Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как признать движимую вещь бесхозяйной и стать ее собственником

Как правило, вещь считается бесхозяйной, если у нее нет собственника, он неизвестен или отказался от права собственности. Обычно ее не требуется специально признавать бесхозяйной. Получить такую вещь в собственность можно в силу приобретательной давности. Но для некоторых видов бесхозяйных вещей, в частности находок и брошенных вещей, действуют специальные правила (п. 2 ст. 225 ГК РФ).

Как стать собственником бесхозяйной вещи

По общему правилу вы можете получить право собственности на бесхозяйное движимое имущество по приобретательной давности. Для этого нужно, чтобы вы добросовестно, открыто и непрерывно владели им как своим собственным в течение пяти лет (п. 2 ст. 225, п. 1 ст. 234 ГК РФ).

После того как истечет этот срок и если соблюдены указанные условия, вы станете собственником.

Идти в суд необязательно. Но вы можете это сделать (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Например, если хотите иметь весомое доказательство права в виде решения суда.

Как стать собственником брошенной вещи

Им можно стать (п. 2 ст. 226 ГК РФ):

1) просто начав использовать вещь - если она находится на вашей территории (земельном участке, водном объекте и т.п.) и ее стоимость явно ниже 3 000 руб. Таким же образом можно стать собственником вещей, для которых это прямо предусмотрено законом: лом металлов, бракованная продукция, отходы производства и т.п.;

2) признав вещь бесхозяйной через суд - в остальных случаях. Для подачи заявления в суд не нужно выжидать какой-либо срок.

Как стать собственником находки

Стать собственником вещи, которую вы нашли (например, забытой в вашем офисе), вы можете, если заявите о ней в полицию или орган местного самоуправления и выждете шесть месяцев.

Если за это время не обнаружится лицо, которое имеет право получить вещь, она станет вашей (п. 1 ст. 228 ГК РФ).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу