Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как изменить, расторгнуть или признать недействительным агентский договор

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор может быть изменен или расторгнут в любой момент по соглашению сторон. Соглашение об изменении или расторжении договора должно быть составлено в той же форме, что и сам договор, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, самого договора или обычаев делового оборота. Односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий, как правило, не допускаются (пункт 1 статьи 310 ГК РФ). Исключения могут быть предусмотрены Гражданским кодексом РФ, другими законами или иными правовыми актами. Агентский договор может быть признан недействительным по общим основаниям, установленным законом.

По каким основаниям можно изменить или расторгнуть агентский договор

Основаниями для изменения и расторжения агентского договора могут быть:

  • взаимное согласие сторон - для изменения или расторжения договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ);
  • существенное нарушение договора другой стороной или случаи, предусмотренные законом или договором, - для изменения или расторжения договора в судебном порядке по требованию одной из сторон (п. 2 ст. 450 ГК РФ);
  • основания, предусмотренные договором, - для одностороннего внесудебного изменения договора, заключенного на определенный срок сторонами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или для отказа от исполнения такого договора (п. 2 ст. 310 ГК РФ).

Агентский договор прекращается в случае смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, признания агента - ИП несостоятельным (банкротом). Агентский договор, у которого не определен срок окончания действия, может быть прекращен в случае отказа одной из сторон от его исполнения без каких-либо оснований (ст. 1010 ГК РФ).

Как изменить или расторгнуть агентский договор по соглашению сторон

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ договор может быть в любой момент изменен или расторгнут по соглашению сторон.

Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Специальных требований к форме договора агентирования гл. 52 ГК РФ не содержит. Следовательно, и договор, и соглашение о его изменении (расторжении) могут быть заключены в любой форме с учетом правил ст. ст. 158 - 163 ГК РФ.

Норма п. 1 ст. 452 ГК РФ диспозитивна, поэтому стороны могут самостоятельно установить форму соглашения об изменении или расторжении договора (например, договориться о его составлении в простой письменной или нотариальной форме).

При заключении соглашения о расторжении договора сторонам рекомендуется включить в него следующие условия:

  • возврат агентом неотработанного аванса либо выплата принципалом причитающегося агенту вознаграждения;
  • возврат агентом средств, предоставленных для исполнения агентского договора.

Кроме того, в договоре рекомендуется предусмотреть условие о моменте изменения или расторжения договора по соглашению сторон.

Условие о возврате неотработанного аванса либо выплате агентского вознаграждения

В соответствии с абз. 1 п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны после расторжения договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон. Однако сторона, которая получила исполнение от контрагента, но предоставила неравноценное исполнение либо не исполнила обязательство, по общему правилу обязана возвратить неосновательное обогащение в соответствии с правилами гл. 60 ГК РФ (абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ).

Так, агент обязан возвратить принципалу неотработанный аванс как неосновательное обогащение в соответствии с правилами гл. 60 ГК РФ.

Иное может быть предусмотрено законом или договором либо вытекать из существа обязательства (абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ). Так, принципал обязан выплатить причитающееся агенту вознаграждение в соответствии с положениями п. 1 ст. 978, абз. 2 п. 2 ст. 1003, п. 3 ст. 1004 ГК РФ, которые применяются к агентскому договору в силу ст. 1011 ГК РФ.

Приведенными нормами не предусмотрен срок возврата неотработанного аванса, выплаты причитающегося агенту вознаграждения. В связи с этим сторонам рекомендуется согласовать указанное условие в договоре.

Пример формулировки условия

"В случае расторжения договора по соглашению сторон агент обязан возвратить принципалу неотработанный аванс в течение ___ календарных дней с момента расторжения договора".

Заключая соглашение о расторжении договора, стороны помимо срока могут также предусмотреть размер подлежащей оплате суммы вознаграждения (возврату суммы аванса).

Примеры формулировки условия соглашения о расторжении

"Агент обязан возвратить принципалу неотработанный аванс в размере ____ в срок ___ календарных дней с момента подписания настоящего соглашения о расторжении договора".

"Принципал обязан уплатить причитающееся агенту вознаграждение в размере ___ в течение ___ календарных дней с момента подписания настоящего соглашения о расторжении договора".

Если условие о сроке возврата аванса и уплаты принципалом агентского вознаграждения за совершенные действия не согласовано, выплата должна быть произведена в течение семи дней со дня предъявления кредитором соответствующего требования, если обязанность исполнения в иной срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Условие о возврате агентом средств, полученных им для исполнения агентского договора

В соглашении о расторжении договора следует предусмотреть условие о возврате средств, полученных агентом для выполнения поручения.

Поскольку средства предоставляются только в целях исполнения агентского поручения, после прекращения договора у агента не будет оснований их удерживать.

Во избежание споров сторонам рекомендуется установить в договоре, что после его расторжения агент обязан возвратить неиспользованные денежные средства, которые были получены им для совершения порученных действий. Следует также предусмотреть, что одновременно с возвратом средств агент обязан представить принципалу отчет об их расходовании.

