Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Спецификация к договору | Форма в 2021 году

Спецификация к договору - это документ, в котором конкретизируются условия договора, уточняются детали и особенности договора, сроки выполнения обязательств.

Спецификация не является обязательным документом, который нужно составлять при заключении договора, т.к. все вопросы стороны вправе предусмотреть в самом тексте договора. Однако на практике именно путем согласования спецификации стороны обычно регулируют единицы измерения, количественные характеристики и другие вопросы по сделке. Рассмотрим основные правовые аспекты этого документа.

Что такое спецификация к договору подряда?

Спецификация - это документ, предусматривающий отдельные условия договора (в частности, может регулировать единицы измерения, количественные и стоимостные характеристики, сроки выполнения, а также другие вопросы, отражающие специфику сделки).

Общие положения о подряде (пар. 1 гл. 37 ГК РФ) не содержат правила об обязательном составлении спецификации.

В то же время правило о свободе договора (ст. 421 ГК РФ) позволяет сторонам самостоятельно решать вопрос о необходимости этого документа.

Если стороны решили составлять спецификацию к договору, то она становится неотъемлемой частью договора.

Спецификация к договору подряда - форма

Рассмотрим также правила о сделках строительного подряда, т.к. они являются специальными по отношению к общим положениям о подряде.

В соответствии с п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Согласно п. 2 указанной статьи договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

Таким образом, при заключении договора строительного подряда состав технической документации определяется сторонами самостоятельно, и спецификация также не является обязательным документом. Однако, как правило, спецификация является неотъемлемой частью таких сделок.

В ней, в частности, могут содержаться конкретные требования по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием с указанием их видов или наименований.

Например, в спецификациях, являющихся приложением к договору, может отображаться стоимость работ и услуг, их объемы (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.12.2020 N Ф05-19383/2020 по делу N А40-111661/2019, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.02.2020 N Ф01-8325/2019 по делу N А39-8409/2018).

Договор подряда может быть расторгнут в части спецификаций (Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2019 N 307-ЭС19-7666 по делу N А56-24122/2018).

Что такое спецификация к договору возмездного оказания услуг?

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Стороны вправе не указывать детальных характеристик совершаемой сделки в тексте договора, а указать на то, что они предусмотрены в приложениях или спецификациях к нему. В приложениях могут быть указаны как существенные, так и иные условия договора.

В п. 3.1 Постановления Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 N 1-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью "Агентство корпоративной безопасности" и гражданина В.В. Макеева" отмечается: определяя исчерпывающим образом такое существенное условие договора, как его предмет, федеральный законодатель не включил в понятие предмета договора возмездного оказания услуг достижение результата, ради которого он заключается. Заключая договор возмездного оказания услуг, стороны, будучи свободны в определении цены договора, сроков его исполнения, порядка и размера оплаты, вместе с тем не вправе изменять императивное требование закона о предмете данного договора.

Например, в тексте договора может быть указано, что предметом является оказание юридических услуг согласно приложению (спецификации), в котором подробно будет расшифровано, какие именно юридические услуги должны быть оказаны в рамках этого договора.

Приведем выдержку из Постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.06.2016 N Ф01-2003/2016 по делу N А43-26750/2013 (Определением Верховного Суда РФ от 03.10.2016 N 301-ЭС16-12073 отказано в передаче дела для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления), которая даст представление о том, как это происходит на практике: между АО и ООО было заключено соглашение об оказании возмездной юридической помощи, а также спецификация, определяющая перечень услуг исполнителя, сроки их осуществления, стоимость и порядок оплаты. В соответствии с данными документами исполнитель принял на себя обязанность по осуществлению комплекса мероприятий, направленных на представление интересов доверителя и судебной защиты от взыскания штрафа по иску третьего лица в арбитражном суде, а также компенсации судебных издержек.

В отдельных случаях (например, для муниципальных нужд) содержание спецификации может быть предусмотрено нормативно.

Согласно п. 9.1 Стандарта качества муниципальных услуг в области молодежной политики на территории Ванинского муниципального района Хабаровского края, утв. Постановлением Администрации Ванинского муниципального района от 12.02.2010 N 124, установлены требования, предъявляемые к организации работы клубов и объединений для молодежи, в т.ч. наличие документированной спецификации процесса организации работы клубов (внутренний приказ, положение о клубе, смета расходов, план работы, договоры с привлеченными организациями и специалистами, графики занятий, другие документы по услуге).

Спецификация к договору оказания услуг - форма

В Примерной форме договора оказания медицинских услуг наименование, количество и сроки оказываемых услуг указываются в спецификации (приложение к договору) (Старчиков М.Ю. Договор оказания медицинских услуг: правовая регламентация, рекомендации по составлению, судебная практика и типовые образцы. М.: Инфотропик Медиа, 2017).

Таким образом, спецификация к договору возмездного оказания услуг - это документ, являющийся неотъемлемой частью договора возмездного оказания услуг, заключенный между теми же лицами, конкретизирующий его положения. Например, в спецификации могут быть указаны конкретные оказываемые услуги (работы), их объем, перечни оборудования, наименование работ (услуг), трудового персонала, сроки оказания услуг и др. (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21.12.2020 N Ф06-68777/2020 по делу N А57-30102/2019, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.11.2020 N Ф05-17852/2020 по делу N А40-256771/2019).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу