Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
8 (800) 300-4920 (другие регионы РФ)

Можно ли уволить работника во время больничного

Можно ли уволить работника во время больничного
Нужна консультация по увольнению?
Задайте вопрос юристу

Работника на больничном можно уволить по собственному желанию или по соглашению сторон.

Увольнение по собственному желанию оформляйте как обычно. Дата увольнения - через две недели со дня, когда вы получили заявление, или более поздняя дата, указанная работником (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Заставлять работника отрабатывать две недели после больничного нельзя.

Если ко дню увольнения работник не выздоровеет, направьте ему уведомление о необходимости получить трудовую книжку или дать согласие на ее отправку почтой. Работнику, отказавшемуся от книжки, направьте СТД-Р (ст. 84.1 ТК РФ).

Уволить по сокращению во время больничного нельзя. Как и по другим основаниям по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи:
Перейти в портал