Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

В каких случаях необходимо заключение органа опеки и попечительства?

Заключение органа опеки и попечительства необходимо, в частности, в целях усыновления (удочерения) ребенка, при рассмотрении в суде споров, связанных с воспитанием детей, а также в иных случаях.

Орган опеки и попечительства - это орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления (в случае наделения соответствующими полномочиями), основными задачами которого являются (п. 1 ст. 34 ГК РФ; ст. 121 СК РФ; ст. ст. 6, 7 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ):

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Законодательством РФ предусмотрен ряд случаев, когда необходимо получить заключение органов опеки и попечительства. Рассмотрим некоторые из них.

Усыновление (удочерение) ребенка

Для того чтобы гражданину усыновить (удочерить) ребенка, ему потребуется в том числе получить заключение о возможности гражданина быть усыновителем.

Заключение органа опеки и попечительства о возможности гражданина быть усыновителем или опекуном - форма

Для этого гражданину необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по своему месту жительства с заявлением и необходимыми документами (п. п. 6, 6(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275).

Заявление гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации - форма

Орган опеки и попечительства в течение двух рабочих дней со дня подачи гражданином заявления и необходимых документов запрашивает в уполномоченных органах подтверждение отдельных сведений, указанных в заявлении.

В течение трех рабочих дней со дня получения указанного подтверждения органом опеки и попечительства проводится обследование условий жизни гражданина, по результатам которого оформляется соответствующий акт (п. п. 6(1), 9 Правил N 275).

Решение (в форме заключения) о возможности быть усыновителем либо о невозможности быть усыновителем принимается органом опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня получения им от уполномоченных органов указанного подтверждения.

Заключение является основанием для постановки гражданина на учет в качестве лица, желающего усыновить ребенка (п. 9 Правил N 275).

Граждане, желающие усыновить (удочерить) ребенка, также могут быть поставлены на учет в качестве кандидатов в усыновители, если они имеют заключение о возможности быть опекуном (попечителем) ребенка, на основании заявления гражданина и указанного заключения (п. 9(1) Правил N 275).

После того как гражданин выберет ребенка для усыновления (удочерения), ему потребуется обратиться в суд с заявлением об усыновлении (удочерении) данного ребенка (ч. 1 ст. 269 ГПК РФ; п. 14 Правил N 275).

Для принятия судом решения по заявлению гражданина необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления (удочерения) и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком (ч. 1 ст. 272 ГПК РФ; п. 2 ст. 125 СК РФ; п. 18 Правил N 275; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

К заключению в том числе должен быть приложен акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя) (п. 1 ч. 2 ст. 272 ГПК РФ; п. 2 ст. 78 СК РФ).

Постановка на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем ребенка

Для постановки на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем ребенка, потребуется, в частности, получить заключение органа опеки и попечительства (п. п. 8, 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423).

Для этого гражданину необходимо подать заявление и необходимые документы (п. 4 Правил N 423).

Орган опеки и попечительства в течение двух рабочих дней со дня подачи вами заявления и необходимых документов запросит в уполномоченных органах подтверждение отдельных сведений, указанных в заявлении (п. 5 Правил N 423).

В течение трех рабочих дней со дня получения такого подтверждения орган опеки и попечительства проводит обследование условий вашей жизни.

От вас потребуют также представления оригиналов документов (если вы не представляли их ранее). В течение трех рабочих дней со дня проведения обследования оформляется соответствующий акт.

Решение о вашей возможности быть опекуном или попечителем либо о невозможности быть опекуном или попечителем принимается органом опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня получения им вышеуказанного подтверждения от уполномоченных органов, оформляется в форме заключения.

Заключение является основанием для постановки вас на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем (п. п. 8, 9 Правил N 423).

Рассмотрение в суде споров, связанных с воспитанием детей

При рассмотрении судами споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства (п. 1 ст. 78 СК РФ; ст. 47 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

К спорам, связанным с воспитанием детей, относятся споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей; об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка; об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников; о лишении родительских прав; о восстановлении в родительских правах; об ограничении родительских прав и др. (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).

При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей (ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ).

Временная передача ребенка (детей) в семью

Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях) (п. 3 ст. 155.2 СК РФ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 N 432).

По общему правилу срок временного пребывания ребенка (детей) в семье гражданина не может превышать трех месяцев.

При наличии документально подтвержденных исключительных обстоятельств срок может быть увеличен. Непрерывный срок временного пребывания ребенка (детей) в семье гражданина не может превышать шести месяцев (п. 4 Правил N 432).

Для временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина ему необходимо получить заключение органа опеки и попечительства.

Заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации - форма

Для этого гражданину потребуется подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства или пребывания заявление и необходимые документы (п. п. 10, 11 Правил N 432).

Заявление гражданина о выдаче заключения органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью - форма

Орган опеки и попечительства в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления и необходимых документов запрашивает у уполномоченных органов, в частности, сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина определенных обстоятельств, препятствующих временной передаче ребенка в семью (абз. 3, 4 п. 1 ст. 146 СК РФ; пп. "д" п. 9, абз. 4 п. 11 Правил N 432).

Обстоятельства, препятствующие временной передаче ребенка в семью

Временная передача ребенка в семью не может быть осуществлена, в частности (абз. 3, 4 п. 1 ст. 146 СК РФ; пп. "д" п. 9 Правил N 432):

• лицам, имеющим или имевшим судимость, подвергающимся или подвергавшимся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

• лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

По общему правилу в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения запрошенных сведений орган опеки и попечительства, в частности (п. п. 9, 12 Правил N 432):

• проводит проверку представленных гражданином документов и устанавливает отсутствие обстоятельств, препятствующих временному принятию ребенка в семью;

• проводит обследование условий жизни гражданина и его семьи в целях оценки жилищно-бытовых условий гражданина и отношений, сложившихся между членами семьи гражданина, и оформляет соответствующий акт;

• оформляет заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина или письменный отказ в его выдаче с указанием причин отказа.

Если жилое помещение по месту жительства гражданина не является благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта либо пребывание ребенка в указанном помещении создает угрозу его здоровью, физическому и нравственному развитию, орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина вправе оформить заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) гражданину без пребывания в данном жилом помещении (п. 14 Правил N 432).

Рассмотрение в деле о банкротстве гражданина заявления об оспаривании сделки должника-гражданина, затрагивающей права ребенка или недееспособного лица

При рассмотрении в деле о банкротстве гражданина заявления об оспаривании сделки должника-гражданина, затрагивающей права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным, привлекается орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства обязан дать заключение об оценке последствий признания сделки недействительной, в том числе о возможном ухудшении положения прав несовершеннолетнего лица или прав лица, признанного судом недееспособным (п. 5 ст. 213.32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)").

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по взаимодействию с органами опеки?
Задайте вопрос юристу