Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Учитывать ли при заполнении формы ПМ дистанционного работника и его зарплату?

Ответ: При заполнении формы ПМ дистанционный работник подлежит учету в средней численности работников в строке 02 в графе 3 разд. 2, его заработная плата отражается в строках 06 - 09 графы 3 разд. 2.

Обоснование: Форма федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 411 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий".

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждены Приказом Росстата от 02.02.2021 N 57 (далее - Указания N 57).

По строке 02 в графе 3 разд. 2 показывается средняя численность работников малого предприятия, которая включает (пп. 2.2.1 Указаний N 57):

- среднесписочную численность работников;

- среднюю численность внешних совместителей;

- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например на последнее число отчетного периода (пп. 2.2.2 Указаний N 57).

Для целей заполнения формы ПМ в списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники предприятий, получавшие заработную плату на данном предприятии (пп. 2.2.3 Указаний N 57).

В соответствии с пп. 2.2.8.1 Указаний N 57 в фонд заработной платы для целей заполнения формы ПМ (строки 06 - 09 графы 3 разд. 2) включаются начисленные предприятиями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер (например, ежедневно, ежемесячно, ежеквартально).

В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе (ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).

Из положений ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ следует, что дистанционной признают работу, при которой работник выполняет определенную трудовым договором трудовую функцию вне стационарного рабочего места (например, дома, в транспорте, в кафе, в другом городе, за границей и т.д.), используя для взаимодействия с работодателем сеть Интернет и другие информационно-телекоммуникационные сети общего пользования.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).

В Указаниях N 57 нет разделения работников, работающих непосредственно в месте нахождения работодателя, и дистанционных работников.

Исходя из того, что в списочный состав работников организации включаются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, со дня зачисления их на работу, считаем, что дистанционных работников следует учитывать в среднесписочной численности.

Следовательно, и в фонд заработной платы работников списочного состава включается заработная плата дистанционного работника.

Таким образом, при заполнении формы ПМ дистанционный работник подлежит учету в средней численности работников в строке 02 в графе 3 разд. 2, его заработная плата отражается в строках 06 - 09 графы 3 разд. 2.

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу