Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Какие требования установлены к очистке крыш от сосулек?

Единых требований к очистке крыш от сосулек, применимых к зданиям и сооружениям различного назначения, на федеральном и региональном уровнях не установлено.

Вместе с тем если речь идет о многоквартирном доме, то крыша в силу п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и пп. "б" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, входит в состав общего имущества такого дома и обязанность по ее надлежащей эксплуатации согласно ч. 2.2, 2.3 ст. 161 ЖК РФ возлагается на управляющую организацию (в частности, на УК или ТСЖ).

Так, в соответствии с п. 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, в состав работ, выполняемых управляющей организацией в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов, входит в том числе контроль состояния оборудования или устройств, предотвращающих образование наледи и сосулек; проверка и при необходимости очистка кровли и водоотводящих устройств от мусора, грязи и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод; проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи.

Действующее законодательство не предусматривает императивных правил о периодичности подобных работ, поскольку потребность в них состоит в объективной зависимости от погодных и климатических условий.

Соответственно, прибегать к реализации таких мероприятий необходимо по мере образования наледи и сосулек. На это же указывает п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила эксплуатации жилищного фонда), согласно которому удаление наледей и сосулек на крышах производится по мере необходимости.

В соответствии с п. 4.6.4.6 Правил эксплуатации жилищного фонда очистка от снега и льда крыш должна поручаться рабочим, знающим правила содержания кровли, имеющим допуск к работе на высоте, и выполняться только деревянными лопатами.
Повреждение кровли, свесов, желобов и водоприемных воронок необходимо устранять немедленно.

На кровлях с уклоном катов более 45 градусов и свободным сбрасыванием воды (черепичных, гонтовых, драночных) очищать снег следует только в разжелобках, над карнизами и в других местах скопления снега.

На участках территории, где производятся работы по сбрасыванию снега с крыш, необходимо обеспечить безопасность пешеходов.

Согласно п. 6.3.2 ГОСТ Р 56195-2014 "Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов.

Общие требования" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 27.10.2014 N 1447-ст) в перечень работ по уборке придомовой территории в зимний период включается в том числе очистка кровель и козырьков, удаление наледи, снега и сосулек с карнизов, балконов и лоджий.

Очистка кровли, выходящей на пешеходные зоны, от снега, наледи и сосулек должна производиться по мере их образования с предварительным ограждением опасных участков и соблюдением техники безопасности.

С соблюдением мер, обеспечивающих безопасность людей и животных, обеспечивается своевременная очистка снега и льда с крыш и козырьков, удаление наледи, снега и сосулек с карнизов, балконов и лоджий с обеспечением мер сохранности веток крон деревьев, машин и другой техники, находящейся и проезжающей возле дома, в том числе обеспечение сохранности проводов от повреждений падающими комьями снега и льда.

Сброшенные с крыш снег и ледяные сосульки должны немедленно убираться с тротуара и вывозиться в отведенные для этого места. При очистке кровель необходимо обращать внимание на места наибольшего образования наледи и сосулек, регистрировать их, проверять чердачное помещение с целью определения мест и источников поступления теплоты в чердачное помещение и возможности понижения температуры воздуха в чердачном помещении путем изолирования мест поступления теплоты и (или) организации проветривания чердачного помещения или пространства между обрешеткой и покрывным материалом.

Как возможный вариант комплексного решения предусматривается возможность укладки греющего кабеля по периметру кровли в местах интенсивного образования сосулек.

Пунктом 17.18 Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утв. Приказом Минстроя России от 29.12.2021 N 1042/пр, установлено, что очистку от снега крыш и удаление сосулек рекомендуется производить с обеспечением следующих мер безопасности: назначение дежурных, ограждение тротуаров, оснащение страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте. Снег с крыш рекомендуется сбрасывать до вывоза снега, убранного с соответствующей территории, и укладывать его в общий вал.

По аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК РФ, п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания") такие требования применимы и к собственникам нежилых зданий, а также к привлеченным ими на договорной основе управляющим организациям.

Обязанность по удалению сосулек (наледи) с кровель (крыш) предусмотрена и региональным законодательством. Так, согласно п. п. 10.13, 10.14 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве, утв. Постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018, собственниками (правообладателями) нежилых зданий, строений, сооружений (помещений в них) и лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, должна быть организована очистка крыш от снега и (или) удаление наростов льда (сосулек, ледяных свесов, а также иных ледяных образований), снежных свесов на карнизах и других выступающих частях и элементах нежилых зданий, строений, сооружений и многоквартирных домов.

Удаление наростов льда (сосулек, ледяных свесов, а также иных ледяных образований), снежных свесов на карнизах и других выступающих частях и элементах нежилых зданий, строений, сооружений и многоквартирных домов должно производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков.

Очистка крыш зданий от снега, наледеобразований со сбросом его на тротуары допускается только в светлое время суток с поверхности ската кровли, обращенного в сторону улицы. Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель должен производиться на внутренние дворовые территории.

Перед сбросом снега необходимо провести охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность прохода жителей и движения пешеходов. Сброшенный с кровель зданий снег и ледяные сосульки немедленно убираются на проезжую часть и размещаются вдоль лотка для последующего вывоза (по договору) организацией, убирающей проезжую часть улицы.

Запрещается сбрасывать снег, лед и мусор в воронки водосточных труб.

Региональным законодательством об административных правонарушениях может быть установлена ответственность за непроведение работ по уборке (очистке) территорий, объектов благоустройства, в том числе кровель, карнизов, водостоков и иных поверхностей, от снега, сосулек, ледяных наростов (например, ст. 8.12 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", ч. 1 ст. 11.2 Закона Удмуртской Республики от 13.10.2011 N 57-РЗ "Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений", ч. 4 ст. 21 (1) Закона Республики Адыгея от 19.04.2004 N 215 "Об административных правонарушениях").

Если же в результате бездействия ответственного лица по своевременной очистке крыши от сосулек будет причинен вред жизни и здоровью человека либо повреждено имущество, соответствующие обстоятельства могут служить основанием для привлечения к уголовной ответственности (например, по ч. 2 ст. 118 УК РФ (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24.02.2021 N 77-735/2021)) либо гражданско-правовой ответственности (ст. ст. 15, 1064 ГК РФ) (например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.04.2022 N Ф01-592/2022 по делу N А79-2327/2021, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.12.2019 по делу N А45-15841/2019).

Все вопросы »
« Назад
Нужна юридическая помощь по возмещению ущерба от падения сосулек или снега?
Задать вопрос юристу