Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как обжаловать постановление о прекращении дела об административном правонарушении

Порядок его обжалования будет зависеть от того, кем оно вынесено. Так, если постановление вынесено должностным лицом, вы можете обжаловать его как в досудебном, так и в судебном порядке (в суде общей юрисдикции или арбитражном суде). Постановление, вынесенное судьей, обжалуется в вышестоящий суд. Обратиться за обжалованием могут только определенные лица (например, потерпевший).

По общему правилу сделать это нужно в течение 10 дней с даты получения копии постановления.

Для этого нужно подготовить жалобу, а в случае обращения в арбитражный суд - заявление. Ваша жалоба (заявление) должна быть рассмотрена, как правило, в течение 10 дней во внесудебном порядке и двух месяцев, если она рассматривается судом.

Как выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится постановление. Это может быть постановление как о назначении административного наказания, так и о прекращении производства по делу об административном правонарушении (ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ).

Основанием для вынесения последнего могут стать случаи, указанные в ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, например, если истек срок давности привлечения к ответственности (п. 6 ч. 1 ст. 24.5, п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ).

Согласно гл. 23 КоАП РФ вынести постановление может как должностное лицо уполномоченного органа, так и судья. От этого будет зависеть, куда именно нужно обратиться за обжалованием.

В определенных случаях дела об административных правонарушениях могут рассматривать также и судьи арбитражных судов.

Однако они выносят не постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, а принимают решение об отказе в удовлетворении требования административного органа (ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, ч. 2 ст. 206 АПК РФ).

Такое решение обжалуется в порядке, предусмотренном АПК РФ.

Далее в материале рассматривается порядок обжалования постановления о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенного в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

Кто может обжаловать постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении

Обжаловать такое постановление могут лица, указанные в ст. ст. 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ (ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Например, таким лицом может стать потерпевший. Им может быть организация или физлицо, которым причинен имущественный, физический или моральный вред (ч. 1 ст. 25.2 КоАП РФ).

Кроме того, в случае оспаривания постановления в арбитражном суде это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 207 АПК РФ, согласно которой производство по делу об оспаривании решений административных органов может возбуждаться в том числе на основании заявления потерпевшего.

При этом статус потерпевшего должен быть указан в протоколе об административном правонарушении или постановлении прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, так как вынесение иного документа о признании потерпевшим не предусмотрено (см., например, Постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.08.2019 N Ф01-3328/2019 по делу N А39-9906/2018, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2020 N 08АП-5445/2020 по делу N А46-24513/2019).

Если постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении вынесено судьей, то обжаловать его в вышестоящий суд может и должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении (ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Куда и в какой срок вы можете обжаловать постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении

Все будет зависеть от того, кто вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Правила для этого предусмотрены в ч. 1 и 3 ст. 30.1 КоАП РФ и разъяснены в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5, п. 19.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10.

Так, если:

1) постановление вынесено должностным лицом уполномоченного органа, то вы можете его обжаловать как во внесудебном, так и в судебном порядке. В последнем случае важно определиться, в какой суд необходимо обратиться:

• в районный суд по месту рассмотрения дела;

• в арбитражный суд, если постановление вынесено в отношении организации или ИП и связано с осуществлением предпринимательской (иной экономической) деятельности.

При этом отметим, что, по мнению Верховного Суда РФ, не связаны с осуществлением предпринимательской (иной экономической) деятельности нарушения, в частности, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, законодательства о труде и охране труда (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5);

2) судьей - в вышестоящем суде. При этом если постановление о прекращении дела об административном правонарушении вынесено мировым судьей, то обращаться нужно в районный суд (ч. 2 ст. 21 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ).

Если вы обратитесь одновременно и в вышестоящий орган (к вышестоящему лицу), и в суд, то вашу жалобу будет рассматривать суд (ч. 2 ст. 30.1 КоАП РФ).

Обратиться за обжалованием нужно в течение 10 суток с даты получения копии постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении независимо от того, кто его вынес - должностное лицо или судья (ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 2 ст. 208 АПК РФ).

Если вы пропустили этот срок, то его могут восстановить. Для этого нужно подать соответствующее ходатайство (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 2 ст. 208 АПК РФ).

В отдельных случаях жалобу нужно подать в течение пяти дней со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 29.9, ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ).

