Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Определение Верховного Суда РФ № 18-КГ23-6-К4 от 14.03.2023

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Москаленко Ю.П., судей Назаренко Т.Н. и Юрьева И.М.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федосеевой Надежды Игоревны к администрации муниципального образования Абинский район, Министерству труда и социального развития Краснодарского края о признании незаконным приказа об исключении из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, восстановлении в таком списке, возложении обязанности предоставить жилое помещение,

по кассационной жалобе Федосеевой Надежды Игоревны на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 марта 2022 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 2 августа 2022 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Назаренко Т.Н., представителя Федосеевой Н.И. - Игнатенко П.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Федосеева Н.И. обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Абинский район, Министерству труда и социального развития Краснодарского края о признании незаконным приказа об исключении из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, восстановлении в списке, возложении обязанности предоставить жилое помещение.

В обоснование требований указала, что вступившим в законную силу решением Абинского районного суда Краснодарского края от 31 мая 2016 г. удовлетворены исковые требования прокурора Абинского района в интересах Федосеевой Н.И. к администрации муниципального образования Абинский район и Министерству социального развития, семейной политики Краснодарского края о возложении обязанности предоставить лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилое помещение.

Министерством труда и социального развития Краснодарского края Федосеева Н.И. была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Указанное решение суда до настоящего времени не исполнено, жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения не предоставлено, договор найма специализированного жилого помещения с ней не заключен, чем нарушены ее жилищные права, гарантированные Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее - Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ).

Приказом от 19 февраля 2021 г. № 323-жс Министерства труда и социального развития Краснодарского края Федосеева Н.И. исключена из списка в связи с утратой оснований для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений ввиду приобретения ее супругом-военнослужащим жилого помещения с использованием кредитных средств.

Учитывая изложенное, Федосеева Н.И. просила признать незаконным данный приказ, восстановить ее в указанном списке согласно ее очередности, предоставить ей благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по месту жительства, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, расположенное в муниципальном образовании Абинский район.

Решением Абинского районного суда Краснодарского края от 17 ноября 2021 г. исковые требования удовлетворены.

Признан незаконным приказ от 19 февраля 2021 г. № 323-же Министерства труда и социального развития Краснодарского края об исключении Федосеевой Н.И. из списка, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

На Министерство социального развития, семейной политики Краснодарского края возложена обязанность восстановить Федосееву Н.И. в списке согласно ее очередности.

Также на Министерство труда и социального развития Краснодарского края возложена обязанность предоставить Федосеевой Н.И. благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по месту жительства, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, расположенное в муниципальном образовании Абинский район.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 марта 2022 г. решение суда первой инстанции отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 2 августа 2022 г. апелляционное определение оставлено без изменения.

Федосеевой Н.И. подана кассационная жалоба, в которой поставлен вопрос о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 марта 2022 г. и определения судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 2 августа 2022 г.

По результатам изучения доводов кассационной жалобы заявителя судьей Верховного Суда Российской Федерации Назаренко Т.Н. 13 декабря 2022 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации, и определением того же судьи от 30 января 2023 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению, поскольку имеются основания для отмены обжалуемых судебных постановлений.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 390.14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции и кассационным судом общей юрисдикции были допущены такого характера существенные нарушения норм права.

Как установлено судом и следует из материалов дела, вступившим в законную силу решением Абинского районного суда Краснодарского края от 31 мая 2016 г. удовлетворены исковые требования прокурора Абинского района в интересах Федосеевой Н.И. к администрации муниципального образования Абинский район и Министерству социального развития, семейной политики Краснодарского края о возложении обязанности предоставить лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилое помещение.

На администрацию муниципального образования Абинский район возложена обязанность предоставить Федосеевой Н.И. благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по месту жительства, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, расположенное в муниципальном образовании Абинский район, на Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края возложена обязанность осуществить финансирование мероприятий по предоставлению Федосеевой Н.И. благоустроенного жилого помещения муниципального специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения по месту жительства, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, расположенного в муниципальном образовании Абинский район.

До настоящего времени благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения истцу не предоставлено, договор найма специализированного жилого помещения с Федосеевой Н.И. не заключен.

21 сентября 2012 г. между Федосеевым А.Г. и Федосеевой Н.И. заключен брак.

30 ноября 2016 г. Федосеевым А.Г. заключен договор целевого жилищного займа, предоставляемого участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих для уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита жилого помещения и погашения обязательств по ипотечному кредиту, программа «Ипотека для военных». По программе «Ипотека для военных» Федосеевым А.Г. приобретена квартира по адресу: ____.

