Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как перераспределить доли участников общей долевой собственности

Если другие собственники согласны с новым размером долей, заключите с ними соглашение. Оно составляется в основном так же, как соглашение об определении долей в праве долевой собственности. Отличие лишь в том, что вам нужно указать, как меняется размер долей. Для обоснования новых размеров также рекомендуем указать факты, которые повлияли на это.

Если собственники согласовали порядок определения и изменения долей в зависимости от вклада каждого из них в приращение и образование общего имущества, учитывайте его положения.

Однако и в отсутствие такого соглашения участник, который за свой счет произвел неотделимые улучшения общего имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли.

При этом важно, чтобы он соблюдал установленный порядок использования имущества, то есть на выполнение неотделимых улучшений должно быть согласие всех сособственников (п. п. 2, 3 ст. 245 ГК РФ, п. 24 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)).

Пример условия

В связи с тем, что Сторона 1 за свой счет провела капитальный ремонт здания, чем значительно улучшила его состояние, стороны договорились об изменении размеров их долей в праве общей долевой собственности на здание. Перечень и стоимость произведенных Стороной 1 работ согласованы сторонами и указаны в Приложении 1 к настоящему соглашению.

С момента подписания настоящего соглашения стороны перераспределяют доли в праве общей собственности следующим образом:

- Стороне 1 принадлежит 3/5 (три пятых) в праве общей собственности на нежилое здание;

- Стороне 2 принадлежит 2/5 (две пятых) в праве общей собственности на нежилое здание.

Если сособственники не согласны с новым размером долей, можно обратиться в суд


Подайте документы на регистрацию изменений в территориальный орган Росреестра, если у вас недвижимое имущество.

С заявлением в этом случае, как правило, обращаются все участники, чьи доли в праве общей собственности изменяются.

Один из участников может подать заявление, если размер долей меняется по решению суда или нотариально удостоверенному соглашению. В последнем случае с заявлением о внесении изменений в ЕГРН также может обратиться нотариус (ч. 2 ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости).


Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по разделу долей недвижимого имущества?
Задайте вопрос юристу