Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как получить квоту на ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение (далее - ЭКО) является базовой программой вспомогательных репродуктивных технологий (далее - ВРТ), представляющих собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма.

Медицинская помощь с использованием ВРТ и обследование пациентов для ее оказания осуществляются бесплатно в рамках первичной специализированной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи.

Программа ЭКО, криоконсервация эмбрионов и их перенос проводятся в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) в пределах так называемой квоты. В каждом отдельном регионе объемы такой медицинской помощи устанавливаются Комиссией по разработке территориальной программы ОМС.

В случае возникновения показаний использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, преимплантационное генетическое тестирование производятся дополнительно за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством.

Для участия в программе ЭКО (получения квоты) лицам, застрахованным по ОМС, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Обратитесь в женскую консультацию


При обращении в женскую консультацию и наличии показаний для проведения программы ЭКО и переноса криоконсервированных эмбрионов вас направят в кабинет специализированного приема врача-акушера-гинеколога по лечению бесплодия и невынашивания беременности (далее - лечащий врач) консультативно-диагностического отделения акушерского стационара.

Пройдите обследование


Показанием для проведения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов является, в частности, неэффективность лечения бесплодия в течение 12 месяцев при возрасте женщины до 35 лет или в течение шести месяцев при возрасте женщины 35 лет и старше. Вместе с тем есть определенные противопоказания (например, вирусный гепатит) и ограничения (в том числе острые воспалительные заболевания любой локализации до излечения) для проведения программы. Определение наличия соответствующих показаний, противопоказаний и ограничений осуществляется лечащим врачом.

Для установления причин бесплодия проводится обследование, рекомендуемая длительность которого составляет не более шести месяцев со дня обращения в медицинскую организацию по поводу бесплодия.

Получите направление и дождитесь очереди на ЭКО


В случае отсутствия противопоказаний и ограничений для применения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов лечащий врач предоставит вам перечень соответствующих медицинских организаций и выдаст направление для проведения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов в рамках территориальной программы ОМС с указанием выбранной вами медицинской организации, а также направление на госпитализацию по форме N 057/у-04.

В сложных и (или) конфликтных случаях при наличии противопоказаний (ограничений) для решения вопроса о проведении лечения бесплодия с применением ВРТ выписка из медицинской документации пациентки направляется лечащим врачом на Комиссию по отбору пациентов для проведения лечения бесплодия с применением ВРТ.

Ознакомиться с актуализируемой электронной версией реестра (листа ожидания) пациентов, направляемых для проведения лечения бесплодия с применением ВРТ, можно на сайте Департамента здравоохранения региона в котором вы проживаете.

При отсутствии беременности после проведения программы ВРТ (ЭКО) вы можете быть повторно направлены для выполнения криопереноса эмбриона или повторного проведения программы ВРТ при условии соблюдения очередности.

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по медицинским делам?
Задайте вопрос юристу