Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как расторгнуть договор в связи с утратой интереса

Расторгнуть договор из-за того, что его исполнение перестало представлять для вас интерес, можно, если для расторжения есть законные или договорные основания. Закон, в частности, связывает право на расторжение договора из-за утраты интереса с просрочкой контрагента. Например, если подрядчик нарушает срок выполнения работ.

Порядок расторжения общий: заключите соглашение сторон, уведомьте об отказе или обратитесь за расторжением в суд в зависимости от ситуации и основания расторжения договора.

Последствия расторжения такие же, как и в других случаях: обязательства прекращаются за рядом исключений. Например, гарантия в определенных случаях продолжит действовать.

В каких случаях можно расторгнуть договор в связи с утратой интереса

Утрата интереса в исполнении договора сама по себе не является причиной его расторгнуть, если для расторжения нет установленных законом или договором оснований. Принятые обязательства нужно исполнять в силу ч. 1 ст. 309 ГК РФ.

Вы не лишены права предложить контрагенту заключить соглашение о расторжении. Но в ряде случаев все же можно расторгнуть договор и в одностороннем порядке, если его исполнение для вас перестало быть актуальным.

Утрата интереса в результате просрочки должника

Если из-за просрочки со стороны вашего контрагента (должника) вы потеряли интерес к договору, вы можете отказаться принимать исполнение и тем самым отказаться от договора полностью или в части (п. 2 ст. 405, п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Так же может поступить заказчик по договору подряда, если подрядчик нарушил конечный или промежуточные сроки выполнения работы (п. 3 ст. 708 ГК РФ).

Еще пример - если просрочка возникла вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, кредитор, который утратил интерес в исполнении, вправе отказаться от договора (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).

Однако учтите, если просрочка исполнения договора должником вызвана вашей просрочкой как кредитора, то должник не считается просрочившим. Следовательно, в такой ситуации вы не можете отказаться принимать исполнение и расторгнуть договор, ссылаясь на п. 2 ст. 405 ГК РФ (п. 3 ст. 405 ГК РФ).

Утрата интереса по причинам, не связанным с действиями контрагента

Если у вас есть право на односторонний немотивированный отказ от договора, вы можете им воспользоваться независимо от причин отказа.

Но, возможно, вам придется внести за это плату.

Обстоятельства, связанные с потерей интереса к договору, могут быть указаны в самом договоре как основание для расторжения, в частности для одностороннего отказа во внесудебном порядке.

Можно также попытаться расторгнуть договор, если существенно изменились обстоятельства, из которых вы исходили при заключении договора.

Порядок расторжения договора при утрате интереса

Порядок расторжения общий, зависит от основания и выбранного способа расторжения - по соглашению сторон, через суд либо в одностороннем внесудебном порядке.

При этом, если вы отказываетесь от договора, воспользовавшись правом на немотивированный отказ, указывать в уведомлении, что отказываетесь от договора из-за утраты интереса, и доказывать утрату не обязательно.

Если вы расторгаете договор, ссылаясь на просрочку должника, то рекомендуем уведомить его об этом как можно раньше, не дожидаясь, пока он передаст вам товар (результат работ, услуг).

В судебной практике есть позиция, согласно которой, если пассивно (молчаливо) ожидать исполнения с просрочкой, последующий отказ от принятия исполнения со ссылкой на п. 2 ст. 405 ГК РФ может быть признан злоупотреблением правом. И оплатить исполненное, хотя и с просрочкой, все равно придется (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.02.2021 N Ф04-6782/2020).

Последствия расторжения договора при утрате интереса

Такое расторжение договора влечет общие последствия, в том числе последствия одностороннего отказа.

В частности, отказываясь принять исполнение из-за утраты интереса по причине просрочки должника, вы можете потребовать уплатить неустойку (если она предусмотрена) и возместить убытки, причиненные просрочкой (п. 1 ст. 330, п. 2 ст. 405 ГК РФ). Однако если просрочка вызвана обстоятельствами непреодолимой силы, то взыскать убытки не получится.

Учтите, что несмотря на то, что отношения по договору утратили для вас актуальность, оплатить принятый результат работ (переданный товар, оказанные услуги) все равно нужно.

В судебной практике встречается позиция, согласно которой утрата интереса в выполнении работ у заказчика не исключает его обязанности оплатить результат уже принятых работ (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.03.2021 N Ф09-275/21).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по расторжению договора?
Задать вопрос юристу