Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Порядок направления переболевших коронавирусом на углубленную диспансеризацию

Правительство РФ установило, что с 1 июля 2021 года граждане, которые переболели COVID-19, вправе пройти углубленную диспансеризацию. Медорганизации будут проводить ее по установленным правилам. Проект документа находится на общественном обсуждении.

Порядок определяет категории пациентов, которых направляют на углубленную диспансеризацию в первую очередь, а также правила составления документов для ее проведения и оформления результатов.

При направлении на углубленную диспансеризацию будут учитывать уровни приоритета:

- 1 уровень - переболевшие коронавирусом, если есть 2 и более хронических неинфекционных заболевания;

- 2 уровень - переболевшие COVID-19, если есть 1 сопутствующее хроническое неинфекционное заболевание или его нет;

- 3 уровень - граждане, которые не обращались в медорганизацию более 2 лет;

- 4 уровень - все остальные.

Гражданина, в отношении которого нет сведений, что он перенес коронавирус, смогут отнести к приоритету 3 или 4 уровня, если есть его заявление о желании пройти углубленную диспансеризацию. Оно оформляется на имя руководителя медорганизации в письменном виде.

Перед углубленной диспансеризацией медорганизация должна получить у пациента (его законного представителя) информированное добровольное согласие. Гражданин вправе отказаться от диспансеризации в целом или от ее части.

Врач, ответственный за проведение углубленной диспансеризации (далее - врач), составляет перечень граждан для диспансеризации.

В нем, в частности, указывают: Ф.И.О., возраст пациентов, уровень приоритета, планируемые дату и место проведения углубленной диспансеризации.

Для переболевших COVID-19 планируемая дата диспансеризации должна составлять не менее 60 календарных дней после выздоровления при амбулаторном лечении или после выписки из стационара.

Уполномоченное должностное лицо медорганизации готовит сводный перечень граждан и календарный план проведения углубленной диспансеризации. Последний учитывает уровни приоритетности, включает необходимое количество осмотров специалистами, исследований и др.

Руководитель (уполномоченное должностное лицо) медорганизации утверждает сводный перечень и календарный план, а также сообщает о них медработникам, которые проводят углубленную диспансеризацию.

Если изменится количество пациентов для диспансеризации, врач подготовит дополнительный поименный список и передаст его уполномоченному должностному лицу до 20-го числа текущего месяца.

Дополнительный сводный перечень и календарный план утверждают до 27-го числа того же месяца.

Перечни граждан (сводный и дополнительный) направят в территориальный фонд ОМС.

Врач обязан передать пациенту направление на углубленную диспансеризацию не позднее 5 рабочих дней до ее начала.

Результаты обследований врач внесет в амбулаторную карту пациента с отметкой "Углубленная диспансеризация".

Если медорганизация использует свою информационную систему или региональную, то результаты формируют в электронном виде и передают в ЕГИСЗ.

Медорганизация будет вести учет лиц, прошедших углубленную диспансеризацию, и отказов от нее полностью или частично.

Источник: Проект приказа Минздрава России

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу