госрегистрации прав. Долю в движимом имуществе можно определить и по-другому, например в процентах. Вы можете заранее оговорить, как и в каких случаях размеры долей могут меняться. Например, что если один из собственников сделает капитальный ремонт, его доля увеличится на 20%.

В какой форме составить соглашение

Специальных требований нет. Вы можете составить его в виде одного документа, который подпишут все участники долевой собственности.

Соглашение об определении долей в праве долевой собственности (образец)

Удостоверять соглашение об определении долей у нотариуса нужно, только если этого хотят стороны или требует закон (п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Например, это нужно, если у вас недвижимое имущество и вы планируете представить документы в орган регистрации прав по почте.

Исключение составляет случай, когда нотариус засвидетельствовал подлинность подписей на заявлении о кадастровом учете и (или) регистрации и передает его по почте вместе с другими необходимыми документами в орган регистрации (п. 3 ст. 8.1 ГК РФ, п. 2 ч. 12 ст. 18 Закона о госрегистрации недвижимости, ч. 3 ст. 80 Основ законодательства о нотариате).

Как описать имущество, находящееся в долевой собственности

Для недвижимости укажите кадастровый номер, если сведения об объекте внесены в ЕГРН. Такой номер позволяет определить имущество, поскольку является уникальным (ч. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации недвижимости).

Также вы можете указать:

• адрес или описание местоположения;

• площадь (кв. м);

• категорию земель (для земельных участков);

• вид разрешенного использования (для земельных участков);

• номер, тип этажа здания или сооружения, на котором расположено помещение (для помещений);

• обозначение (номер) помещения на поэтажном плане (для помещений);

• назначение (для помещения, здания, сооружения);

• количество этажей здания (сооружения), в том числе подземных (при наличии этажности).

Основные сведения о недвижимости вы найдете в выписке из ЕГРН.

Для движимого имущества укажите наименование и индивидуальные характеристики исходя из отличительных свойств конкретного вида имущества. Например, если это транспортное средство, то можно привести:

• идентификационный номер (VIN);
• марку, модель;

• тип ТС;

• год изготовления;

• государственный регистрационный знак и др.

Также можете указать названия и реквизиты документов, на основании которых у собственников возникли права на имущество (например, номер и дату договора).

Как определить размер долей

Если размер доли нельзя определить по закону, это можно сделать по соглашению всех собственников имущества. Если доли не определены ни законом, ни соглашением, они предполагаются равными для всех собственников (п. 1 ст. 245 ГК РФ).

Чтобы установить доли в соглашении, укажите размер доли каждого участника. Для движимого имущества вы можете определить его по-разному, например в виде дроби или в процентном соотношении.

Для недвижимости доли нужно указать в простых правильных дробях (например, 1/4 и 3/4). Именно так сведения о долях вносятся в ЕГРН (п. 49 Порядка ведения ЕГРН).

Как согласовать порядок изменения долей

Возможность прописать порядок изменения долей следует из п. 2 ст. 245 ГК РФ. Например, вы можете определить:

• что влияет на изменение размера долей. Это могут быть, в частности, улучшения (как неотделимые, так и отделимые) или другие вложения в общее имущество, увеличивающие его стоимость;

• как вклад участника в общее имущество соотносится с его долей;

• порядок согласования новых размеров долей и подписания дополнительного соглашения об этом.

Например, можно указать, что инициатор направляет проект, а другие участники долевой собственности должны рассмотреть его в течение семи рабочих дней и подписать или направить мотивированные возражения.

Сколько экземпляров соглашения подготовить

Закон не ограничивает их количество. Вы можете подготовить столько экземпляров, сколько лиц участвует в долевой собственности.

Отдельный экземпляр для органа регистрации прав готовить не обязательно.

Он вернет вам принятый ранее подлинник соглашения после кадастрового учета и (или) регистрации. На нем будет стоять отметка о его переводе в форму электронного образа документа, за исключением случаев, установленных законом (ч. 3 ст. 21 Закона о госрегистрации недвижимости).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу