Меню
8 (8182) 49-00-00
Заказать звонок

Право на неприкосновенность жилища

Право на неприкосновенность жилища
Нужна консультация по жилищному праву?
Задайте вопрос юристу

В каких случаях неприкосновенность жилища может быть нарушена?

Неприкосновенность жилища может быть нарушена уполномоченными лицами в целях обеспечения безопасности граждан и (или) их имущества, общественной безопасности, в других исключительных случаях на основании закона или решения суда.

Жилище - индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания (п. 10 ст. 5 УПК РФ; Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 05.09.1986 N 11).

Жилище неприкосновенно. Это значит, что никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц, кроме как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (ст. 25 Конституции РФ; ч. 1, 2 ст. 3 ЖК РФ; ч. 1 ст. 12 УПК РФ).

Случаи, в которых возможно нарушение неприкосновенности жилища

Неприкосновенность жилища может быть нарушена в исключительных случаях, в частности (п. "г" ст. 12 Закона от 30.05.2001 N 3-ФКЗ; п. 12 ч. 2 ст. 7 Закона от 30.01.2002 N 1-ФКЗ; ч. 2 ст. 3 ЖК РФ; ч. 2 ст. 25 Закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ; п. 6 ч. 1 ст. 64 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 11 ч. 3 ст. 11 Закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ):

- для спасения жизни граждан и (или) их имущества;

- обеспечения личной безопасности граждан или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера;

- задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, в целях пресечения совершаемых преступлений;

- установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая;

- ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- совершения исполнительных действий;

- осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом;

- реализации мер в условиях чрезвычайного и военного положения.

Лица, имеющие право войти в жилое помещение без согласия проживающих в нем граждан

Право войти в жилое помещение без согласия проживающих в нем граждан имеют:

Сотрудники полиции - для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; для пресечения преступления; для установления обстоятельств несчастного случая; проведения оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (ч. 3 ст. 15 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; ст. 1 Закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ).

Если сотрудник полиции проник в жилое помещение в отсутствие собственника и (или) проживающих в этом помещении граждан, в течение 24 часов с момента проникновения собственник и (или) проживающие в помещении граждане должны быть проинформированы об этом (ч. 6 ст. 15 Закона N 3-ФЗ).

Если сотрудник полиции проник в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан, в течение 24 часов об этом письменно уведомляется прокурор (ч. 7 ст. 15 Закона N 3-ФЗ).

Вход в жилые помещения для проведения оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий допускается при наличии соответствующего решения суда (ч. 1 ст. 12 УПК РФ; ч. 2 ст. 8 Закона N 144-ФЗ).

В исключительных случаях (когда необходимо реализовать меры по предотвращению или пресечению преступления; промедление с производством следственного действия позволит подозреваемому скрыться; возникла реальная угроза уничтожения или сокрытия предметов или орудий преступления; имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится какое-либо следственное действие, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для уголовного дела) указанные действия могут быть осуществлены на основании (ч. 5 ст. 165 УПК РФ; ч. 3 ст. 8 Закона N 144-ФЗ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19):

- мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов;

- постановления следователя (дознавателя) с обязательным уведомлением судьи и прокурора не позднее трех суток с момента начала производства следственного действия.

Сотрудники органов государственной охраны, федеральной службы безопасности (ФСБ) - при пресечении преступлений, создающих угрозу безопасности объектов государственной охраны, либо преступлений, расследование которых отнесено к компетенции этих органов, а также при преследовании лиц, подозреваемых в совершении таких преступлений.

Обо всех случаях вхождения в жилые помещения против воли проживающих в них граждан органы государственной охраны и федеральной службы безопасности обязаны в течение 24 часов уведомить прокурора (п. 9 ч. 1 ст. 15 Закона от 27.05.1996 N 57-ФЗ; п. "з" ч. 1 ст. 13 Закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ).

Сотрудники аварийно-спасательных служб - для проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций (ч. 2 ст. 25 Закона N 151-ФЗ).

Судебные приставы-исполнители - для совершения исполнительных действий при наличии письменного разрешения старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) (п. 6 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ).

Военнослужащие, сотрудники и специалисты федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов - для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом на территориях, где введен режим контртеррористической операции (пп. 11 ч. 3 ст. 11, ч. 1 ст. 20 Закона N 35-ФЗ).

Военнослужащие, сотрудники правоохранительных и иных органов - для досмотра жилища в условиях чрезвычайного или военного положения, введенного указом Президента РФ (ч. 1 ст. 4, п. "г" ст. 12 Закона N 3-ФКЗ; ч. 1 ст. 4, п. 12 ч. 2 ст. 7 Закона N 1-ФКЗ).

Работники коммунальных служб, представители органов государственного контроля и надзора - при наличии решения суда о предоставлении доступа в жилое помещение (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ; пп. "б" п. 32, пп. "е" п. 34 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354; п. п. 11, 13 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.05.19 N 4-КГ19-6).

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи:
Перейти в портал