Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как заказчику взыскать убытки по договору подряда

Как заказчику взыскать убытки по договору подряда
Нужна консультация юриста по договору подряда?
Задайте вопрос юристу

Зафиксируйте нарушение, которым причинены убытки, и убедитесь, что у вас есть в связи с этим основания потребовать возмещения убытков.

Рассчитайте размер убытков. По общему правилу вы можете потребовать их в полном размере, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.

Затем направьте претензию подрядчику. Она не всегда обязательна, но с ее помощью иногда можно решить вопрос без суда. Если подрядчик не возместит убытки добровольно, обращайтесь в суд.

Если в договоре есть особые правила для взыскания убытков, следуйте им.

Общий порядок взыскания убытков с подрядчика

В большинстве случаев он совпадает с общим порядком возмещения убытков.

Для возмещения убытков:

1) зафиксируйте нарушение подрядчика. По возможности составьте двусторонний акт с перечислением выявленных нарушений и оценкой ущерба, хотя бы приблизительной;

2) проверьте, есть ли основания для взыскания убытков;

3) рассчитайте размер убытков. По общему правилу вы можете потребовать полного возмещения возникших у вас убытков: и реального ущерба, и упущенной выгоды (п. п. 1, 2 ст. 15, п. 2 ст. 393 ГК РФ). Расчет можно сделать по общим для договоров правилам расчета реального ущерба и упущенной выгоды. Если вы прекратили договор, следуйте правилам расчета убытков при прекращении договора;

4) предъявите претензию подрядчику. Это обязательно перед обращением в арбитражный суд, поскольку у вас денежное требование, возникшее из договора (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Если ваш спор будет рассматривать суд общей юрисдикции, то претензия не требуется, однако вы все равно можете ее предъявить - иногда это помогает решить вопрос без суда.

Составить претензию можно по общим правилам для составления претензий по договорам. Если в договоре есть требования к тому, как это делать, руководствуйтесь его условиями;

5) обратитесь в суд с иском о возмещении убытков, если подрядчик в установленный срок добровольно не удовлетворит ваше требование, в том числе не ответит вам. Руководствуйтесь правилами составления и подачи исков в арбитражный суд или суд общей юрисдикции. В какой суд обратиться, определите по общим правилам.

В частности, спор рассматривает арбитражный суд, если стороны - организации и спор связан с осуществлением ими предпринимательской деятельности, а если они физлица и не ведут предпринимательскую деятельность - суд общей юрисдикции (ч. 3 ст. 22 ГПК РФ, ч. 1, 2 ст. 27 АПК РФ).

По каким основаниям можно взыскать с подрядчика убытки по договору

Это можно сделать как по общим для всех договоров основаниям, так и по специально предусмотренным договором или законом для заказчика по договору подряда.

Общие основания - те, которые предусматривают возмещение убытков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств вне зависимости от вида договора.

Такое общее право зафиксировано в п. 1 ст. 15, ст. ст. 393, 393.1 ГК РФ и других нормах. Среди них, в частности, случай, когда сторона требует возмещения убытков при расторжении договора из-за того, что контрагент не имеет нужных для исполнения договора лицензии или членства в СРО (п. 3 ст. 450.1 ГК РФ).

Среди специальных оснований для подряда случаи, когда:

1) заказчик отказывается от договора подряда, из-за того, что подрядчик:

• очевидно не выполнит работы надлежаще, притом что заказчик давал ему разумный срок, чтобы исправить недостатки, но подрядчик в назначенный срок этого не сделал (п. 3 ст. 715 ГК РФ);

• выполнил работы с отступлениями от условий договора или иными недостатками, но не устранил их в разумный срок либо они оказались существенными и неустранимыми (п. 3 ст. 723 ГК РФ);

• нарушил конечный срок выполнения работ или иные договорные сроки, например, промежуточные сроки работ, так, что выполнение работ перестало представлять для заказчика интерес (п. 2 ст. 405, п. 3 ст. 708 ГК РФ);

• не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работы так медленно, что окончить их к сроку явно не сможет (п. 2 ст. 715 ГК РФ);

2) убытки причинены участием субподрядчика, которого подрядчик привлек к выполнению работ, хотя был обязан выполнить их лично (п. 2 ст. 706 ГК РФ);

3) убытки причинены тем, что утрачено или повреждено имущество, предоставленное заказчиком подрядчику, в том числе материалы, оборудование. Подрядчик отвечает за его несохранность (п. 1 ст. 393, ст. 714 ГК РФ).

Взыскание убытков с подрядчика за некачественное выполнение работ по договору

Прежде всего, обнаружив некачественное выполнение работ, нужно в установленные сроки известить подрядчика о выявленных недостатках (п. п. 1, 4 ст. 720 ГК РФ). Такое извещение одновременно может быть и претензией о взыскании убытков, если включить в него четко сформулированное требование к подрядчику их возместить.

Требование возместить убытки можно включить и в уведомление об отказе от договора, если из-за некачественно выполненных работ вы решили воспользоваться правом на односторонний отказ, предусмотренным п. 3 ст. 715 или п. 3 ст. 723 ГК РФ.

При составлении претензии (отдельно или при включении требования в другие документы) следуйте правилам составления претензий по качеству работ и требованиям договора, если такие есть. Не забудьте приложить к претензии документы, подтверждающие выявленные недостатки.

Далее руководствуйтесь общим порядком взыскания убытков с подрядчика: рассчитайте сумму убытков, направьте претензию (если она обязательна) и обратитесь в суд, если предыдущие действия не дали результата. Учтите требования вашего договора, если они есть в отношении процедуры взыскания убытков.

Образец претензии по качеству работ, выполненных по договору подряда заключенному между юридическими лицами

Что можно считать некачественным выполнением работ

По смыслу ст. 721 и п. 1 ст. 723 ГК РФ это выполнение работ (любое из указанного):

• с такими отступлениями от договора, которые ухудшили результат работ. Результат по общему правилу в момент передачи заказчику должен иметь свойства, которые определены договором или обычными требованиями к подобным работам (если в договоре нет условий о качестве или они неполны);

• с иными недостатками, которые делают результат работ не пригодным для использования, которое предусмотрено договором, а если в договоре нет такого условия - для обычного использования результата работы такого рода. Причем по общему правилу результат должен быть пригоден для такого использования в пределах разумного срока;

• без соблюдения обязательных требований, если такие установлены в правовом акте или в предусмотренном таким актом порядке. Правило действует для подрядчика, действующего в качестве предпринимателя. Например, работы некачественные, когда их результат не соответствует требованиям нормативных документов, в частности СНиПа, ГОСТа.

Взыскание убытков с подрядчика за нарушение сроков выполнения работ по договору

Заказчик может руководствоваться общим порядком взыскания убытков с подрядчика. При этом претензию подрядчику, если она необходима, составьте с учетом рекомендаций для претензии о нарушении сроков выполнения работ.

Если в вашем договоре есть специальные требования к порядку взыскания убытков, в том числе к составлению и направлению претензий, руководствуйтесь его условиями.

Если убытки вы взыскиваете, отказываясь от договора (в частности, по п. 3 ст. 708 либо по п. 2 ст. 715 ГК РФ), требование о взыскании убытков можно сразу включить в уведомление об отказе от договора. Но можно требовать их и позднее - закон ограничений в этом случае не предусматривает.

За нарушение сроков договором или законом может быть установлена неустойка. В таком случае при формулировании требования к подрядчику помните, что убытки взыскиваются в части, не покрытой неустойкой. Но это общее правило, которое может быть изменено.

Образец претензии о нарушении сроков выполнения работ

Взыскание убытков, вызванных односторонним расторжением договора подрядчиком

Заказчик может руководствоваться общим порядком взыскания убытков с подрядчика. В частности, сначала надо рассчитать размер убытков, затем составить и направить подрядчику претензию (когда она необходима) и, если он не возмещает убытки добровольно, обратиться с иском в суд.

Если в вашем договоре есть специальные требования к порядку взыскания убытков, руководствуйтесь ими.

Если подрядчик мотивированно отказался от договора, то такой отказ может быть связан с нарушением, которое допустил заказчик.

Следовательно, в такой ситуации у заказчика может и не быть оснований требовать возмещения убытков. Если же отдельные факты неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств со стороны подрядчика были, заказчик может потребовать возмещения причиненных этим убытков по общим правилам (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи:
Перейти в портал