Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как юридическому лицу добровольно приостановить деятельность

Составьте приказ о приостановке деятельности в свободной форме. Приостановка приведет к простою работников, который в большинстве случаев должен быть оплачен. Нужно оформить все связанные с этим документы, в том числе ознакомить с решением сотрудников и сообщить о нем в орган занятости.

В ряде случаев надо уведомить и других лиц. Учтите, что приостановление деятельности не освобождает от надлежащего исполнения обязательств перед контрагентами.

Чтобы не нарушить эти обязательства, вы можете, в частности, договориться об изменении сроков их исполнения. Обязанности по уплате налогов, сдаче отчетности и т.п. также не приостанавливаются, их необходимо исполнить в установленные сроки.

Кто вправе принять решение о добровольном приостановлении деятельности организации

В законодательстве не указано, какой именно орган юрлица вправе принимать такое решение.

Полагаем, что его вправе принять единоличный исполнительный орган (например, директор), если учредительный документ не предусматривает иную компетенцию.

Например, единоличный исполнительный орган ООО, помимо прочего, действует от имени общества без доверенности и осуществляет полномочия, не отнесенные Законом об ООО или уставом к компетенции других органов (пп. 1, 4 п. 3 ст. 40 Закона об ООО).

Закон об ООО не предусматривает компетенцию иных органов по этому вопросу. Соответственно, если и в уставе ООО нет специальных указаний, единоличный исполнительный орган вправе принять решение о приостановлении деятельности общества.

При этом важно помнить, что руководитель организации может понести ответственность за неразумные или недобросовестные действия (п. 1 ст. 53.1 ГК РФ).

Поэтому стоит, в частности, с осторожностью определять срок приостановления, чтобы чрезмерно долгое бездействие не принесло существенных убытков и не нарушало права третьих лиц, в том числе работников и контрагентов.

Как приостановить деятельность ООО по инициативе его участников

Полагаем, что участники ООО не могут самостоятельно принять решение о приостановлении его деятельности, если такого полномочия нет в уставе.

Этот вопрос не относится к компетенции общего собрания участников, предусмотренной п. 2 ст. 33 Закона об ООО.

Принять решение о приостановлении деятельности может единоличный исполнительный орган, поскольку он осуществляет полномочия, не отнесенные Законом об ООО или уставом к компетенции других органов (пп. 4 п. 3 ст. 40 Закона об ООО).

Поэтому, если участник или участники являются инициаторами приостановления деятельности общества, их инициатива должна найти поддержку со стороны руководителя организации.

Как руководителю ООО приостановить деятельность общества

Если директор решит приостановить деятельность ООО, ему нужно:

1) составить приказ о приостановлении деятельности;

2) приостановить работу сотрудников;

3) уведомить государственные органы, если это необходимо по законодательству;

4) принять меры, чтобы уладить отношения с контрагентами и не допустить нарушения обязательств перед ними.

Как составить приказ о добровольном приостановлении деятельности организации

Законодательство не устанавливает требований к составлению такого приказа.

Рекомендуем указать в нем в том числе:

1) с какого момента и на какой срок приостанавливается деятельность организации;

2) кто и какие действия должен совершить до приостановления.

Приказ подписывает руководитель организации. С ним нужно ознакомить сотрудников под подпись.

Приказ о простое - образец

Как приостановить работу сотрудников организации

При приостановлении деятельности организации в целом очевидно, что работать ее сотрудники не смогут.

В связи с этим можно оформить для них простой, то есть временную приостановку работы по экономическим, технологическим, техническим или организационным причинам (такое определение дано в ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Простой может произойти по вине работодателя, работника или по независящим от них причинам (ст. 157 ТК РФ). Полагаем, что в случае с приостановлением деятельности могут вводиться разные виды простоя в зависимости от конкретной ситуации.

Так, если у организации нет заказов и она не может обеспечить работой работников, из-за чего приостанавливает деятельность, - это простой по вине работодателя, поскольку ни работники, ни объективные обстоятельства не мешают ее деятельности.

А если, например, работодатель не может организовать дистанционную работу в исключительных случаях, вводится простой по независящим от сторон причинам (ч. 1, 7 ст. 312.9 ТК РФ).

Более того, из-за одного и того же события для разных сотрудников могут вводиться разные виды простоя. Например, если оборудование, на котором работали несколько работников, сломалось из-за одного из них, то для него вводится простой по вине работника, а для других - по независящим от сторон причинам (Письмо Роструда от 12.05.2011 N 1276-6-1). Виды простоя влияют на выплаты сотрудникам.

Какие выплаты полагаются работникам при простое и в каких случаях

Необходимость платить работникам в том или ином размере зависит от причин простоя (ст. 157 ТК РФ):

1) плата за простой по вине работодателя должна быть не менее двух третей от средней зарплаты работника;

2) плата за простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, должна быть не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя;

3) простой по вине работника не оплачивается.

Как оформить простой

Трудовое законодательство не устанавливает порядок оформления простоя. Поэтому вы вправе сами решить, какие документы составить. Например, при любом виде простоя можно сделать следующее:

1) издать приказ о простое сотрудников и ознакомить их с ним под подпись. Укажите в нем, что приостанавливается деятельность всей организации и отразите причину простоя. Определите дату начала простоя и, если возможно, дату его окончания. Также напишите, в каком размере оплачивается время простоя и должны ли работники в этот период находиться на рабочих местах. Поскольку обязательных требований нет, можно издать этот приказ отдельным документом, а можно включить указанные положения в приказ о приостановлении деятельности;

2) в табель учета рабочего времени внести отметки о простое в зависимости от причины простоя;

3) составить акт о простое. Это не обязательно, но может быть полезным, чтобы зафиксировать причину простоя. Например, пожар, из-за которого пострадало оборудование. Укажите дату и время составления акта и опишите причину простоя. Также отметьте, что приостанавливается деятельность всей организации;

4) уведомить работников о дате возобновления работы, издать приказ об окончании простоя и ознакомить их с ним. Новый приказ нужно сделать, если в приказе о простое не была указана дата его окончания.

Как добровольное приостановление деятельности влияет на отношения с государственными органами

О приостановке всего производства нужно уведомить службу занятости (п. 2 ст. 25 Закона о занятости, Письмо Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1). Обязательной формы уведомления не утверждено. Можете указать в нем срок приостановления деятельности и причину приостановления.

Законодательство может предусматривать обязанность по уведомлению и в других случаях для некоторых видов организаций. Например, если приостановлена деятельность СМИ, нужно уведомить об этом регистрирующий орган (ч. 2 ст. 11 Закона о СМИ).

Обратите внимание, что законодательство не освобождает от сдачи обязательной отчетности в случае добровольного приостановления деятельности.

Как добровольное приостановление деятельности влияет на отношения с контрагентами

Приостановление деятельности организации само по себе не влияет на ее гражданско-правовые обязанности. В частности, она по-прежнему должна:

1) исполнять принятые на себя обязательства надлежащим образом (ч. 1 ст. 309 ГК РФ);

2) принимать надлежащее исполнение обязательств, чтобы не считаться просрочившим кредитором (п. 1 ст. 406 ГК РФ);

3) нести бремя содержания своего собственного имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Поэтому, чтобы не нарушить обязательства, вам придется их исполнить либо договориться с контрагентами о продлении сроков или прекращении соглашений.

Еще один вариант - попытаться доказать при возникновении спора, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. В этом случае ответственность за нарушение не наступит (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по деятельности организации?
Задать вопрос юристу