Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как юридическому лицу уведомить регистрирующий орган о ликвидации

Для этого подайте в регистрирующий орган по месту нахождения юрлица заявление (уведомление) по форме N Р15016. Оно подается, в частности, если принято решение о ликвидации и составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Представить в регистрирующий орган заявление (уведомление) нужно в течение трех рабочих дней после его принятия.

Если нарушить этот срок, то руководителя ликвидационной комиссии (ликвидатора) юрлица могут оштрафовать на 5 000 руб.

Если уведомление не подать, то в госрегистрации ликвидации будет отказано.

Если на основании заявления (уведомления) регистрирующий орган примет положительное решение, то он внесет в ЕГРЮЛ соответствующую запись (записи).

Не позднее шестого рабочего дня после получения заявления (уведомления) он должен направить вам лист записи ЕГРЮЛ по форме N Р50007.

Как заполнить заявление по форме N Р15016 о принятии решения, связанного с предстоящей ликвидацией юрлица

В заявлении (уведомлении) по форме N Р15016 заполните листы в зависимости от того, какие решения, связанные с предстоящей ликвидацией, были приняты (п. 102 разд. VII Приложения N 13 к Приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@):

• о ликвидации - титульный лист и лист В;

• ликвидации и формировании ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора) - титульный лист, листы А и В.

Если одновременно приняты решения о ликвидации и назначении ликвидатора (ликвидационной комиссии), при заполнении заявления (уведомления) учтите следующее:

1) на титульном листе в п. 2 нужно проставить значение "3". В отношении ООО в соответствующей строке укажите еще и срок (дату) ликвидации общества (п. 102 Приложения N 13, утвержденного Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@);

2) лист А (п. 3 "Сведения о физическом лице") заполняется в отношении ликвидатора или руководителя ликвидационной комиссии (п. п. 102, 104 Приложения N 13, утвержденного Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@). Полагаем, заполнять листы на всех членов комиссии не нужно;

3) лист В также заполняется в отношении ликвидатора или руководителя ликвидационной комиссии (п. 106 Приложения N 13, утвержденного Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@).

Подробная инструкция по заполнению заявления (уведомления) содержится в разд. VII Приложения N 13, утвержденного Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

Рекомендуем при заполнении воспользоваться программой ФНС России "Подготовка документов для государственной регистрации", размещенной на сайте ИФНС России.

Подписать заявление (уведомление) по форме N Р15016 должен заявитель, то есть ликвидатор или руководитель ликвидационной комиссии (п. 14.2.05.18 Приложения к Письму ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@).

Подлинность подписи заявителя на заявлении (уведомлении) должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если только оно не подается в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, п. 34 Административного регламента).

Образец заполнения заявления (уведомления) по форме N Р15016 после принятия решения о ликвидации юрлица и формировании ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора)

Как заполнить заявление о ликвидации по форме N Р15016 в связи с утверждением промежуточного ликвидационного баланса

В заявлении (уведомлении) по форме N Р15016 в связи с утверждением промежуточного ликвидационного баланса заполните:

1) титульный лист. В нем в п. 2 нужно указать значение "4";

2) лист В. Он заполняется в отношении ликвидатора или руководителя ликвидационной комиссии.

Подробная инструкция по заполнению заявления (уведомления) содержится в разд. VII Приложения N 13, утвержденного Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

Рекомендуем при заполнении воспользоваться программой ФНС России "Подготовка документов для государственной регистрации", размещенной на сайте ИФНС России.

Подпишите документ точно так же, как и при оформлении формы N Р15016 в связи с принятием решения, связанного с предстоящей ликвидацией.

Образец заполнения заявления (уведомления) о ликвидации юрлица по форме N Р15016 в связи с утверждением промежуточного ликвидационного баланса

Как подать заявление о ликвидации по форме N Р15016

В течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения о ликвидации подайте заявление (уведомление) и само решение в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. п. 1, 3 ст. 20 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Учтите, что если нарушить этот срок, то руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) может быть оштрафован на 5 000 руб. или может получить предупреждение.

Если не подать документ, то впоследствии в регистрации ликвидации будет отказано (пп. "х" п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Подать заявление (уведомление) можно (п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):

• путем непосредственного обращения в инспекцию;

• через МФЦ - возможность оказания услуги по регистрации юрлиц следует уточнить в конкретном МФЦ;

• почтовым отправлением с объявленной ценностью при пересылке с описью вложения;

• через портал госуслуг, или интернет-сервис на сайте ФНС России, или мобильное приложение - при подаче документов в электронной форме. В этом случае документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью (п. п. 5, 11 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-14/743@);

• через нотариуса только при личном обращении к нему заявителя за отдельную плату (п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, ст. ст. 22, 86.3 Основ законодательства о нотариате).

При подаче документов заявителю или его представителю выдается расписка.

В ней приводится перечень представленных документов, входящий номер и дата их получения инспекцией.

Если документы поданы почтовым отправлением, при наличии соответствующего указания заявителя она направляется по указанному заявителем почтовому адресу не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов инспекцией.

Если они представлены в электронной форме с использованием сети Интернет, включая портал госуслуг, расписка направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем, в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов (п. п. 72, 73 Административного регламента).

Как узнать о получении регистрирующим органом заявления о ликвидации

Информацию обо всех полученных документах регистрирующий орган размещает на сайте ФНС России (п. 3 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Проверить факт получения регистрирующим органом документов вы можете через сервис "Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации": https://service.nalog.ru/uwsfind.do.

Также вы можете разместить на сайте ФНС России запрос о направлении на вашу электронную почту информации о представлении документов в регистрирующий орган. Данную информацию регистрирующий орган направит вам не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов (п. 3 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Когда запись о нахождении юрлица в процессе ликвидации будет внесена в ЕГРЮЛ

Такая запись вносится в течение пяти рабочих дней после получения регистрирующим органом уведомления, поскольку иной срок не предусмотрен Законом о госрегистрации (при условии принятия положительного решения регорганом) (п. 1 ст. 8 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

После внесения записи о нахождении в процессе ликвидации нельзя (п. 2 ст. 20 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):

• вносить изменения в устав (учредительный договор) юрлица;

• регистрировать юридические лица, учреждаемые ликвидируемым юрлицом;

• осуществлять реорганизацию юрлиц, в которых участвует ликвидируемое юрлицо.

Не позднее шестого рабочего дня после получения заявления (уведомления) регистрирующий орган направит вам документ, подтверждающий внесение записи в ЕГРЮЛ, на адрес электронной почты, указанный в ЕГРЮЛ, и адрес электронной почты, приведенный в уведомлении (п. 3 ст. 11 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Таким документом является лист записи ЕГРЮЛ по форме N Р50007 (п. 1 Приказа ФНС России от 06.11.2020 N ЕД-7-14/794@).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по ликвидации юридического лица?
Задайте вопрос юристу