Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Порядок защиты авторских прав

Способы защиты авторских прав зависят в первую очередь от самого нарушения и его последствий. Ответственность может быть гражданско-правовой, административной и даже уголовной. В рамках гражданско-правовой ответственности можно потребовать от нарушителя, например, возместить убытки или выплатить компенсацию. Если дело дойдет до суда, в ряде случаев необходимо сначала предъявить претензию. Авторские права можно защитить и заранее (до их нарушения), например с помощью технических средств или знака правовой охраны на экземплярах произведения. Даже если это не предотвратит нарушение, то затем, возможно, поможет пресечь его и компенсировать ваши потери.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение авторских прав

Вид ответственности за нарушение авторских прав зависит от многих факторов, в частности от вида нарушенного права, правового статуса нарушителя, содержания нарушения и его последствий. Она может быть как гражданско-правовой, так и административной и даже уголовной.

Причем, если нарушитель привлечен за нарушение любых интеллектуальных прав к административной или уголовной ответственности или в этом отказано, это не исключает возможности применения к нему гражданско-правовых мер защиты (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10).

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав

Она предусмотрена только для физических лиц, которые по закону могут ответить за уголовно наказуемые нарушения авторских прав (ст. 19 УК РФ).

В частности, среди них - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, плагиат (то есть присвоение авторства), если он причинил автору или иному правообладателю крупный ущерб (ч. 1, 2 ст. 146 УК РФ). За такие преступления предусмотрены различные наказания от штрафа до лишения свободы.

Административная ответственность за нарушение авторских прав

В ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ перечислены административные нарушения авторских прав. Ответственность за них - административный штраф и конфискация контрафактных экземпляров произведения, а также материалов, оборудования для их воспроизведения и иных орудий, с помощью которых совершено правонарушение. Размер штрафа зависит от вида нарушения и того, кто является нарушителем.

Например, на юрлицо, которое незаконно продает контрафакты, могут наложить штраф от 30 тыс. до 40 тыс. руб. (ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ).

Отдельно законодатель выделил недобросовестную конкуренцию с использованием исключительных прав. Это введение товара в оборот, которое сопровождается незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности (ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ).

Например, подобное возможно, если продавать сходный с конкурентом продукт питания в упаковке, дизайн и художественное оформление которой недобросовестно заимствованы у конкурента.

Гражданско-правовая ответственность за нарушение авторских прав

Она выражается в том, что правообладатель или иные лица могут использовать предусмотренные для этого законом гражданско-правовые способы защиты интеллектуальных прав (п. 1 ст. 1250 ГК РФ).

Кроме того, если юрлицо по своей вине неоднократно или грубо нарушит исключительные (имущественные) авторские права, то может быть ликвидировано судом по требованию прокурора. По подобным основаниям суд может прекратить и деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 1253 ГК РФ).

Какие есть способы защиты авторских прав

Авторские права защищаются:

1) публично-правовыми способами защиты, которые состоят в привлечении нарушителя к уголовной или административной ответственности в установленном порядке;

2) гражданско-правовыми способами защиты. Выбор способа зависит от существа нарушенного права и того, какие последствия повлекло нарушение (п. 1 ст. 1248, п. 1 ст. 1250 ГК РФ).

Полагаем, что можно заявить сразу несколько гражданско-правовых требований, которые применимы к вашему случаю, не исключают друг друга и обеспечат необходимую защиту.

Например, автор фотографий, размещенных без его согласия в интернет-СМИ, может потребовать признать за ним авторство и удалить с интернет-сайта эти фотографии. Вместе с этим он может потребовать опубликовать на сайте ответчика решение суда о допущенном нарушении и указать действительного правообладателя.

Гражданско-правовые способы защиты исключительных авторских прав

Исключительные (имущественные) авторские права можно защитить способами, которые предусмотрены для защиты подобных прав на любые результаты интеллектуальной деятельности.

Для этого правообладатель (а в ряде случаев и иное лицо) вправе предъявить определенные требования к нарушителю или иным лицам (ст. 12, п. 1 ст. 1252 ГК РФ, п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10).

В частности, от лица, которое неправомерно использовало произведение без соглашения с правообладателем, можно потребовать возместить убытки.

Вместо возмещения убытков можно потребовать компенсацию в размере, который определит суд в установленных Гражданским кодексом РФ пределах. Это освободит правообладателя от необходимости доказывать размер своих убытков (пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 1252, ст. 1301 ГК РФ).

Гражданско-правовые способы защиты личных неимущественных авторских прав

Подобные права автора можно защитить, в частности, такими требованиями (ст. 1251 ГК РФ):

1) признать право;

2) восстановить положение, которое существовало до нарушения права;

3) пресечь действия, которые нарушают право или создают угрозу нарушения;

4) компенсировать причиненный моральный вред;

5) опубликовать решение суда о допущенном нарушении;

6) потребовать защиты чести, достоинства и деловой репутации автора по правилам ст. 152 ГК РФ. Например, можно потребовать этого, если произведение извратили, исказили или так изменили, что тем самым опорочили честь, достоинство или деловую репутацию автора (п. 2 ст. 1266 ГК РФ).

Можно ли получить предварительную защиту нарушенных прав в суде до предъявления иска

Да, в отдельных случаях по делам в компетенции судов общей юрисдикции можно заранее подать в Московский городской суд письменное заявление о предварительном обеспечении защиты авторских прав.

Это возможно, если нарушение связано с размещением материалов (кроме фотографий или произведений, полученных аналогичным фотографии способом) в Интернете и других информационно-телекоммуникационных сетях. Заявление можно подать, заполнив специальную форму на сайте суда (ч. 1, 3 ст. 144.1 ГПК РФ).

Предварительные обеспечительные меры - это ограничение доступа к информационному ресурсу, то есть, по сути, временная блокировка интернет-сайта. Чтобы доступ был ограничен на основании вступившего в силу определения суда, вам понадобится представить заявление по установленной форме в Роскомнадзор (ч. 5 ст. 144.1 ГПК РФ, ч. 1 ст. 15.2 Закона об информации).

Если Мосгорсуд примет и не отменит такие меры, то с иском вам придется обращаться именно в этот суд, причем в установленный определением о предварительном обеспечении срок (ч. 5, 6 ст. 144.1 ГПК РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10).

Можно ли предупредить нарушение авторских прав

Можно использовать разные механизмы, которые не гарантируют предотвращение нарушения, но могут снизить его риски или стать одним из доказательств в суде. Среди них, в частности:

• нанесение знака охраны объекта авторского права на каждый экземпляр произведения, чтобы оповестить о своем исключительном праве на него (ст. 1271 ГК РФ);

• технические средства защиты. К ним относят любые технологии, технические устройства или их компоненты, которые контролируют доступ к произведению, предотвращают либо ограничивают действия с ним, которые не разрешены автором или иным правообладателем (п. 1 ст. 1299 ГК РФ). Например, специальные алгоритмы, которые защищают файл от копирования;

• депонирование произведения в организации, которая возмездно предоставляет такую услугу. Оно не урегулировано законодательством, но на практике применяется. Однако учтите, что оно само по себе не подтверждает право авторства на произведение.

В судебной практике встречается позиция, что депонирование произведения - добровольная, не предусмотренная законом процедура, с которой закон не связывает наступление каких-либо последствий.

Оно лишь подтверждает существование в определенный момент времени экземпляра определенного произведения. С самим фактом депонирования произведения не связывается презумпция, установленная ст. 1257 ГК РФ.

Презумпция гласит: лицо, указанное как автор на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом согласно п. 1 ст. 1300 ГК РФ, считается его автором, если не доказано иное.

Если на депонирование представлен оригинал или экземпляр произведения, он может стать в суде основой применения указанной презумпции, которая, однако, без анализа опровергающих ее доказательств не может стать основой решения (Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 17.02.2020 N С01-1558/2019);

• условия о защите прав в договорах, по которым вы передаете авторские права третьим лицам.

Когда необходимо предъявить досудебную претензию к нарушителю

Закон требует этого в случаях, когда спор относится к компетенции арбитражного суда и при этом (п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ):

1) требования касаются возмещения убытков или выплаты вместо них компенсации;

2) и правообладатель, и нарушитель - юрлица и (или) ИП.

Иск в арбитражный суд по общему правилу можно подавать, когда нарушитель полностью или частично откажется удовлетворить претензию или вы не получите ответа в 30-дневный срок со дня ее направления (п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по авторским правам?
Задать вопрос юристу