Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как купить земельный участок в СНТ

Собственник земельного участка, расположенного в границах СНТ (далее - садовый земельный участок), вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе продать, если такой земельный участок не исключен из оборота или не ограничен в обороте и в отношении него осуществлен государственный кадастровый учет. При этом, если право на земельный участок возникло до 31.01.1998, государственный кадастровый учет и регистрация ранее возникшего права на такой земельный участок могут быть осуществлены одновременно с государственной регистрацией перехода прав на него.

Следует учесть, что не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания или сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Для покупки садового земельного участка (свободного от зданий или сооружений) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Какие документы необходимы для сделки купли-продажи земельного участка

Чтобы убедиться, что продавец является собственником земельного участка и на момент совершения сделки земельный участок свободен от обременений и ограничений его использования, запросите у продавца следующие документы:

1. Правоустанавливающие документы, на основании которых возникло право собственности продавца на земельный участок (например, акт органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП), удостоверяющую регистрацию права собственности на земельный участок.

3. Выписку из ЕГРН, содержащую сведения о земельном участке, в том числе о его характеристиках и наличии или отсутствии ограничений и обременений. Рекомендуем запросить выписку самостоятельно для дополнительной проверки данных сведений. Такая выписка предоставляется любому заинтересованному лицу за плату.

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга продавца на совершение сделки, если земельный участок приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом.

Также во избежание возможных претензий со стороны СНТ рекомендуем запросить у продавца справку об отсутствии задолженности перед СНТ по уплате целевых и членских взносов (если продавец является членом СНТ) или платы за содержание имущества общего пользования (если продавец не является членом СНТ).

Как заключить договор купли-продажи земельного участка

Договор купли-продажи земельного участка должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами. Несоблюдение этого условия влечет недействительность договора.

В договоре купли-продажи необходимо указать данные, позволяющие определенно установить продаваемый земельный участок: кадастровый номер, точный адрес, наименование СНТ, в границах которого расположен земельный участок, площадь, категорию земель и вид разрешенного использования.

Также желательно указать сведения о правоустанавливающих документах продавца, дате и номере государственной регистрации права собственности продавца в ЕГРН.

Также необходимо определить цену земельного участка и порядок расчетов между сторонами.

Кроме того, рекомендуем указать срок передачи земельного участка по передаточному акту или иному документу о передаче. При этом в договоре можно предусмотреть, что договор одновременно имеет силу передаточного акта (п. 1 ст. 556 ГК РФ).

Также желательно указать сведения об отсутствии (наличии) ограничений в использовании или обременений земельного участка.

Обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи земельного участка законом не предусмотрено, за исключением, в частности:

• сделки по отчуждению земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

• сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на земельный участок (кроме, в частности, отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке или изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд).

Договор купли-продажи земельного участка между физическими лицами

Договор купли-продажи земельного участка между физическими лицами с использованием банковской ячейки

Договор купли-продажи земельного участка между физическими лицами по доверенности (образец заполнения)

Договор купли-продажи земельного участка с жилым домом между физическими лицами (образец заполнения)

Договор купли-продажи гаража и земельного участка между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом (образец заполнения)

В настоящее время возможно удостоверение сделки двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения земельного участка.

Как зарегистрировать переход права собственности на земельный участок

Переход права собственности на земельный участок по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации.

Для этого необходимо обратиться в Росреестр с заявлением и необходимыми документами.

Если договор удостоверен нотариально, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого.

В остальных случаях документы могут быть представлены гражданами самостоятельно.

Если договор удостоверен нотариально, то с заявлением о государственной регистрации может обратиться любая сторона сделки.

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН, которая может быть направлена в электронной форме, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи.

Одновременно с переходом права собственности на земельный участок осуществляется регистрация перехода права на принадлежавшую продавцу долю в праве общей собственности на имущество общего пользования в границах территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд.

При прекращении у продавца прав на принадлежащий ему земельный участок также прекращается его членство в СНТ. При этом бывший член СНТ обязан уведомить об этом правление СНТ в течение 10 рабочих дней со дня прекращения у него прав на садовый участок с представлением копий соответствующих документов.

Как стать членом СНТ

Для принятия в члены СНТ новому собственнику земельного участка необходимо подать в правление СНТ соответствующее заявление с приложением копий документов о правах на земельный участок.

Решение о принятии в члены СНТ принимается на общем собрании членов товарищества.

В течение трех месяцев со дня приема в члены СНТ вам должна быть выдана членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе.

Вы также можете вести садоводство без участия в товариществе. При этом вы вправе использовать имущество общего пользования в границах СНТ на тех же условиях и в том же объеме, что и члены товарищества.

Следует учесть, что в указанном случае вы должны вносить плату за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по сделке с недвижимостью?
Задайте вопрос юристу