Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как исчисляется срок давности привлечения к административной ответственности

По общему правилу срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, а по делам, которые рассматривает судья - 3 месяца. Но для некоторых административных правонарушений могут быть установлены более длительные сроки давности - от 1 года до 6 лет. Как правило, срок давности исчисляется с даты совершения правонарушения, а по длящемуся правонарушению - с даты его обнаружения. По истечении срока давности нельзя начать производство по делу об административном правонарушении, а уже начатое производство должно быть прекращено.

Как исчисляется срок давности привлечения к административной ответственности

Срок давности привлечения к административной ответственности - это срок, в течение которого допускается вынесение постановления по делу об административном правонарушении (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 11.11.2021 N 2356-О).

По общему правилу срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, а по делам об административных правонарушениях, которые рассматривает судья, - 3 месяца. Но для отдельных видов правонарушений устанавливаются специальные сроки давности: 1 год, 2 года, 3 года или 6 лет. В частности, срок давности составляет (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ):

1 год - за нарушение законодательства о налогах и сборах и о применении ККТ, трудового и антимонопольного законодательства, законодательства в области персональных данных, в сфере защиты прав потребителей, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также охраны окружающей среды и природопользования, за нарушения законодательства о рекламе, об АО и ООО, а также о госрегистрации юрлиц и ИП и др.;

2 года - за нарушение законодательства о бухгалтерском учете, таможенного законодательства Таможенного союза, бюджетного законодательства, валютного законодательства и др.;

3 года - за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве), законодательства в области воинского учета и др.;

6 лет - за нарушение законодательства о противодействии коррупции и др.

За административные правонарушения, за которые предусмотрено наказание в виде дисквалификации, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год, если более длительный срок не предусмотрен ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ (ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к административной ответственности по конкретному составу административного правонарушения вы можете узнать в справочном материале.

Чтобы правильно рассчитать срок давности, необходимо определить, с какого момента начинается течение срока и когда оно оканчивается. В установленных случаях течение срока давности может быть приостановлено.

С какого момента начинает течь срок давности привлечения к административной ответственности

Сроки давности привлечения к административной ответственности исчисляются в месяцах или годах. Течение срока начинается со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.2022 N 19-П).

При совершении длящегося правонарушения срок давности исчисляется со дня обнаружения правонарушения. Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Например, если последним днем срока выполнения соответствующей обязанности является 20 мая и в указанный срок эта обязанность не была выполнена, срок давности привлечения к административной ответственности за такое нарушение начинает течь с 21 мая.

Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, за которые предусмотрено наказание в виде дисквалификации, исчисляется (ч. 3, 6 ст. 4.5 КоАП РФ):

• в общем случае - со дня совершения правонарушения;

• по нарушениям, указанным в ч. 6 ст. 4.5 КоАП РФ, - со дня, когда комиссия антимонопольного органа вынесла решение, которым установлен факт нарушения законодательства РФ;

• по длящимся нарушениям - со дня обнаружения правонарушения.

Специальные правила о том, с какого момента начинают исчисляться сроки давности привлечения к административной ответственности, установлены и для некоторых иных административных правонарушений (например, для нарушений в сфере размещения государственного оборонного заказа, предусмотренных ст. 14.55.2 КоАП РФ (ч. 6.1 ст. 4.5 КоАП РФ), для некоторых нарушений в сфере антимонопольного законодательства (ч. 6 ст. 4.5 КоАП РФ), для административных правонарушений, совершенных в Антарктике (ч. 7 ст. 4.5 КоАП РФ)).

Когда оканчивается срок давности привлечения к административной ответственности

Если срок давности исчисляется месяцами, он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца (ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ).

Если срок давности исчисляется годами, он истекает в соответствующие месяц и число последнего года (ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ).

В каких случаях течение срока давности приостанавливается

Исчисление срока давности приостанавливается:

• если удовлетворено ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица. В этом случае исчисление срока давности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства и возобновляется с момента поступления материалов в орган, должностному лицу или судье, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу (ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ);

• если вступило в силу соглашение, предусмотренное примечанием 2 к ст. 15.21 КоАП РФ, приостанавливается течение срока давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. ст. 15.21, 15.30 КоАП РФ. Течение срока давности возобновляется в случае неисполнения указанного соглашения лицом, заключившим его с Банком России. Течение срока возобновляется со дня, следующего за днем принятия Банком России решения о признании такого соглашения неисполненным (ч. 8 ст. 4.5 КоАП РФ).

Какие последствия истечения срока давности привлечения к административной ответственности

При истечении срока давности нельзя начать производство по делу об административном правонарушении, а уже начатое производство должно быть прекращено. При прекращении начатого производства выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (п. 6 ч. 1 ст. 24.5, п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ).

Постановление о назначении административного наказания, принятое после истечения срока давности, будет незаконным (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, п. 37 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021).

Такое постановление вы можете обжаловать в соответствующий суд, в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ. Пропуск срока давности - это самостоятельное основание для отмены постановления о привлечении к ответственности и основание для прекращения производства (п. 6 ч. 1 ст. 24.5, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ).

Если лицо, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, обжалует постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности и настаивает на своей невиновности, суд должен рассмотреть и оценить доводы такого лица об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения. Это необходимо в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица.

Если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствовало событие административного правонарушения, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Такой вывод отражен в п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5.

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по административному правонарушению?
Задайте вопрос юристу