Как составить жалобу на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении

Это зависит от того, куда вы будете обращаться за обжалованием:

1) если в суд общей юрисдикции или в вышестоящий уполномоченный орган (к его должностному лицу), то нужно оформить жалобу (ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ). Она будет рассматриваться по правилам гл. 30 КоАП РФ.

Требований к жалобе на не вступившее в силу постановление в КоАП РФ нет.

Исходя из позиции Верховного Суда РФ, приведенной в Решении от 07.04.2016 N 38-ААД16-1, в данном случае следует применять по аналогии нормы о содержании жалобы на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении. Поэтому рекомендуем указать в жалобе сведения, которые перечислены в ч. 2 ст. 30.14 КоАП РФ;

2) если в арбитражный суд, то нужно оформить заявление. Оно будет рассмотрено по общим правилам искового производства с учетом гл. 25 АПК РФ и КоАП РФ (ст. 207 АПК РФ, п. 19.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10).

Требования к заявлению приведены в ст. 209 АПК РФ. В нем помимо общей информации (наименование арбитражного суда, в который оно подается, сведения об истце, перечень прилагаемых документов) также необходимо указать (ч. 1 ст. 209 АПК РФ):

• наименование административного органа, который принял оспариваемое постановление;

• его название, номер и дату принятия, а также иные сведения об этом документе;

• права и законные интересы, которые, по вашему мнению, им нарушены;

• ваше требование и основания, по которым вы оспариваете постановление.

К заявлению нужно приложить само постановление о прекращении дела об административном правонарушении и уведомление о вручении (иной документ), которое подтверждает направление вами копии заявления в орган, которым вынесено постановление (ч. 2 ст. 209 АПК РФ).

Госпошлину за рассмотрение жалобы (заявления) на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении платить не нужно (ч. 1 ст. 29.9, ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ, ч. 4 ст. 208 АПК РФ).

Куда подать жалобу на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении

Это зависит от того, куда вы обжалуете такое постановление.

Если вы обжалуете его в районный суд или вышестоящий орган (его должностному лицу), то жалобу можно подать (ч. 1, 3 ст. 30.2 КоАП РФ):

• судье, в орган (его должностному лицу), которым вынесено постановление. В течение трех суток он сам передаст ее со всеми материалами в соответствующий суд, вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу);

• непосредственно в суд, вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), которые будут ее рассматривать.

Если вы обжалуете постановление в арбитражный суд, то заявление вы можете подать в суд (ч. 1 ст. 208 АПК РФ):

• по адресу или месту жительства заявителя;

• по адресу того органа, который вынес постановление.

В какой срок рассматривается жалоба на постановление о прекращении дела об административном правонарушении и как узнать решение по ней

Срок рассмотрения жалобы зависит от того, кем она рассматривается. Так, жалоба (заявление) должна быть рассмотрена в течение (ч. 1, 1.1, 2 ст. 30.5 КоАП РФ, ч. 1 ст. 210 АПК РФ):

• 10 дней со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган (его должностному лицу), которым вынесено постановление;

• двух месяцев со дня поступления в суд (суд общей юрисдикции или арбитражный суд). В суде общей юрисдикции срок исчисляется с даты поступления жалобы со всеми материалами дела, в арбитражном суде - с даты поступления заявления;

• пяти дней со дня ее поступления (со всеми материалами дела) в суд - в отдельных случаях.

Решение по жалобе вы узнаете:

• немедленно после его вынесения, если жалобу рассматривает административный орган или суд общей юрисдикции. Огласят его сразу, а копию вручат или вышлют в течение трех суток (ч. 1 ст. 29.9, ч. 1, 2 ст. 30.8 КоАП РФ);

• после его принятия в судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела, если дело рассматривалось в арбитражном суде. Вам могут объявить его полностью или только резолютивную часть.

Когда решение объявляется частично, его изготовление в полном объеме может быть отложено на срок до пяти дней. В этом случае датой принятия решения будет считаться дата его изготовления в полном объеме.

Копию решения арбитражного суда вам направят в течение трех дней со дня его принятия (ч. 1, 2 ст. 176, ч. 1, 6 ст. 211 АПК РФ).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по административному правонарушению?
Задать вопрос юристу по административным делам