Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как оформить согласие супруга на совершение сделки

По умолчанию предполагается согласие супруга на сделки другого супруга с общим имуществом. Однако для некоторых сделок требуется нотариально удостоверенное согласие супруга, в связи с чем необходимо обратиться к нотариусу.

Согласие супруга на совершение сделки другим супругом

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию.

Предполагается, что один из супругов, совершая сделку по распоряжению общим имуществом, действует с согласия другого супруга.

По требованию другого супруга такая сделка может быть признана судом недействительной из-за отсутствия согласия этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о таком несогласии.

Для некоторых сделок требуется нотариально удостоверенное согласие супруга, а именно:

• сделок по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;

• сделок, для которых установлена обязательная нотариальная форма;

• сделок, подлежащих обязательной государственной регистрации.

В частности, нотариально удостоверенное согласие супруга потребуется для совершения сделок по продаже недвижимости или доли в уставном капитале ООО.

При заключении договора аренды, подлежащего государственной регистрации (например, по передаче в аренду нежилого помещения, если договор заключается на срок не менее года), необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга арендодателя.

При осуществлении государственной регистрации сделки или прав на основании сделки, совершенных без необходимого согласия супруга, запись об этом вносится в ЕГРН одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение какой-либо из вышеуказанных сделок не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении.

Нотариальное согласие супруга

Согласие супруга обладает всеми квалифицирующими признаками, присущими сделкам. То есть нотариус удостоверяет согласие супруга по правилам, предусмотренным для удостоверения сделок, в частности: проверяет дееспособность супруга, устанавливает его волю, разъясняет смысл, значение и последствия сделки.

Для оформления нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение сделки другим супругом обратитесь к нотариусу, имея при себе документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ), и свидетельство о заключении брака.

При отсутствии документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений относительно личности гражданина нотариус вправе установить его личность посредством единой биометрической системы (при наличии биометрических данных и номера мобильного телефона гражданина в указанной системе).

Согласие гражданина на обработку его биометрических персональных данных в этом случае не требуется.

Текст согласия на бумажном носителе, а также удостоверительная надпись нотариуса должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и легко читаемы.

Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается. Суммы и сроки, указанные в согласии, должны быть обозначены хотя бы один раз словами.

В отношении супруга, дающего свое согласие, должны быть указаны его фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, а также (при наличии) место жительства.

Срок действия согласия на совершение сделки законодательством не ограничен. Как правило, оно оформляется непосредственно перед совершением соответствующей сделки. Однако супруг вправе установить такой срок в согласии самостоятельно.

На нотариально удостоверенном согласии на бумажном носителе должна быть размещена машиночитаемая маркировка, с помощью которой можно проверить достоверность документа.

За удостоверение согласия нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает госпошлину, а частный нотариус - нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру госпошлины.

В случае необходимости частному нотариусу также отдельно оплачиваются услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами.

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за нотариальное удостоверение согласия супруга на совершение сделки другим супругом составляет 500 руб.

При удостоверении сделок супругов по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделок, для которых установлена обязательная нотариальная форма, либо сделок, подлежащих обязательной государственной регистрации, нотариус проверяет наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение сделки.

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по оформлению сделки супругами?
Задать вопрос юристу