Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Какие права при наследовании имеют внуки умершего?

Внуки наследодателя могут наследовать по праву представления, в качестве нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, а также по завещанию.

Наследование по праву представления

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления в качестве наследников первой очереди (п. 2 ст. 1142 ГК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

При наследовании по праву представления доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Это означает, что внуки являются наследниками в случае смерти их родителя (сына или дочери наследодателя) до открытия наследства или одновременно с наследодателем и наследуют ту долю, которая причиталась их умершему родителю, поровну между собой (п. 2 ст. 1141, п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Однако внуки не смогут наследовать по праву представления, если их родитель лишен наследодателем наследства (например, посредством завещания) либо не имел бы права наследовать как недостойный наследник (п. 1 ст. 1117, п. 1 ст. 1119, п. п. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ).

Недостойные наследники

Недостойными наследниками являются, в частности, лица, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Также следует учесть, что отказ от наследства в пользу внука наследодателя при жизни его родителя (ребенка наследодателя) невозможен, так как отказаться от наследства можно только в пользу тех лиц, которые призваны к наследованию (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Если внук наследодателя, призванный к наследованию по праву представления, не примет наследство, откажется от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, не имеет права наследовать или отстранен от наследования как недостойный наследник, то его доля в наследстве делится поровну между оставшимися внуками наследодателя, наследующими по праву представления, либо переходит к единственному такому внуку и лишь при их отсутствии переходит к иным наследникам наследодателя согласно правилам приращения наследственных долей (ст. 1117, п. 1 ст. 1161 ГК РФ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Наследование в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя

При жизни своих родителей внук может наследовать после дедушки или бабушки в случае, если ко дню открытия наследства он являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, и при условии, что он находился на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, независимо от того, проживал он совместно с наследодателем или нет (п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 1148 ГК РФ; пп. "г" п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Для признания внука нетрудоспособным иждивенцем наследодателя необходимо доказать, что в указанный период времени он получал от наследодателя полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.02.2021 N 88-2474/2021).

Наследование по завещанию

Гражданин может при жизни распорядиться своим имуществом на случай смерти, в частности, путем совершения завещания (п. 1 ст. 1118 ГК РФ).

Так, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в некоторых случаях включить в завещание иные распоряжения (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).

Таким образом, бабушка и (или) дедушка могут завещать свое имущество или его часть внукам.

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по наследству?
Задайте вопрос юристу по наследственным делам