Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Можно ли делать ремонт в выходные дни?

Периоды времени, в том числе в выходные дни, в течение которых нельзя осуществлять ремонтные работы, могут отличаться в зависимости от региона.

Например, в г. Москве действует Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве" (далее - Закон о соблюдении тишины в г. Москве).

В соответствии с пп. "д" п. 1 ст. 2 данного Закона производство ремонтных работ отнесено к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Согласно п. 1.1 ст. 2 Закона о соблюдении тишины в г. Москве не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Таким образом, по смыслу Закона о соблюдении тишины в г. Москве применительно к выходным дням нельзя производить ремонтные работы:

- в субботу до 9 часов утра, с 13 часов до 15 часов дня и с 19 часов вечера;

- в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

В иное время в субботу в г. Москве производство ремонтных работ допускается. Кроме того, разрешено делать ремонт в выходные дни в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, а также в случаях, если ремонтные работы направлены на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, имеют неотложный характер и связаны с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством РФ (пп. "а" п. 2 ст. 2 Закона о соблюдении тишины в г. Москве).

За осуществление ремонта с нарушением указанных правил установлена административная ответственность (ст. 3 Закона о соблюдении тишины в г. Москве, ст. 3.13 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях").

В Московской области порядок соблюдения тишины и покоя урегулирован Законом Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" (далее - Закон об обеспечении тишины МО).

В соответствии с п. 3 ст. 2 данного Закона со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и до истечения шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учет не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в этом многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.

При этом под выходными днями понимаются суббота и воскресенье (если эти дни не объявлены в установленном федеральным законодательством порядке рабочими днями), а также установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни (п. 4 ст. 1 Закона об обеспечении тишины МО).

По истечении шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учет не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в этом многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в период с 19 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 19 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в субботу, круглосуточно в воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни (п. 4 ст. 2 Закона об обеспечении тишины МО).

Таким образом, в Московской области несколько отличается временной промежуток в выходные дни, когда нельзя производить ремонтные работы:

- в субботу до 10 часов утра, с 13 часов до 15 часов дня и с 19 часов вечера;

- в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Исключение составляет период со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и до истечения шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учет. В указанный период не допускается делать ремонт в субботу и воскресенье с 22 часов до 10 часов, а также с 13 часов до 15 часов.

Как и в г. Москве, в Московской области проведение ремонтных работ разрешается в любое время для предотвращения и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, а также если требуется выполнение работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения (пп. 1 п. 2 ст. 1 Закона об обеспечении тишины МО).

Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные вышеуказанными нормами Закона об обеспечении тишины МО, влечет привлечение к административной ответственности по ст. 3.1 Закона Московской области от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ "Кодекс Московской области об административных правонарушениях".

На основании изложенного, при производстве ремонтных работ следует учитывать особенности регионального законодательства.

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по нарушению тишины?
Задайте вопрос юристу