Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как взыскать убытки с причинителя вреда деловой репутации юридическому лицу

Необходимо убедиться что вред деловой репутации вызван именно распространением порочащих сведений о вас (диффамацией). Взыскивать их нужно через суд. Сначала вы можете предъявить нарушителю претензию, но это необязательно. Заявить требование об убытках можно вместе с неимущественными требованиями о защите деловой репутации или отдельно. Вы можете потребовать от нарушителя и свои внеплановые расходы (на экспертизу и т.п.), и упущенную выгоду.

Какие убытки можно взыскать с нарушителя

Такие убытки могут складываться из того, как ухудшилось ваше финансовое положение в связи с диффамацией, и трат, которые вы были вынуждены понести в связи с ней.

В зависимости от ситуации вы могли (п. 2 ст. 15 ГК РФ):

1) понести дополнительные расходы, которые можно признать реальным ущербом, например:

• на проведение внеплановых рекламных акций и кампаний, подразумевающих снижение цен на продукцию или предоставление скидок покупателям или заказчикам;

• публикацию дополнительных рекламно-информационных материалов;

• дополнительные гонорары привлеченным специалистам;

• дополнительные транспортные, комиссионные расходы;

• оплату экспертизы с целью подтвердить качество товара;

2) не получить возможный доход. Например, из-за потери клиентов у вас значительно снизилась выручка от реализации товара или клиент отказался заключать договор, несмотря на подписанный ранее протокол о намерениях, и вы не получили из-за этого деньги. Это ваша упущенная выгода, но ее нужно доказать.

Как убедиться в связи убытков с диффамацией

Вне зависимости от того, какого рода убытки у вас возникли (реальный ущерб или упущенная выгода), важно, чтобы у них была причинно-следственная связь с распространением порочащих сведений.

Если вы обратитесь в суд, там придется доказать, что ваши убытки - именно следствие диффамации (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.09.1999 N 46).

Поэтому сначала удостоверьтесь, что это так.

Подтвердить связь между убытками и диффамацией может целый ряд обстоятельств. Их может помочь выявить специалист, поэтому для расчета убытков можно обратиться к оценщику, который подробно опишет проявления этой связи в своем заключении.

Обусловленность расходов диффамацией может проявиться в том, что они не были плановыми и вы их понесли, только чтобы восстановить опороченную репутацию.

К примеру, в вашем бюджете не были заложены или вам пришлось значительно увеличить расходы на дополнительный анализ качества продукта, рекламную кампанию, направленную на исправление негативного впечатления, которое появилось в результате диффамации.

Упущенную выгоду поможет выявить ваше финансовое состояние в динамике, из которой видно, что ничто не предвещало таких потерь. Это может показать количество заключенных и исполняемых до и после диффамации договоров, письма контрагентов об отказе от сотрудничества из-за вашей репутации.

Оцените, какие договоры вы потеряли из-за того, что контрагенты отказались от их исполнения или заключения именно из-за пострадавшей репутации.

Учтите, что суд в каждом конкретном случае будет определять наличие и размер убытков, их связь с диффамацией, оценивать допустимость ваших доказательств.

Как рассчитать размер убытков

Если в результате диффамации вы понесли дополнительные расходы, оцените их и суммируйте.

Для расчета упущенной выгоды сложите вероятные доходы, которые вы не получили, и отнимите расходы, которые понесли бы на их получение. Например, оцените, насколько ваш доход уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Если вы не сможете точно определить размер убытков, сделайте приблизительный расчет. Если дело дойдет до суда, там не откажут в возмещении лишь потому, что точный размер убытков невозможно установить.

Суд сам определит, какую сумму взыскать с нарушителя (п. 19 Обзора по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016).

Какими документами можно подтвердить убытки

Ваши убытки помогут подтвердить, например:

1) бюджет доходов и расходов, бизнес-план, стратегический план развития организации и т.д., из которых видно, какие доходы и расходы вы планировали. Это поможет показать, что определенные расходы вы понесли незапланированно. Затем нужно будет доказать, что эти расходы были необходимы для борьбы с негативными последствиями диффамации;

2) акт служебного расследования и план мероприятий по восстановлению деловой репутации и доверия клиентов с описанием расходов;

3) документы, подтверждающие, что вы обоснованно понесли дополнительные расходы (договоры, задания исполнителю, акты оказанных услуг, платежные документы, переписка, из которой следует вынужденная причина заключения договора, и т.д.);

4) документы, которые можно использовать при доказывании упущенной выгоды (бухгалтерский баланс, письма клиентов, объясняющих причину расторжения договора с вами, сообщения об отказе заключить договор из-за подрыва вашей деловой репутации).

В каких случаях нельзя требовать возмещения убытков

Редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за диффамацию в случаях, предусмотренных ст. 57 Закона о СМИ. В этих же случаях вы не сможете взыскать с них убытки.

Например, если сведения получены от информационных агентств или содержатся в ответах на запрос информации.

Если сведения опубликовали несколько СМИ и часть изданий дословно воспроизвели сообщение, сделанное изначально в одном конкретном издании, взыскать убытки можно только с написавшего о вас первым.

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация по взысканию убытков?
Задайте вопрос юристу