Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как сдать нормы ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (далее - ГТО) устанавливает государственные требования к уровню физической подготовленности населения. Эти требования включают в себя нормативы испытаний (тестов) по трем уровням сложности (соответствующим золотому, серебряному или бронзовому знаку отличия ГТО) и в зависимости от пола, возраста, а также наличия инвалидности или ограниченных возможностей здоровья.

Нормативы испытаний ГТО выполняются добровольно. Для подготовки к их выполнению создаются физкультурно-спортивные клубы, в которых для членов клубов такая подготовка осуществляется бесплатно. Тестирование выполнения нормативов в специальных центрах (далее - центры тестирования) также проводится бесплатно (ч. 3 ст. 31.1, ч. 1 ст. 31.2, ст. ст. 31.3, 31.4 Закона N 329-ФЗ).

Порядок прохождения испытаний ГТО

Порядок организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) ГТО установлен Министерством спорта РФ. Для отдельных категорий лиц (в частности, лиц, подлежащих призыву на военную службу, инвалидов и лиц с ОВЗ) установлены особенности выполнения таких нормативов, в настоящем материале они не рассматриваются (ч. 4, 5 ст. 31.1 Закона N 329-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 607; Порядок, утв. Приказом Минспорта России от 28.01.2016 N 54).

Для прохождения испытаний ГТО в общем случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Зарегистрируйтесь на Всероссийском портале комплекса ГТО

Для прохождения испытаний ГТО (тестирования) необходимо зарегистрироваться на Всероссийском портале комплекса ГТО по адресу www.gto.ru (далее - портал). Это можно сделать самостоятельно или при содействии сотрудника центра тестирования (в случае личного обращения в такой центр) (ч. 4 ст. 31.1 Закона N 329-ФЗ; п. п. 4, 6 Порядка N 54).

При такой регистрации создается личный кабинет участника, в котором указываются следующие сведения (пп. 5.1 Порядка N 54):

1) фамилия, имя, отчество (при наличии);

2) пол, дата и адрес места жительства;

3) адрес электронной почты, мобильный телефон;

4) информация об образовании и (или) трудоустройстве (место работы).

Также в личный кабинет загружается личная фотография участника в электронном виде в формате jpeg с соотношением сторон 3 x 4 на светлом фоне (пп. 5.2 Порядка N 54).

Выберите центр тестирования и отправьте заявку на прохождение тестирования

После регистрации на портале вам необходимо выбрать центр тестирования из предложенного списка на портале и направить в выбранный центр заявку на прохождение тестирования. В свою очередь, центр тестирования принимает заявки и формирует единый список участников. График проведения тестирования с указанием места тестирования составляется центром тестирования и размещается на портале (п. п. 8 - 10 Порядка N 54).

Убедитесь, что соблюдены условия допуска к прохождению тестирования

Условия допуска участника к прохождению тестирования следующие (п. 11 Порядка N 54; п. 36 Приложения N 1 к Приказу Минздрава России от 23.10.2020 N 1144н):

1) наличие заявки на прохождение тестирования;

2) правильность заполнения персональных данных участника, указанных при регистрации на портале;

3) соответствие фотографии участника, загруженной при регистрации;

4) предъявление документа, удостоверяющего личность (для лиц, не достигших 14 лет, - свидетельства о рождении либо его копии);

5) предъявление медицинского заключения о допуске к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО с установленной первой или второй группой здоровья, выданного по результатам профилактического медицинского осмотра или диспансеризации согласно возрастной группе;

6) согласие законного представителя несовершеннолетнего участника на прохождение тестирования.

Пройдите тестирование и в случае его успешного прохождения получите знак отличия ГТО

Тестирование осуществляется по видам испытаний, позволяющим определить уровень развития физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков в соответствии с половыми и возрастными особенностями развития человека.

При этом оценивается гибкость, координационные способности, сила, скоростные и скоростно-силовые возможности, прикладные навыки и выносливость. Тестирование проводится в установленной последовательности начиная с наименее энергозатратных испытаний (ч. 4 ст. 31.1 Закона N 329-ФЗ; п. п. 16 - 18 Порядка N 54).

Среди испытаний есть как обязательные (например, бег на определенную дистанцию), так и выполняемые по выбору испытуемого (в частности, прыжок в длину с места толчком двумя ногами) (Государственные требования).

Выполнение нормативов испытаний оценивается по полученным результатам тестирования при выполнении всех испытаний, предусмотренных государственными требованиями по соответствующим ступеням (возрастной группе) (п. 21 Порядка N 54).

Обратите внимание! Если вы не выполните норматив испытания на знак отличия, у вас есть право один раз в календарный год пройти повторное тестирование, но не ранее чем через 45 календарных дней со дня совершения первой попытки выполнения норматива. График проведения повторного тестирования определяется центром тестирования (п. п. 14, 25 Порядка N 54).

По результатам испытаний центры тестирования представляют лиц, выполнивших нормативы всех испытаний, к награждению соответствующим знаком отличия ГТО (золотым, серебряным или бронзовым). Если выполнены нормативы испытаний ГТО, соответствующие различным знакам отличия, лицо, выполнившее нормативы, представляется к награждению по результату, соответствующему знаку отличия наименьшего достоинства. Знак отличия вручается вместе с удостоверением (ч. 2 ст. 31.1, ч. 5 ст. 31.2 Закона N 329-ФЗ; п. 24 Порядка N 54; п. п. 2, 4, 5, 18 Порядка, утв. Приказом Минспорта России от 14.01.2016 N 16).

Преимущества наличия знака отличия ГТО

В некоторых ситуациях наличие знака ГТО может давать его обладателю определенные преимущества.

Так, для поступающего на обучение по программам бакалавриата или специалитета по решению организации высшего образования возможно начисление дополнительных баллов при наличии знака отличия ГТО для возрастной группы, к которой поступающий относится в текущем году и (или) относился в предшествующем году (пп. 3 п. 33, п. 35 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076).

Студентам, обучающимся в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета по образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия за выполнение нормативов и требований золотого знака отличия ГТО соответствующей возрастной группы на дату назначения стипендии (п. 6, пп. "в" п. 11 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663).

Работникам в сфере физической культуры и спорта, а также работникам в сфере образования, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта, может быть установлена стимулирующая выплата в размере от 10 до 20% к должностному окладу за золотой знак отличия ГТО (актуальной возрастной степени) (п. п. 5.25, 5.25.5 Трехстороннего отраслевого соглашения по организациям сферы физической культуры и спорта РФ на 2021 - 2023 гг., утв. 13.08.2021).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по нормам ГТО?
Задайте вопрос юристу