Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Что такое предпринимательская деятельность

Это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг - такое определение содержится в Гражданском кодексе РФ.

Среди юридических лиц предпринимательскую деятельность могут вести коммерческие организации, иногда - некоммерческие.

Чтобы деятельность физического лица считалось предпринимательской, важна ее систематичность - регулярное поступление дохода, которое подтверждается документами.

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, по общему правилу должны регистрироваться в этом качестве в установленном законом порядке.

Кто является субъектами предпринимательской деятельности

К числу субъектов предпринимательской деятельности можно отнести:

1) физических лиц, которые могут заниматься предпринимательской деятельностью при определенных условиях. Это граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые тоже могут заниматься предпринимательской деятельностью, если иное не предусмотрено федеральным законом. Это следует из общего подхода о применении к отношениям с их участием правил, установленных гражданским законодательством РФ (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 23 ГК РФ, п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 13 Закона об иностранцах);

2) коммерческие организации. Основная их цель, равно как и цель предпринимательской деятельности - извлечение прибыли (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 50 ГК РФ). Поэтому деятельность коммерческих организаций можно назвать предпринимательской;

3) некоммерческие организации - им предпринимательская деятельность разрешена постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в их учредительных документах. Это может быть приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации. Закон может ограничивать предпринимательскую деятельность отдельных видов некоммерческих организаций (п. 2 ст. 24 Закона о некоммерческих организациях);

4) иностранных юридических лиц. Они также вправе вести предпринимательскую деятельность на территории России. Такой вывод следует из того, что, как и в случае с физическими лицами, гражданское законодательство применяется к отношениям с участием иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Условия, позволяющие физическому лицу заниматься предпринимательской деятельностью

Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, физическому лицу нужно одновременно:

1) иметь необходимый объем правоспособности. По общему правилу правоспособность гражданина включает возможность заниматься предпринимательством. Но она может быть ограничена в случаях и в порядке, установленных законом, в том числе ограничения могут касаться и предпринимательской деятельности. Например, такую деятельность не могут вести гражданские служащие (ст. 18, п. 1 ст. 22 ГК РФ, п. 3.1 ч. 1 ст. 17 Закона о государственной гражданской службе);

2) быть дееспособным. Дееспособность нужна для получения, осуществления гражданских прав и обязанностей и в полном объеме возникает, как правило, с 18 лет. Лишить гражданина дееспособности (а значит, и возможности вести предпринимательскую деятельность) можно только в случаях и в порядке, установленных законом. В частности, лицо могут признать недееспособным, если из-за психического расстройства оно неспособно понимать значение своих действий или руководить ими. От его имени все сделки совершает опекун (п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 22, п. п. 1, 2 ст. 29 ГК РФ);

3) зарегистрироваться в качестве предпринимателя, кроме случаев, когда закон разрешает обойтись без такой регистрации. Так, она может быть не обязательна для плательщиков налога на профессиональный доход (п. 1 ст. 23 ГК РФ, ч. 1, 6 ст. 2 Закона о налоге на профдоход).

Что такое предпринимательский риск

Наличие риска - один из признаков предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Предпринимательский риск можно определить как вероятность случайного наступления какого-либо неблагоприятного события при осуществлении предпринимательской деятельности.

Такой вывод можно сделать с учетом следующего:

1) универсального понятия предпринимательского риска в законодательстве нет. Но, например, в страховании предпринимательским риском считается риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушений обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам. В том числе это риск неполучения ожидаемых доходов (пп. 3 п. 2 ст. 929 ГК РФ);

2) многие другие виды рисков определяются как вероятность случайного наступления какого-либо нежелательного события, например страховой риск, экологический риск, риск по Закону о техническом регулировании (п. 1 ст. 9 Закона об организации страхового дела, ст. 1 Закона об охране окружающей среды, ст. 2 Закона о техническом регулировании).

Какие виды предпринимательских рисков существуют

Какой-либо классификации, предусмотренной законодателем, нет. Полагаем, что для договорных отношений можно выделить, например, такие риски, как:

• риск случайной гибели имущества, например в отношениях по передаче товара от продавца покупателю;

• риск, что контрагент не исполнит обязательство;

• риск, что курс валюты изменится и, например, покупку придется делать по более высокой цене;

• риск, что может ухудшиться деловая репутация;

• риск введения запретов и ограничений со стороны государственных органов.

Какая деятельность является направленной на извлечение прибыли для целей признания ее предпринимательской

В первую очередь ответ на этот вопрос важно понимать в отношении физлиц. Коммерческая организация изначально создана для получения прибыли, то есть для ведения предпринимательской деятельности.

Но физлицо может совершать различные приносящие ему доход сделки, которые далеко не всегда свидетельствуют о том, что такой человек осуществляет предпринимательскую деятельность.

Закон говорит, что предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

То есть основной признак для признания деятельности предпринимательской - это систематичность получения дохода. Понятие это оценочное, четких временных или иных количественных критериев для него не установлено.

То, что деятельность систематическая, то есть происходит регулярно, могут подтверждать, в частности, выписки по банковским счетам, акты передачи товаров, если из них видно, что деньги поступили за реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

Например, в судебной практике есть позиция, когда суд признал деятельность гражданина предпринимательской, поскольку он приобрел в собственность нежилые помещения и более года без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя сдавал их в аренду и субаренду.

Суд учел, в частности, что деятельность физлица была продолжительной, а имущество не предназначено для удовлетворения личных потребностей. В результате физлицу были начислены налоги, пени и штрафы (Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5053/18).

Все вопросы »
« Назад
Вы предприниматель и вам нужна консультация юриста?
Задайте вопрос юристу