Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как рассчитаться по инкассо

Расчеты по инкассо возможны, если они предусмотрены федеральным законом или договором. В последнем случае также нужно, чтобы плательщик включил соответствующие условия в договор со своим банком. Для получения денег сторона выставляет через банк платежное требование или инкассовое поручение. По инкассовому поручению не нужно согласие плательщика на списание (акцепт). По платежному требованию оно необходимо, но оформить его можно и заранее. Если на счете плательщика не окажется денег, банк спишет деньги по мере их поступления, но при этом он должен будет соблюдать предусмотренную законом очередность списания.

Как рассчитаться инкассовыми поручениями

Достаточно правильно оформить инкассовое поручение и направить его в банк. Банк спишет деньги со счета плательщика без его согласия.

Кто и когда может использовать расчеты инкассовыми поручениями


Использовать такие расчеты может лицо, у которого есть это право в силу федерального закона или договора между плательщиком и его банком (п. 7.4 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

В силу закона может требовать списать деньги, в частности:

1) судебный пристав-исполнитель или взыскатель на основании постановления или исполнительного документа (ч. 2 ст. 70 Закона об исполнительном производстве);

2) налоговый орган для взыскания недоимки по налогам и сборам, а также пеней и штрафов (п. 2 ст. 46 НК РФ);

3) лизингодатель, если лизингополучатель, который не является государственным или муниципальным учреждением, допустил просрочку платежа более двух раз подряд (п. 1 ст. 13 Закона о лизинге).

В силу договора также можно направлять инкассовые поручения. Это может предусматривать, например, договор на оказание коммунальных услуг.

Однако для реализации такого условия нужно, чтобы контрагент (плательщик) включил в договор со своим банком условие о списании денег со своего счета. При этом он должен сообщить банку информацию о получателе средств, а также сведения об обязательстве плательщика и основном договоре (п. 7.4 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

Как составить и предъявить инкассовое поручение


Сделать это можно на бумажном носителе и в электронном виде (п. 7.3 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

Реквизиты, форма (для бумажного инкассового поручения) установлены Приложениями 1, 4 и 5 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств (п. 7.2 указанного Положения). В частности, вы должны указать в поручении данные о плательщике и получателе, их банках, назначение и сумму платежа.

Подать инкассовое поручение в банк плательщика вы можете через свой банк (п. 7.7 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

Иногда вместе с инкассовым поручением нужно представить в банк плательщика документы, подтверждающие право на списание средств, в частности, договор с контрагентом.

Обычно эти данные предоставляет сам плательщик, но, если право требовать списания установлено федеральным законом, вы также можете представить их (п. 7.4 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

Полный перечень документов, форма и порядок их представления не установлены. Поэтому рекомендуем выяснить требования банка плательщика на этот счет.

Если вы ошибочно направили инкассовое поручение или в нем отпала необходимость, вы можете его отозвать, но сделать это можно только до списания денег со счета плательщика (ч. 7 ст. 5, ч. 9 ст. 8 Закона о национальной платежной системе).

В какой срок банк исполнит инкассовое поручение


Банк списывает средства немедленно после получения инкассового поручения. Однако, если документы предусматривают оплату в иной срок, банк должен уложиться в него (п. 3 ст. 875 ГК РФ).

После списания деньги по общему правилу должны поступить вам в срок не более трех рабочих дней (ч. 5 ст. 5 Закона о национальной платежной системе).

В каких случаях и как банк возвращает инкассовое поручение


Банк возвращает инкассовое поручение без исполнения (аннулирует его), если вы:

1) не устранили недостатки, указанные в извещении банка, например не представили недостающий документ (п. 1 ст. 875 ГК РФ);

2) отозвали поручение (п. 2.14 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

Если на счете плательщика недостаточно денег, банк не должен возвращать инкассовое поручение (п. 2.10 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств). Он исполнит его по мере поступления денег на счет в соответствии с очередностью, установленной в п. 2 ст. 855 ГК РФ.

Порядок возврата (аннулирования) поручения зависит от того, в каком виде оно было выставлено. Если в бумажном, банк в самом поручении укажет дату и причину возврата, поставит подпись и штамп (п. 2.13 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

Если поручение электронное, банк направит вам электронное уведомление с указанием даты и причин возврата, причем причину банк может указать в виде кода (п. 2.13 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

Более детально о порядке возврата можно узнать в правилах банка, где обслуживается получатель средств (п. п. 1.8, 2.2 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

Как рассчитаться платежными требованиями

При расчетах платежными требованиями, чтобы списать деньги со счета плательщика, нужно не только само требование, но и согласие (акцепт) плательщика (ч. 1 ст. 6 Закона о национальной платежной системе).

