Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

С какого момента возникает право собственности

Это зависит от вида имущества (движимое или недвижимое) и основания, по которому вы его приобрели. Например, по общему правилу покупатель вещи становится собственником с момента ее передачи. Однако право собственности на недвижимость почти всегда возникает только с момента ее регистрации.

С какого момента возникает право собственности на движимое имущество

Это зависит от того, как вы получили имущество.

В частности:

1) если вы его приобрели по сделке (например, купили), то по общему правилу станете собственником с момента его передачи (п. 1 ст. 223 ГК РФ);

2) если правомерно изготовили или создали новую вещь для себя, то станете собственником с момента ее появления. Такой вывод можно сделать из п. 1 ст. 218 ГК РФ;

3) при реорганизации юридического лица право собственности переходит в момент ее завершения, который устанавливает закон (п. 4 ст. 57, ст. 58 ГК РФ, ст. 16 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП);

4) при получении имущества по приобретательной давности вы становитесь собственником через пять лет после того, как начали им владеть. При этом владеть имуществом нужно как своим собственным добросовестно, открыто и непрерывно (п. 1 ст. 234 ГК РФ);

5) если вещь вносят в уставный капитал, момент возникновения права зависит от того, зарегистрирована ли уже организация. Если нет, то ее право собственности на вещь возникнет не ранее регистрации. Если же имущество вносят после регистрации, право собственности по общему правилу возникает с момента его передачи (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

В какой момент переходит право собственности на движимое имущество при сделках с ним

В момент передачи имущества, если закон или договор не предусматривают иное (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Например, в договоре купли-продажи можно предусмотреть, что право собственности на переданный товар сохраняется за продавцом и переходит к покупателю только после полной оплаты товара (ст. 491 ГК РФ).

Если право собственности переходит в момент передачи имущества, важно четко зафиксировать этот момент, например подписав акт приема-передачи имущества или иной подтверждающий документ.

С какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество

Оно возникает с момента государственной регистрации, а именно внесения соответствующей записи в единый государственный реестр (например, в ЕГРН) (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 2 ст. 7 Закона о госрегистрации недвижимости). Это правило действует, и когда вы приобретаете имущество по сделке, и когда создаете его (ст. 219, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Момент возникновения права собственности на нежилое помещение такой же, как и для другой недвижимости, - с момента госрегистрации (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Однако чтобы право собственности возникло на помещение как самостоятельный объект (а не часть здания), его придется предварительно поставить на кадастровый учет.

Кадастровый учет можно провести одновременно с госрегистрацией прав на помещение (п. 1 ч. 3 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости).

Когда право собственности возникает не в момент регистрации

Закон может предусматривать исключения из правила о возникновении права собственности в момент регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

В частности:

1) при реорганизации юрлица (кроме преобразования) организация-правопреемник становится собственником недвижимости в момент завершения реорганизации. Это, как правило, момент регистрации нового юрлица в ЕГРЮЛ (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2016));

2) если недвижимость можно истребовать от добросовестного приобретателя. В этом случае право собственности возникнет, когда суд откажет в иске прежнему собственнику или когда такой иск не заявляли и нет оснований для его удовлетворения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Это не касается ситуации, когда суд отказал истребовать жилье у добросовестного приобретателя в пользу публично-правового образования. В таком случае он признается собственником с момента государственной регистрации права собственности (п. 3 ст. 223, п. 4 ст. 302 ГК РФ);

3) если речь идет о членах потребительского кооператива или других лицах, имеющих право на паенакопление. Такие лица, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимости, приобретают право собственности на него с момента внесения паевого взноса (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)).

В какой момент переходит право собственности по договору купли-продажи недвижимости

Переход права собственности по договору купли-продажи недвижимости обязательно нужно зарегистрировать (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Именно с этого момента покупатель станет собственником, причем это произойдет, даже если продавец не передал ему недвижимость (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.07.2011 N 1689/11).

Что будет, если не зарегистрировать право собственности на недвижимость

По общему правилу считается, что право собственности не возникло (не перешло к новому лицу). Такой вывод следует из п. 2 ст. 8.1 ГК РФ. Независимо от госрегистрации право переходит, например, в порядке универсального правопреемства (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25).

Отсутствие регистрации в случае, когда она необходима, может повлечь негативные последствия. Например, если вы получили купленную недвижимость, но не зарегистрировали право на нее, то не можете распоряжаться ею, в частности продать. До регистрации перехода права собственником остается продавец.

Кроме того, возможна ситуация, когда одну и ту же недвижимость продали вам и иному лицу, при этом оно зарегистрировало право собственности, а вы - нет. В этом случае вам придется взыскивать с продавца договорные убытки. Саму недвижимость вы не получите.

В какой момент возникает право собственности на движимое и недвижимое имущество, если это право признал суд

Если суд признал право собственности на движимое имущество, то оно возникнет по общим правилам, а не с момента вынесения судебного решения. Это связано с тем, что такое решение лишь подтверждает ранее возникшее право, а не порождает новое.

Например:

• вы купили оборудование и получили его по акту 13 февраля 2019 г. Судебное решение о признании вашего права собственности на эту вещь вступило в силу 26 января 2021 г. В такой ситуации вы стали собственником оборудования 13 февраля 2019 г., когда его получили;

• вы получили трактор по договору выкупного сублизинга, который предусматривал, что вы станете собственником после того, как внесете все лизинговые платежи, включая выкупную цену. Деньги вы перечисляли вовремя и 19 марта 2020 г. полностью расплатились с сублизингодателем. Решение суда о признании за вами права собственности вступило в силу 28 января 2021 г. В этой ситуации вы стали собственником 19 марта 2020 г.

Если речь идет о признании права собственности на недвижимость, то и здесь момент принятия решения судом не играет роли. Оно по общему правилу возникнет с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Например, если суд признал право собственности юрлица на здание по давности владения, оно возникнет с момента государственной регистрации, то есть уже после вынесения судебного решения (п. 1 ст. 234 ГК РФ).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация по вопросам связанным с недвижимостью?
Задайте вопрос юристу