Пример формулировки условия

"В случае расторжения договора по соглашению сторон агент в течение ___ календарных дней с момента расторжения договора обязан возвратить принципалу не израсходованные им денежные средства. В тот же срок агент передает принципалу отчет о расходовании денежных средств".

В соглашении о расторжении договора следует конкретизировать сумму средств, подлежащих возврату.

Пример формулировки условия

"Стороны установили, что сумма не израсходованных агентом денежных средств, полученных им от принципала для исполнения поручения, составляет ____. Данная сумма подлежит возврату принципалу в течение ____ календарных дней".

Если условие о возврате средств, необходимых для исполнения агентского договора, не согласовано, отношения сторон будут определяться положениями п. 1 ст. 978, п. 2 ст. 1003, п. 3 ст. 1004 ГК РФ, в которых установлена обязанность возместить стороне, исполнявшей поручение, понесенные расходы. Эти положения применяются к агентскому договору в силу ст. 1011 ГК РФ.

В соответствии с указанными нормами расходы (издержки), понесенные агентом в связи с исполнением договора, подлежат возмещению принципалом. Следовательно, сумма, ранее уплаченная в счет компенсации таких расходов, не может быть истребована в этой части. Однако денежные средства, переданные принципалом для исполнения договора и не израсходованные агентом, должны быть возвращены на основании норм о неосновательном обогащении (гл. 60 ГК РФ).

При взыскании неосновательного обогащения сторона вправе потребовать уплаты процентов по п. 1 ст. 395 ГК РФ в силу п. 2 ст. 1107 ГК РФ.

Как в одностороннем порядке отказаться от агентского договора или его изменить

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий по общему правилу не допускаются (п. 1 ст. 310 ГК РФ). Исключения могут быть предусмотрены Гражданским кодексом РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Основания одностороннего отказа от исполнения (расторжения в одностороннем порядке) агентского договора законодательством не предусмотрены. Вместе с тем в соответствии с абз. 2 ст. 1010 ГК РФ стороны вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения агентского договора, который заключен на неопределенный срок. При этом по смыслу ст. 1010 ГК РФ сторона не обязана мотивировать свой отказ.

Если же агентский договор заключен на определенный срок, то возможность его одностороннего расторжения и основания для такого расторжения стороны, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в силу п. 2 ст. 310 ГК РФ могут предусмотреть в самом договоре.

Право на односторонний отказ от исполнения обязательства, которое связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на его одностороннее изменение может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплатить определенную денежную сумму (п. 3 ст. 310 ГК РФ).

Как в одностороннем порядке отказаться от агентского договора, заключенного на неопределенный срок

В соответствии с абз. 2 ст. 1010 ГК РФ принципал и агент имеют право в любой момент отказаться от договора, если он заключен на неопределенный срок.

Не допускается в договоре устанавливать ограничения права на односторонний отказ, например устанавливать чрезмерную плату в связи с отказом. Вместе с тем в договоре можно предусмотреть плату за односторонний отказ от него.

Порядок отказа от договора агентирования положениями гл. 52 ГК РФ не предусмотрен, но следует учитывать, что к отношениям между принципалом и агентом применяются нормы о договорах поручения и комиссии, в зависимости от того, действует агент от имени принципала или от своего имени (ст. 1011 ГК РФ).

Так, если агент действует от имени принципала в качестве коммерческого представителя, то при отказе от договора сторона должна уведомить контрагента об этом не менее чем за 30 дней (п. 3 ст. 977 ГК РФ).

Аналогичный срок также должны соблюдать стороны договора, по которому агент действует от своего имени (п. 2 ст. 1003, п. 1 ст. 1004 ГК РФ).

Более продолжительный срок может быть предусмотрен договором. При этом следует учитывать, что если такой срок будет явно неразумным, то условие об обязанности направить уведомление может быть признано недействительным. Например, суд признал таковым условие, согласно которому сторона обязана была сообщить об отказе от договора за три года до предполагаемой даты его прекращения (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.01.2008 N Ф04-583/2008(1261-А03-8) (Определением ВАС РФ от 28.05.2008 N 6427/08 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).

Пример формулировки условия

"Принципал вправе отказаться от договора, уведомив агента об этом не менее чем за 45 дней".

Если агент действует от имени принципала, последний должен не только сообщить ему об отказе от договора, но и отозвать выданную доверенность и уведомить об этом агента и третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ).

Как в одностороннем порядке отказаться от агентского договора, заключенного на определенный срок

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, закрепляющих возможность одностороннего отказа от договора агентирования, заключенного на определенный срок.

Следовательно, для того чтобы стороны могли в одностороннем порядке отказаться от договора, в нем следует предусмотреть такое право. Однако это допускается, только если и агент, и принципал осуществляют предпринимательскую деятельность (п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ). Если предпринимательскую деятельность осуществляет только одна сторона, то договором право на односторонний отказ может быть предоставлено только другой стороне (абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ). Например, в случае когда принципал не является предпринимателем, в силу указанной нормы отказаться от договора в одностороннем порядке вправе только он. Исключения могут быть предусмотрены законом или иным правовым актом.

Единая позиция относительно правомерности включения в такой договор условия об одностороннем отказе в судебной практике не сформирована.

Некоторые суды исходят из того, что в ст. 1010 ГК РФ не предусмотрено право на односторонний отказ от агентского договора, если он заключен на определенный срок.

Другие суды считают, что стороны вправе закрепить в таком договоре условие о возможности одностороннего отказа от него, так как положения ст. 1010 ГК РФ этого не запрещают. Согласно еще одной позиции стороны вправе отказаться от договора, срок которого определен, если агент действует от имени принципала. Данная позиция обоснована п. п. 1, 2 ст. 977 ГК РФ, применяемыми к договору агентирования в силу ст. 1011 ГК РФ.

Поскольку судебная практика неоднозначна, при включении такого условия в договор сторонам следует принимать во внимание возможность признания его недействительным на основании ст. 168 ГК РФ.

В какой момент прекращается агентский договор при одностороннем отказе от него

По общему правилу договор прекращается с момента получения уведомления об одностороннем отказе от договора (исполнения договора) (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Иное может быть предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Так, агентский договор, заключенный на неопределенный срок, прекращается по истечении 30 дней, предусмотренных в п. 3 ст. 977, п. 2 ст. 1003, п. 1 ст. 1004 ГК РФ, если более длительный срок уведомления не установлен договором.

Заключенный на определенный срок агентский договор, в котором предусмотрено право на односторонний отказ, по общему правилу прекращается с момента получения уведомления об одностороннем отказе от договора (исполнения договора) (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ), если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами. Если в договоре согласовано условие о том, что одна сторона должна уведомить другую об отказе не позднее установленного срока, то договор будет считаться прекращенным по его истечении.

Момент доставки уведомления об отказе от договора

Правовые последствия юридически значимых сообщений, в том числе уведомлений об отказе от договора, наступают для лица, которому они адресованы, с момента их доставки самому лицу или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в том случае, когда оно фактически не было получено по причинам, зависящим от адресата (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Например, уведомление считается доставленным, если оно было возвращено по истечении срока хранения, поскольку адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи (см. Правовые позиции высших судов).

Норма п. 1 ст. 165.1 ГК РФ диспозитивна (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ). Следовательно, стороны вправе предусмотреть в договоре иной момент, с которого уведомление будет считаться доставленным.

Пример формулировки условия

"Уведомление об отказе от договора считается доставленным в момент его вручения под подпись генеральному директору общества либо лицу, которому он выдал доверенность на право получения корреспонденции".

Как и по какому адресу направить уведомление об одностороннем отказе от агентского договора

В договоре целесообразно определить, каким способом будут направляться уведомления об отказе от договора (например, по почте, телефону, факсу, электронной почте).

Пример формулировки условия

"В случае отказа одной из сторон от договора в одностороннем порядке она обязана направить соответствующее уведомление другой стороне заказным письмом с уведомлением о вручении".

Если договором установлено, что уведомление направляется исключительно предусмотренным им способом, то использование иного способа (например, почтовое отправление вместо определенной в договоре курьерской доставки) будет считаться ненадлежащим (п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Если способ отправки уведомления об отказе от договора не согласован, уведомление может быть направлено в любой форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, если иное не установлено законом, не следует из обычая или практики взаимоотношений сторон. Оно может быть направлено, в частности, с помощью электронной почты, факсимильной связи. При этом выбранный способ извещения должен обеспечивать возможность достоверно определить, от кого исходило сообщение и кому было адресовано (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Адрес для направления уведомления об отказе от договора

По общему правилу юридически значимые сообщения, в том числе уведомления об отказе от договора, направляются гражданину по адресу его места жительства или места пребывания. Сообщения юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) следует посылать по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Однако сторонам может быть удобнее получать корреспонденцию по иному адресу. В этом случае рекомендуется предусмотреть, что уведомление об отказе от договора направляется только по определенному в договоре адресу.

Если стороны согласуют такое условие, направление сообщения по адресу, который не предусмотрен в договоре (включая содержащийся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП), будет являться ненадлежащим. Исключение составляют ситуации, когда направившее уведомление лицо знало или должно было знать о недостоверности адреса, указанного в договоре (п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Пример формулировки условия

"В случае отказа от договора агент обязан направить письменное уведомление в структурное подразделение принципала, расположенное по адресу: _".

Как признать агентский договор недействительным

Агентский договор может быть недействительным по общим основаниям, установленным законом. В зависимости от оснований договор может быть ничтожным либо оспоримым (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Общие правила недействительности сделок установлены § 2 гл. 9 ГК РФ.

Обратите внимание, что ничтожными являются условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары (выполнять работы, оказывать услуги) исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо только покупателям (заказчикам), находящимся или живущим на территории, указанной в договоре (п. 3 ст. 1007 ГК РФ).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по договорному праву?
Задайте вопрос юристу