Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Можно ли отозвать работника из отпуска по уходу за ребенком

Нет, законом это не предусмотрено. Если вам нужно, чтобы работник, находящийся в таком отпуске, приступил к работе, можете попросить его об этом. Он вправе досрочно прервать отпуск или, не прерывая его, выйти на работу на неполное рабочее время или на дому с сохранением права получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Если работник согласен выйти, он пишет заявление об этом, а работодатель, в частности, издает приказ.

Если у работника меняется, например, режим работы, заключают дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если он отказался выйти, заставлять его нельзя. Можете временно поручить его обязанности другому работнику, например принятому по срочному трудовому договору.

Можно ли предложить работнику выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком

Да, вы можете обратиться к работнику с такой просьбой. Но учтите, что законом не предусмотрена возможность отзыва работника из отпуска по уходу за ребенком.

Если он откажется, настаивать и заставлять его выйти нельзя. В этом случае вы можете временно поручить исполнение его обязанностей другому работнику.

Например, можно принять работника по срочному трудовому договору на основании абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

Если работник согласится выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком, оформите его выход документально. Об этом расскажем далее.

Особенности оформления выхода работника на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком по просьбе работодателя

Нет, законом не предусмотрены особенности оформления выхода на работу по просьбе работодателя до окончания такого отпуска.

Действуйте так же, как и в случаях, когда работник по собственной инициативе выходит на работу раньше окончания отпуска по уходу за ребенком.

Так, обычно он пишет заявление о выходе на работу, а работодатель, в частности, издает соответствующий приказ.

Если у работника при выходе изменятся, например, режим работы, условия оплаты труда, оформите дополнительное соглашение к трудовому договору (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

Отметим, что при этом работник вправе прервать отпуск и приступить к работе либо, не прерывая его, работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если он его получает (ч. 1 - 3 ст. 256 ТК РФ).

Какие возможны риски в связи с отзывом работника из отпуска по уходу за ребенком

В этом случае у вас возможны, в частности, следующие риски:

• административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ - например, за отзыв работника из отпуска по уходу за ребенком и привлечение к работе, когда работник против этого;

• компенсация морального вреда, если работник заявит такие требования (ст. 237 ТК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по трудовому праву?
Задайте вопрос юристу по трудовым делам