Меню
8 (8182) 49-00-00
Заказать звонок

РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ СУПРУГЕ

РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ СУПРУГЕ

Кому достанется имущество, купленное в браке, но на деньги принадлежавшие одному из супругов? Этот вопрос решал Верховный Суд РФ в деле супругов. 

Бывшие супруги делили в суде квартиру, которую купили в период брака по договору долевой собственности, но на деньги жены. Доказать, что, если супруга вложила в жильё деньги от квартиры, которая принадлежала ей до брака, то она и обладает правом собственности, удалось не сразу. Хотя первая инстанция согласилась с доводами жены, апелляция заключила, что не имеет значения, на какие деньги оплачена совместная покупка, и квартиру надо делить в равных долях. Точку в споре поставил Верховный Суд РФ. 

Решаем квартирный вопрос в суде

Супруги купили однокомнатную квартиру сразу после заключения брака. Жена заплатила за однокомнатную квартиру 1720000 руб. после того, как продала собственную квартиру за 2000000 руб. Покупку должны были передать ей в собственность после того, как застройщик получит разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома.

При разводе мирно решить, кому достанется однокомнатная квартира, супруги не смогли. Жена, которая и осталась в спорной квартире после разрыва отношений, право собственности не зарегистрировала, и экс-супруг решил получить долю совместно нажитого имущества обратившись с иском в Районный суд. Супруг потребовал признать за ним право собственности на жильё. Первая инстанция супругу в требованиях отказала.

Суд указал: "Жильё, супруга приобрела на деньги, полученные от продажи добрачного имущества, а значит, квартира не относится к общему имуществу супругов и разделу не подлежит."

Однако Областной суд, прислушался к истцу - экс супругу и апелляционным определением решение первой инстанции отменил и выделил каждому из супругов по половине доли в жилье.

Апелляция указала в определении: "То, что супруга заплатила личные средства, не имеет правового значения для разрешения спора, когда ничто не доказывает, что жилье приобреталось в личную собственность. Поскольку супруга не предоставила доказательств изменения законного режима собственности супругов, а супруг на это не соглашался, то совместная собственность презюмируется, и квартира делится пополам".

Кто платил – тому и квартиру

Супруга оспорила апелляционное определение Областного суда в Верховном Суде РФ (дело № 67-КГ16-2), пытаясь добиться оставления в силе решения суда первой инстанции. Кассационную жалобу рассмотрела гражданская коллегия Верховного Суда РФ, которая заключила: заявительница права. 

В определении коллегия под председательством судьи Игоря Юрьева напомнила, что: "Согласно статье 34, Семейного кодекса РФ: что именно относится к совместно нажитому имуществу супругов, и уточнила, что согласно пункту 1, статьи 36, Семейного кодекса РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Окончательно разрешить спорный вопрос помогло Постановление Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (далее - Постановление № 15). Согласно разъяснениям, содержащимся в части 4, статьи 15, Постановления № 15, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак. Следовательно, юридически значимым обстоятельством в деле супругов стало то, на какие средства, личные или общие, приобреталось имущество.

"Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности", – сказано в определении Верховного Суда РФ. 

Однако Областной суд игнорировал то, что спорная квартира была куплена на деньги, полученные от продажи личного имущества супруги, указал Верховный Суд РФ, следовательно, купленную однокомнатную квартиру совместной собственностью считать нельзя: она должна достаться супруге, сделал вывод Верховный Суд РФ. 

В итоге Верховный Суд РФ отменил апелляционное определение Областного суда и оставил в силе решение суда первой инстанции.

источник: Определение Верховного Суда РФ  от 12.07.2016 № 67-КГ16-2

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи: