Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Что такое демпинг?

Демпингом признается ситуация, когда товар (работа, услуга) продается на рынке ниже его нормальной (адекватной) стоимости.

Понятие демпинга наиболее разработано в международных правовых актах, в частности Всемирной торговой организации. Так, в ч. 1 ст. VI Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ 1947) (заключено 30.10.1947) указано, что демпинг, при котором товары одной страны поступают на рынок другой страны по цене ниже нормальной стоимости товаров, должен подлежать осуждению. В статье VI указанного Соглашения раскрыты признаки такого демпинга:

  • цена товара, экспортируемого из одной страны в другую, ниже сравнимой цены, при обычном ходе торговли, на аналогичный товар, когда он предназначен для потребления в экспортирующей стране,
  • или, при отсутствии такой внутренней цены, ниже, чем наивысшая сравнимая цена на аналогичный товар, предназначенный для экспорта в любую третью страну, при обычном ходе торговли, либо стоимость производства товара в стране происхождения с добавлением в разумных размерах расходов по продаже и прибыли.

То же самое определение изложено в п. 2.1 ст. 2, п. 3.5 ст. 3, п. 4.2 ст. 4 Соглашения по применению статьи VI Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 (заключено в г. Марракеше 15.04.1994), где в качестве меры по борьбе с демпингом признается взимание антидемпинговых пошлин в случае установления наличия демпинга, существенного ущерба отечественной отрасли, производящей аналогичные товары в импортирующей стране, а также причинно-следственной связи между демпингом и ущербом.

Аналогичного подхода придерживаются страны - участники Евразийского экономического союза.

В п. 40 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (Приложение N 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014)) под демпингом понимается ситуация, при которой экспортная цена товара ниже его нормальной стоимости, т.е. ситуация, при которой товар ввозится в ЕАЭС из третьих стран по ценам ниже цен, по которым аналогичный товар продается на внутреннем рынке таких третьих стран.

Таким образом, для установления демпинга необходимо проводить сравнение экспортной цены товара (цены ввоза товара из третьей страны) с ценой, по которой он продается на внутреннем рынке этой третьей страны (нормальная стоимость товара).

Схожее определение дано в ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 08.12.2003 N 165-ФЗ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров", согласно которой товар является предметом демпингового импорта, если экспортная цена данного товара ниже сопоставимой цены аналогичного товара, складывающейся при обычном ходе торговли таким аналогичным товаром на рынке иностранного государства, из которого экспортируется данный товар.

Следует отметить, что в законодательстве о защите конкуренции отсутствует прямой запрет на проявление демпинга в хозяйственных отношениях. В частности, в ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" отсутствует какое-либо упоминание демпинга, равно как и его ограничение.

Применительно к демпингу в данной норме можно говорить о заключении соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, а также о создании участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 17).

В то же время ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" целиком посвящена регулированию ситуации, когда победителем конкурса или аукциона предложена цена контракта, которая на 25% и более ниже начальной (максимальной) цены контракта, т.е. цена является демпинговой (ч. 1, 2 ст. 37).

В таком случае заказчик вправе требовать предоставления обоснования указанной цены и повышенного обеспечения исполнения контракта (ч. 9, 10 ст. 37). Кроме того, выплата аванса при исполнении контракта, заключенного с таким участником, не допускается (ч. 13 ст. 37).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по ценообразованию?
Задайте вопрос юристу