Кто и когда может использовать расчеты платежными требованиями


Расчеты платежными требованиями можно согласовать в любом договоре, ограничений на этот счет нет. Например, в договоре поставки товаров, подряда с выполнением работ в несколько этапов, долгосрочного оказания услуг (по типу абонентского договора).

Однако учтите, что эти расчеты возможны, только если в договоре между плательщиком и банком предусмотрено право получателя средств предъявлять платежные требования к счету плательщика (ч. 2 ст. 6 Закона о национальной платежной системе).

Как составить и предъявить платежное требование


Сделать это можно на бумажном носителе и в электронном виде (п. 9.5 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

Реквизиты поручения, форма (для бумажного платежного требования) установлены Приложениями 1, 6 и 7 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств (п. 9.4 указанного Положения).

В частности, вы должны указать в требовании данные о плательщике и получателе, их банках, назначение, сумму платежа, срок для акцепта (если он не дан заранее).

Если плательщик дал акцепт заранее, то при заполнении требования сверьтесь с условиями акцепта. Если требование не будет соответствовать им, по общему правилу банк должен его вернуть (ч. 14 ст. 6 Закона о национальной платежной системе).

Направьте платежное требование в банк, в котором у вас открыт счет, или в банк плательщика. Если вы подаете требование через свой банк, вы должны уложиться в 10-дневный срок с даты его составления (ч. 5 ст. 6 Закона о национальной платежной системе, п. 9.6 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

Как плательщику акцептовать требование получателя средств


Акцептовать требование получателя можно заранее или после поступления требования получателя в банк (ч. 3, 4 ст. 6 Закона о национальной платежной системе).

Как заранее акцептовать требование получателя


Плательщик может включить условие о заранее данном акцепте в договор с банком. Зачастую такой акцепт дается в трехсторонних соглашениях между банком, плательщиком и получателем.

Также акцепт можно выразить в отдельном сообщении или заявлении - электронном или бумажном (пп. 2.9.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

Плательщик должен указать в акцепте, в частности (пп. 2.9.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств):

• сумму акцепта или порядок ее определения;

• сведения о получателе средств, который вправе предъявлять требование к счету плательщика. Их может быть несколько (ч. 4 ст. 6 Закона о национальной платежной системе);

• сведения об обязательстве плательщика и основном договоре между ним и получателем;

• счет (несколько счетов), в отношении которого дается акцепт;

• срок исполнения требования получателя (ч. 13 ст. 6 Закона о национальной платежной системе).

Как акцептовать требование получателя средств после его поступления в банк


Такой акцепт оформляется в виде заявления об акцепте в электронном виде или на бумажном носителе (пп. 2.9.2 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

Плательщик выдает акцепт в срок, указанный в платежном требовании, а если срок не указан, то по общему правилу в течение пяти рабочих дней (ч. 7 ст. 6 Закона о национальной платежной системе, Приложение 1 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств).

В заявлении, в частности, нужно указать сумму акцепта, реквизиты плательщика и получателя средств и их банков (пп. 2.9.2 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

Когда плательщик может отказать в акцепте платежа


Закон не устанавливает перечень оснований для этого. Обычно это происходит в тех же случаях, для которых закон или договор предусматривает право стороны договора не платить по нему.

Например, при поставке некачественного товара (п. 2 ст. 520 ГК РФ).

Фактически же плательщик может отказать в акцепте платежного требования, и мотивировать отказ банку он не обязан.

Банк не выясняет ни причины отказа, ни его обоснованность, даже если основания для этого стороны включили в свой договор.

Независимо от причин отказа банк не произведет платеж без акцепта (ч. 11 ст. 6 Закона о национальной платежной системе, пп. 2.9.2 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

Заранее данный акцепт плательщик также вправе отозвать или изменить в порядке, установленном договором, до того, как платежное требование поступит в обслуживающий его банк (пп. 2.9.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, Письмо Банка России от 30.11.2015 N 31-2-12/12743).

Чтобы снизить риск необоснованного отказа или уклонения плательщика от акцепта платежа, можно, например, предусмотреть в договоре с контрагентом неустойку (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Пример условия:

За необоснованный отказ или уклонение от акцепта платежного требования покупатель уплачивает штраф в размере 20% от суммы неакцептованного платежа.

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу