Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Порядок защиты смежных прав

Смежные права защищают так же, как и авторские. Ответственность за нарушение смежных прав может быть гражданско-правовой, административной, уголовной.

В рамках гражданско-правовой защиты необходимо обратиться к нарушителю с претензией (иногда она обязательна), а затем можно заявить соответствующие требования в суд, например потребовать пресечения нарушения, возмещения убытков, выплаты компенсации.

В административном порядке можно защищаться путем обращения в правоохранительные и иные компетентные органы.

Например, если нарушение смежных прав представляет собой недобросовестную конкуренцию, можно обратиться в ФАС России (п. 7 ст. 1252 ГК РФ, ст. 14.5 Закона о защите конкуренции).

Что такое смежные права

Смежные права - это интеллектуальные права, связанные с авторскими, и производные от них. Объекты смежных прав представляют собой самостоятельные результаты интеллектуальной деятельности.

Авторские и смежные права могут принадлежать разным лицам, распоряжаются каждым правом отдельно, нарушение права на каждый объект носит самостоятельный характер (п. 111 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10).

К примеру, авторские права на музыкальную пьесу принадлежат ее создателю - композитору. А смежные права возникают у пианиста, исполнившего эту пьесу. Если же ее исполняет автор, то он является обладателем как авторских, так и смежных прав.

В состав смежных прав входят исключительное (имущественное) право и в предусмотренных Гражданским кодексом РФ случаях личные неимущественные права (п. п. 1, 2 ст. 1303 ГК РФ).

Личные неимущественные права на каждый объект принадлежат его автору, не отчуждаются и не передаются (п. 2 ст. 1228 ГК РФ). Среди них, например:

• у исполнителя - право авторства, право на имя и право на неприкосновенность исполнения (пп. 2 - 4 п. 1 ст. 1315 ГК РФ);

• у изготовителя фонограммы - право указывать на ее экземплярах и/или упаковке свое имя (наименование), право на защиту фонограммы от искажения при использовании, право на ее обнародование (пп. 2 - 4 п. 1 ст. 1323 ГК РФ).

Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрировать объект этих прав или соблюдать какие-то иные формальности (п. 2 ст. 1304 ГК РФ). Смежные права признаются и действуют независимо от того, есть ли и действуют ли авторские права на произведения.

Однако осуществлять смежные права нужно с соблюдением авторских прав на произведения, которые использованы при создании объектов смежных прав (п. 3 ст. 1303 ГК РФ).

Что относится к объектам смежных прав

К ним относятся, в частности (п. 1 ст. 1304 ГК РФ):

1) исполнения, а именно:

• исполнения артистов-исполнителей (певцов, актеров, музыкантов и др.) и дирижеров в форме, которая дает их воспроизвести и распространить с помощью технических средств;

• постановки режиссерами-постановщиками спектаклей в форме, которая дает возможность повторно исполнить их публично, сохраняя при этом узнаваемость зрителями, и в форме, которая дает возможность воспроизвести и распространить их с помощью технических средств;

2) фонограммы - любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, кроме записей, которые включены в аудиовизуальное произведение. Каждая фонограмма на диске - самостоятельный объект исключительных смежных прав (п. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2015));

3) сообщения радио- и телепередач организаций эфирного и кабельного вещания - как передачи, которые создала сама организация вещания, так и созданные по ее заказу или за счет ее средств;

4) базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования материалов, которые составляют их содержание. Охраняются права изготовителей баз данных, которые созданы или обнародованы после 31.12.2007 (п. 115 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10).

Что можно считать нарушением исключительного права на объект смежных прав

Нарушением можно считать, в частности, случаи, когда:

1) объект смежных прав используют без согласия правообладателя (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Например, продают контрафактные диски с копией фонограммы (п. 4 ст. 1252, пп. 6 п. 2 ст. 1324 ГК РФ).

Однако есть исключения, когда можно использовать объект смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения. Например, можно использовать фонограмму в научных или учебных целях либо свободно распространять экземпляры фонограммы, которая уже правомерна введена в гражданский оборот на территории РФ путем продажи или иного отчуждения (ст. ст. 1274, 1306, 1325 ГК РФ);

2) лицензиат нарушает исключительные права лицензиара по лицензионному договору. Например, использует базу данных за пределами прав, которые предоставлены лицензиату договором (п. 3 ст. 1237 ГК РФ).

Какие есть гражданско-правовые способы защиты смежных прав

Если нарушено исключительное право на объект смежных прав, можно предъявить к нарушителю и в ряде случаев к иным лицам требования, с помощью которых защищают исключительные права на все результаты интеллектуальной деятельности.

В частности, от нарушителя можно потребовать возместить убытки или вместо них уплатить компенсацию за нарушение права. Ее размер определит суд в установленных ст. 1311 ГК РФ пределах, и правообладатель будет освобожден от доказывания размера убытков (п. п. 1, 3 ст. 1252 ГК РФ).

Если нарушены личные неимущественные права, их можно защитить способами защиты личных неимущественных прав автора, например потребовать от нарушителя пресечь действия, которые нарушают право или создают угрозу нарушения (ст. 1251 ГК РФ).

Организацию, которая по своей вине неоднократно или грубо нарушает исключительные права, может ликвидировать суд по требованию прокурора.

По подобным основаниям суд может прекратить и деятельность гражданина в качестве ИП (ст. 1253 ГК РФ). Поэтому, если вам известны факты неоднократного или грубого нарушения, вы можете обратиться с жалобой на нарушителя в прокуратуру.

Однако учтите, что, если суд вынесет решение о ликвидации юрлица или прекращении деятельности ИП, это лишь поможет пресечь нарушение ваших прав в будущем, но не восстановит уже нарушенные права. Заявлять требования, направленные на восстановление прав, нужно отдельно.

Какие есть особые способы защиты для смежных прав, нарушенных размещением информации в Интернете

Правообладатель может использовать способы, предусмотренные и для авторских, и для смежных прав:

• направить владельцу сайта заявление о нарушении прав. В течение 24 часов с момента получения заявления или уточненных сведений владелец сайта должен удалить нарушающую права информацию (ч. 1, 6 ст. 15.7 Закона об информации);

• обратиться в Роскомнадзор, чтобы на основании судебного акта ограничить доступ к интернет-ресурсу, где информация выложена, если нарушены права на любые объекты, кроме фотографий и произведений, полученных аналогичными фотографии способами (ч. 1 ст. 15.2 Закона об информации). При определенных условиях возможно постоянное ограничение на основании решения суда или временное - на основании определения суда о предварительном обеспечении защиты прав (п. 1 ст. 1302, ст. 1312 ГК РФ, п. 3.1 ч. 1 ст. 140, ч. 1, 5 ст. 144.1 ГПК РФ).

Как заявить гражданско-правовое требование о защите смежных прав

Споры, связанные с защитой интеллектуальных прав, разрешает суд (п. 1 ст. 1248 ГК РФ). Общий порядок, в котором правообладатель может заявить требование к нарушителю, такой: зафиксируйте нарушение, предъявите нарушителю претензию и, если она не даст результата, обратитесь с иском в суд.

Учтите, что в ряде случаев по делам о защите как смежных, так и авторских прав, необходимо предъявить досудебную претензию. Но она может помочь вам решить спор без суда, даже если в вашем случае она не обязательна.

Как зафиксировать нарушение

Это зависит от вида нарушения и обстоятельств, при которых оно совершено. Например, если нарушение смежных прав имеет место в Интернете, зафиксировать его можно так же, как и нарушение авторских прав.

Если нарушение выражается, например, в торговле контрафактными дисками с фонограммами, зафиксировать это можно, купив соответствующую продукцию. В этом случае желательно сделать видеозапись покупки. Она будет выступать подтверждением нарушения наряду с самим контрафактным диском, товарным чеком и другими доказательствами.

В любом случае рекомендуем фиксировать нарушение любым доступным вам законным способом, поскольку соответствующие доказательства потребуются в суде, если нарушитель добровольно не удовлетворит ваши требования.

Как предъявить претензию

Составить ее можно по общим правилам для претензий при нарушении договора, поскольку основные из правил применимы во всех случаях, а не только для договорных нарушений.

Рекомендуем описать в ней, в чем выразилось нарушение права и чем это подтверждается. Укажите ваши требования исходя из применимых в вашем случае способов защиты.

Если вы требуете компенсацию за нарушение исключительного права, достаточно указать конкретный спор и предложение его урегулировать. Претензионный порядок тогда считается соблюденным (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18).

Включите в претензию список приложений - документов, которые подтверждают ваши требования и описанные обстоятельства.
Направьте претензию нарушителю по правилам отправки юридически значимых сообщений.

Как обратиться в суд

Для этого:

1) определите, в суд с какой компетенцией обращаться. В данному случае действуют те же правила, что и при защите авторских прав;

2) определите подсудность спора конкретному суду. Тут также применимы правила, касающиеся споров о защите авторских прав;

3) составьте и направьте иск в суд. Руководствуйтесь общими правилами составления и подачи исков в арбитражный суд или суд общей юрисдикции.

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по защите смежных прав?
Задайте вопрос юристу