Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Что означает бремя содержания имущества

Бремя содержания имущества означает, что собственник обязан поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации состоянии, а также нести расходы на его содержание. Также в бремя содержания имущества входят обязанности, связанные с публичными интересами, например уплата налогов и сборов, регистрация имущества. Участник долевой собственности обязан содержать также долю в общем имуществе. То, как вы содержите свое имущество, может повлиять на права третьих лиц и повлечь вашу ответственность перед ними.

Что понимается под бременем содержания имущества

В Гражданском кодексе РФ понятие бремени содержания имущества отсутствует. Его можно вывести из системного толкования норм Гражданского кодекса РФ, регулирующих отдельные вопросы содержания имущества, в том числе ст. ст. 249, 343, 616 ГК РФ, и судебной практики (см. Определение КС РФ от 02.11.2006 N 444-О).

Так, под бременем содержания имущества понимается необходимость исполнять следующие обязанности:

поддерживать пригодность имущества для эксплуатации. Из этой обязанности вытекает необходимость за свой счет ремонтировать, сохранять имущество, контролировать его состояние, проводить техобслуживание и т.д.;

содержать имущество в безопасном состоянии, которое исключает возможность причинения вреда третьим лицам;

нести расходы на содержание имущества. Если обязанности собственника исполнили третьи лица, он по общему правилу обязан возместить им понесенные расходы (в частности, расходы на хранение имущества);

уплачивать налоги (Постановление КС РФ от 13.03.2008 N 5-П), например налог на имущество организаций (п. 1 ст. 373 НК РФ);

уплачивать иные обязательные платежи, в частности за негативное воздействие на окружающую среду (ст. ст. 16, 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды");

• регистрировать имущество (см., например, ст. 4, ч. 3 ст. 8, ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ);

страховать риск ответственности за вред, который может быть причинен другим лицам при использовании имущества. Например, владелец транспортного средства обязан застраховать свой риск гражданской ответственности, которая может наступить в результате его использования (ст. 4 Закона об ОСАГО).

Какими документами могут быть определены действия в рамках обязанностей по содержанию имущества

В зависимости от имущества и деятельности, в которой оно используется, конкретные действия в рамках обязанностей по его содержанию могут устанавливаться в нормативных правовых актах и иных документах. В частности, они могут быть предусмотрены:

• законами. Например, собственники зданий, строений, сооружений, помещений в многоквартирных домах обязаны выполнять требования к энергетической эффективности и оснащенности их приборами учета (ч. 9 ст. 11 Закона об энергосбережении);

• актами Правительства РФ. Например, требования к содержанию территорий, зданий, сооружений, помещений в целях пожарной безопасности содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ;

• ведомственными документами;

• инструкциями производителя имущества.

Кто несет бремя содержания имущества

Как правило, бремя содержания имущества несет его собственник. Исключения из этого правила устанавливаются законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Так, некоторые из своих обязанностей по содержанию имущества вы можете переложить на другое лицо по договору с ним.

Вместе с тем, если затронуты права третьих лиц, которые не являются стороной договора, без их участия может не получиться освободить собственника от обязанностей по содержанию имущества. В частности, по общему правилу арендатор обязан нести расходы на содержание имущества (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

Но, если у арендатора нет договора с ресурсоснабжающей организацией, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике нежилого помещения (Обзор судебной практики ВС РФ N 2 (2015)).

Закон может возложить отдельные обязанности по содержанию имущества не на собственника имущества, а на другое лицо. Например, если имущество находится у залогодержателя, он по общему правилу обязан принимать меры для обеспечения сохранности заложенного имущества (пп. 3 п. 1 ст. 343 ГК РФ).

Обратите внимание, что иным правовым актом не может быть возложено бремя содержания чужого имущества. В частности, орган местного самоуправления не может обязать собственника земельного участка нести бремя содержания чужой территории, которая прилегает к такому участку (Определение ВС РФ от 12.03.2015 по делу N 310-КГ14-4599).

Что учесть, если вы собственник помещения


Если вы собственник помещения в здании, то должны нести бремя содержания не только своего помещения, но и общего имущества соразмерно своей доле. Для собственников помещений в многоквартирном доме это прямо установлено ч. 3 ст. 30 ЖК РФ.

Состав общего имущества при этом определен в ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

Если же вы собственник помещения в нежилом здании, то вам также принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания (Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64).

И вы на общих основаниях должны участвовать в расходах по содержанию и сохранению общего имущества, уплате налогов, сборов и иных платежей по нему соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ). Перечень общего имущества здания в этом случае содержится в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64.

Каковы последствия ненадлежащего содержания имущества

Из-за ненадлежащего содержания имущества собственник может лишиться права собственности и понести ответственность.

Причем не только гражданско-правовую, но также административную и уголовную - если неисполнение обязанностей по содержанию имущества привело к последствиям, которые затронули публичные интересы.

Принудительное изъятие имущества может быть проведено по решению суда. Например, когда собственник особо ценных и охраняемых государством культурных ценностей бесхозяйственно их содержит, что грозит утратой ими своего значения (ст. 240 ГК РФ).

Гражданско-правовая ответственность предусмотрена, например, перед лицом, которому причинен вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Он, в частности, может быть нанесен имуществу потерпевшего из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.

Административная ответственность установлена, например, в виде штрафа за отсутствие приборов учета энергетических ресурсов в нежилых зданиях, строениях, сооружениях (ч. 7 ст. 9.16 КоАП РФ).

Ответственность за налоговое правонарушение установлена, например, в виде штрафа за неуплату сумм налога (ст. 122 НК РФ).

Уголовная ответственность может наступить, в частности, за нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 246 УК РФ).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по имущественному спору?
Задать вопрос юристу