Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как определить место жительства и порядок общения с ребенком?

Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 СК РФ). Для решения вопросов о том, с кем будет жить ребенок после расторжения брака и кто будет заниматься его воспитанием, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Соглашение о детях

До расторжения брака супруги вправе (но не обязаны) заключить (п. 3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ):

соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем после развода будет проживать ребенок (дети);

соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (детей), вопросы воспитания ребенка (детей), включая выбор учебного заведения, организацию отдыха и т.п.

Наличие (или отсутствие) этих соглашений не может препятствовать решению вопроса о расторжении брака. Более того, если супруги не достигли соглашения о порядке осуществления родительских прав и между ними есть спор о воспитании ребенка после развода, то этот спор по заявлению супругов суд может разрешить вместе с вопросами о расторжении брака и определении места жительства ребенка (п. 2 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ).

Иск об определении места жительства ребенка

В исковом заявлении необходимо указать, в частности (ст. 131 ГПК РФ):

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: Ф.И.О. (отчество - при наличии), место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем;

3) сведения об ответчике: Ф.И.О. (отчество - при наличии) и место жительства, а также, если известны, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер паспорта, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства). По желанию можно указать контактный телефон и адрес электронной почты ответчика;

4) информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав и прав ребенка, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

5) ваши требования - например, о расторжении брака, а также об определении места проживания ребенка и порядка общения с ребенком;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

К иску следует приложить, в частности, соглашение о месте жительства ребенка (при наличии), соглашение об осуществлении родительских прав (при наличии), документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты и иные необходимые документы (ст. 132 ГПК РФ).

По общему правилу истцы по искам (требованиям) об определении места жительства ребенка освобождаются от уплаты госпошлины (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком

Исковое заявление об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей

В случае удовлетворения иска госпошлина по требованию об определении места жительства ребенка взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты. Размер госпошлины составит 300 руб. (пп. 2 п. 2 ст. 333.17, пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Подсудность дел об определении места жительства детей

По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Если между супругами имеется спор о детях, в том числе и о месте их жительства, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде, даже если одновременно заявлено требование о расторжении брака, подсудное мировому судье (п. 2 ч. 1, ч. 3 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

В случае если между сторонами заключено соглашение о месте жительства ребенка, суд устанавливает, не противоречит ли оно интересам ребенка или одного из супругов (п. п. 1, 2 ст. 24 СК РФ).

Если супруги не достигли соглашения о месте жительства ребенка (детей) или соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети) после развода.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).

В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную). В ходе экспертизы, в частности, оценивается, оказывает ли каждый из родителей или один из них негативное влияние на ребенка (Апелляционное определение Московского городского суда N 33-6743/2020; Разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015).

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение (ст. 78 СК РФ; п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Кроме того, при отсутствии соглашения между родителями обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ).

Решение суда об определении места жительства детей

Результатом судебного рассмотрения дела будет решение суда, которое вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Исполнение решение суда об определении места жительства детей

Вне зависимости от того, какое место жительства ребенка определил суд, после развода оба родителя вправе участвовать в воспитании ребенка (п. п. 1, 2 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10):

• в общем порядке;

• по соглашению сторон о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (если такое соглашение заключалось);
• в порядке, который определил суд.

Также родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и т.д. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке (п. 4 ст. 66 СК РФ).

Если по каким-либо причинам право на участие в воспитании ребенка одного из родителей будет нарушаться, он вправе обратиться в суд с соответствующим требованием (п. 1 ст. 66 СК РФ; п. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по спору о детях?
Задайте вопрос юристу по семейным делам