Приказом от 19 февраля 2021 г. № 323-же Министерства труда и социального развития Краснодарского края Федосеева Н.И. исключена из списка в связи с утратой оснований для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений ввиду приобретения ее супругом жилого помещения с использованием кредитных средств.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что в нарушение части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, из которой следует, что вступивший в силу судебный акт, которым истцу было предоставлено жилое помещение, не исполнен, Федосеева Н.И. незаконно исключена из списка в связи с утратой оснований для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Также суд первой инстанции сослался на наличие брачного договора, заключенного между Федосеевым А.Г. и Федосеевой Н.И., по условиям которого квартира по адресу: ____, принадлежит Федосееву А.Г.

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд апелляционной инстанции исходил из того, что на момент принятия оспариваемого приказа в отношении Федосеевой Н.И. квартира по адресу: ____. находилась в общей совместной собственности супругов (брачный договор заключен 24 сентября 2021), вследствие чего Федосеева Н.И. утратила основания для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда.

С выводами суда апелляционной инстанции согласился кассационный суд общей юрисдикции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что допущенные судом апелляционной инстанции и кассационным судом общей юрисдикции нарушения норм права выразились в следующем.

Согласно части 1 статьи 1091 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В силу статьи 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с данным федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2020 г. (далее - Обзор), право на однократное обеспечение благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений гарантировано федеральным законом детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа.

В пункте 8 Обзора разъяснено, что федеральное законодательство, а также нормативные правовые акты субъекта Федерации очередность реализации данной категорией граждан права на предоставление им благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений не предусматривают, в том числе очередность внутри списка таких граждан.

В силу статьи 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вступившее в законную силу решение суда приобретает определенные качества (свойства) и влечет установленные законом правовые последствия, а именно обязательность, неопровержимость, исключительность, преюдициальность, исполнимость. Совокупность названных качеств судебного решения обеспечивает стабильность подтвержденных судом фактов и правоотношений, а также защиту нарушенных или оспоренных прав, свобод и законных интересов субъектов материальных правоотношений.

Обязательность законной силы судебного решения означает, что вступившее в законную силу решение обязательно не только для лиц, участвующих в деле, но и для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации.

Между тем положения приведенных выше правовых норм, а также их разъяснения не были учтены судом апелляционной инстанции и кассационным судом общей юрисдикции.

При разрешении настоящего спора суд первой инстанции исходил из того, что решение Абинского районного суда Краснодарского края от 17 ноября 2021 г. вступило в законную силу и до настоящего момента не исполнено. Кроме того, определением Абинского районного суда Краснодарского края от 10 сентября 2021 г., оставленным без изменения апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 15 ноября 2021 г., отказано в удовлетворении заявления администрации муниципального образования Абинский район о прекращении исполнительного производства в отношении должника - администрации муниципального образования Абинский район.

Тот факт, что после вступления в законную силу судебного постановления об обеспечении Федосеевой Н.И. жилым помещением ее супругу-военнослужащему было предоставлено иное жилое помещение как участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, не освобождает государственный орган от исполнения данного судебного постановления, в связи с чем у суда апелляционной инстанции отсутствовали основания для противоположного вывода.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу, что допущенные судом апелляционной инстанции и кассационным судом общей юрисдикции нарушения норм права являются существенными, повлиявшими на исход дела, без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя, в связи с чем полагает необходимым отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 марта 2022 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 2 августа 2022 г. и направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в полном объеме.

При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть, что при разрешении настоящего спора в качестве одного из способов восстановления нарушенного права судом первой инстанции указано на возложение обязанности на Министерство труда и социального развития Краснодарского края предоставить Федосеевой Н.И. благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по месту жительства, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, расположенное в муниципальном образовании Абинский район.

Между тем требование о предоставлении жилого помещения ранее было разрешено вступившим в законную силу решением Абинского районного суда Краснодарского края от 31 мая 2016 г., которым на администрацию муниципального образования Абинский район возложена обязанность предоставить Федосеевой Н.И. благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по месту жительства, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, расположенное в муниципальном образовании Абинский район, а на Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края - осуществить финансирование мероприятий по предоставлению Федосеевой Н.И. указанного жилого помещения.

Руководствуясь статьями 390.14-390.16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 марта 2022 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 2 августа 2022 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Смотреть все решения »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу