Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Что полагается работнику в случае болезни в отпуске?

Что полагается работнику в случае болезни в отпуске?
Нужна консультация юриста по трудовому праву?
Задайте вопрос юритсу

Последствия больничного во время отпуска

Если вы заболели во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного), то отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Вместе с тем, если вы взяли больничный в связи с уходом за заболевшим членом семьи, на период предоставленного отпуска это не повлияет (ч. 1 ст. 124 ТК РФ; п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н; Определение Верховного Суда РФ от 28.02.2013 N АПЛ13-18).

При болезни в отпуске с последующим увольнением, а также в других отпусках (учебный отпуск, отпуск без сохранения зарплаты и пр.) работодатель не обязан продлевать или переносить отпуск.

Исключением является отпуск по беременности и родам, который может быть продлен по дополнительному листку нетрудоспособности в случае осложненных родов либо если в родах установлен диагноз многоплодной беременности (п. п. 28, 55 Порядка).

Продление ежегодного оплачиваемого отпуска

По умолчанию ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска.

Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается (формируется) в общем порядке (п. 30 Порядка; п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Для подтверждения уважительности своего отсутствия вы должны предоставить работодателю листок нетрудоспособности по выходе на работу. При этом необходимо заранее предупредить работодателя о своей болезни любым доступным способом, например, позвонив по телефону.

При продлении отпуска число его дней не меняется, поэтому работодатель не должен пересчитывать выплаченные вам отпускные.

Кроме того, период ежегодного отпуска не продлевается на дни болезни, которые совпали с нерабочими праздничными днями, поскольку праздничные дни отпуском не являются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Перенос ежегодного оплачиваемого отпуска

Для переноса отпуска на другое время необходимо согласовать срок такого переноса с работодателем. Для этого после выхода на работу после окончания ежегодного отпуска подайте заявление о переносе его дней, которые не были использованы из-за вашей болезни.

В заявлении нужно указать причину переноса отпуска (болезнь), а также даты, на которые вы желаете перенести оставшуюся часть отпуска. К заявлению необходимо приложить листок нетрудоспособности.

Вместе с тем перенос отпуска на другой срок, указанный вами, является правом, а не обязанностью работодателя. При переносе отпуска на другой срок работодатель должен повторно рассчитать отпускные за перенесенные дни отпуска.

Уже выплаченные отпускные могут быть зачтены в счет выплат, причитающихся вам в будущем.

По общему правилу удерживать из зарплаты отпускные за неиспользованные дни отпуска запрещено (ст. 114, ч. 1 ст. 124, ст. ст. 137, 139 ТК РФ).

Оплата временной нетрудоспособности

При болезни во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного) вы имеете право на пособие по временной нетрудоспособности.

Пособие выплачивается за все календарные дни болезни, приходящиеся на период ежегодного отпуска (ст. 183 ТК РФ; ч. 8 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

При болезни в отпуске с последующим увольнением пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до закрытия листка нетрудоспособности, в том числе за 30 календарных дней после даты увольнения.

Датой увольнения в данном случае является последний день отпуска.

Следовательно, течение 30-дневного срока, в период которого на работодателя возлагается обязанность по оплате больничного уволенного работника, начинается с последнего дня отпуска работника (ч. 2 ст. 127 ТК РФ; ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ; Определение Верховного Суда РФ от 23.11.2015 N 34-КГ15-13).

Больничный не оплачивается, если он взят во время нахождения в других отпусках (учебный отпуск, отпуск без сохранения зарплаты и пр.) или в связи с уходом за больным членом семьи в период ежегодного отпуска.

В этом случае пособие начисляется с первого календарного дня после окончания отпуска (ст. 5, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; п. п. 28, 46 Порядка; пп. "а" п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Если вы работаете неполное время в отпуске по уходу за ребенком, то в случае болезни также имеете право на выплату пособия по временной нетрудоспособности (ч. 4 ст. 93, ч. 3, 4 ст. 256 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; п. 29 Порядка).

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи:
Перейти в портал