Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Порядок мобилизации в России

Порядок мобилизации в России
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу

При поступлении в мобилизационный людской резерв гражданин заключает соответствующий контракт. Резервисты участвуют в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе прохождения военных сборов. По истечении срока контракта, а также по иным установленным законом основаниям гражданин исключается из резерва.

Поступление в мобилизационный людской резерв

Под мобилизационным людским резервом понимаются граждане, пребывающие в запасе Вооруженных сил, Службы внешней разведки или Федеральной службы безопасности РФ и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (п. 2 ст. 51.2, п. 1 ст. 57.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Контракт о пребывании в резерве заключается между гражданином и от имени РФ - Министерством обороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в лице командира (начальника) воинской части и предусматривает подготовку гражданина к военной службе по мобилизации и исполнение им в установленных случаях обязанностей военной службы (п. 1 ст. 57.2 Закона N 53-ФЗ).

Для заключения контракта гражданин подает заявление (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.09.2015 N 933):

  • в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований);
  • в орган, осуществляющий воинский учет в органах федеральной службы безопасности (соответствующее структурное подразделение Службы внешней разведки), где он состоит на воинском учете;
  • в воинскую часть.
К заявлению прилагаются следующие документы (п. 11 Положения):

  1. военный билет;
  2. служебная характеристика с последнего места работы, а если гражданин не работает - из органа местного самоуправления по месту жительства (пребывания);
  3. заверенная копия трудовой книжки;
  4. заверенные копии свидетельства о браке и свидетельства о рождении детей (при наличии);
  5. анкета установленной формы;
  6. автобиография в произвольной форме.
Гражданин, заявление которого принято к рассмотрению, является кандидатом, поступающим в резерв (п. 13 Положения).

Принятое заявление рассматривается в течение месяца военным комиссаром, который принимает решение о проведении медицинского освидетельствования кандидата и рассмотрении его кандидатуры комиссией по отбору граждан, поступающих в резерв. При необходимости кандидат проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну (п. п. 14, 16 Положения).

Кандидат, признанный комиссией соответствующим требованиям, установленным для поступающих в резерв, получает от военного комиссара соответствующее предписание и направляется в воинскую часть для заключения контракта. При этом он обеспечивается воинскими перевозочными документами до пункта назначения и обратно (п. п. 19, 20 Положения).

Если гражданин обратился с заявлением о поступлении в резерв непосредственно в воинскую часть, то после рассмотрения его кандидатуры он направляется для проведения отбора и оформления документов в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), где он состоит на воинском учете. На такого гражданина оформляется запрос на имя военного комиссара, который подписывается соответствующим должностным лицом.

Отбор граждан из числа пребывающих в запасе Службы внешней разведки и Федеральной службы безопасности РФ осуществляется указанными федеральными органами исполнительной власти (п. 21 Положения).

Первый контракт о пребывании в резерве заключается на три года. Новый контракт может заключаться на три года, пять лет либо на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания в резерве (от 45 до 70 лет - в зависимости от воинского звания) (ст. ст. 53, 57.3 Закона N 53-ФЗ).

Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен со следующими категориями граждан РФ (п. 1 ст. 57.4 Закона N 53-ФЗ):

  1. пребывающими в запасе, ранее проходившими военную службу и имеющими определенное воинское звание и соответствующий возраст (например, младший лейтенант в возрасте до 47 лет);
  2. завершившими обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (в течение 15 лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера).
При этом следует учесть, что контракт о пребывании в резерве не может быть заключен с гражданином (п. п. 1, 3 ст. 57.4 Закона N 53-ФЗ):

  1. имеющим отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации или освобождение от военных сборов;
  2. в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд;
  3. имеющим неснятую или непогашенную судимость;
  4. отказавшимся от прохождения процедуры оформления допуска к государственной тайне либо которому отказано в оформлении такого допуска, если исполнение им должностных обязанностей по соответствующей воинской должности связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну;
  5. имеющим гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.
В контракте закрепляется добровольность поступления гражданина в резерв, а также срок и условия его пребывания в резерве (п. п. 2, 3 ст. 57.2 Закона N 53-ФЗ).

Пребывание в мобилизационном людском резерве

Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе прохождения военных сборов (п. 2 Положения).

Аттестация и квалификационный экзамен проводятся в целях всесторонней и объективной оценки резервиста, определения его предназначения, соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего пребывания в резерве (ст. 57.5 Закона N 53-ФЗ; п. п. 24, 33, 34 Положения).

Аттестация резервиста проводится за три месяца до истечения срока пребывания в резерве. Квалификационный экзамен сдается по мере необходимости, но не реже одного раза в три года (п. п. 26, 34 Положения).

Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности (п. 1 ст. 57.7 Закона N 53-ФЗ; п. 40 Положения).

Резервисты привлекаются к мероприятиям по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и воинских частей, в которые в соответствии с контрактом предназначаются.

Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается резервист, не может превышать 24 месяца (п. 2 ст. 57.7 Закона N 53-ФЗ; п. п. 41, 42 Положения).

В период прохождения военных сборов резервист несет материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине имуществу воинской части (п. 4 ст. 57.7 Закона N 53-ФЗ; ст. ст. 1, 2, п. 1 ст. 3 Закона от 12.07.1999 N 161-ФЗ).

На время прохождения военных сборов резервисты освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы (учебы) и выплатой среднего заработка (стипендии). Кроме того, в период прохождения военных сборов резервистам выплачиваются, в частности, оклад по воинской должности и по воинскому званию, коэффициенты к окладам по воинской должности и по воинскому званию, командировочные расходы.

Вне периода прохождения военных сборов резервисты получают денежные выплаты, состоящие в том числе из месячного оклада, коэффициентов к нему и ежемесячной процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве (п. п. 2, 3 ст. 6 Закона N 53-ФЗ; п. п. 1, 2 ст. 13.1 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Обратите внимание! В случае неисполнения обязанностей резервиста гражданин может быть привлечен к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности (п. 3 ст. 57.7 Закона N 53-ФЗ).

Порядок исключения из мобилизационного людского резерва

Гражданин подлежит исключению из резерва (п. 1 ст. 57.8 Закона N 53-ФЗ):

  1. по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания в запасе;
  2. по истечении срока контракта о пребывании в резерве;
  3. по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;
  4. в связи с лишением его воинского звания;
  5. в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении резервисту наказания в виде лишения свободы или лишения свободы условно;
  6. в связи с прекращением гражданства РФ или наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;
  7. в связи с возникновением оснований для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации или освобождения от военных сборов.
Гражданин может быть досрочно исключен из резерва (п. 2 ст. 57.8 Закона N 53-ФЗ):

  1. в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  2. в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в резерве;
  3. в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;
  4. в связи с поступлением на службу в Следственный комитет РФ, органы и учреждения прокуратуры РФ и назначением на должность судьи.
Также гражданин имеет право на досрочное исключение из резерва в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта о пребывании в резерве, а также по семейным обстоятельствам, заключающимся в необходимости (п. 3 ст. 57.8 Закона N 53-ФЗ):

  • ухода за несовершеннолетним ребенком, которого резервист воспитывает без матери;
  • постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом (сестрой), дедушкой, бабушкой или усыновителем, которые в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе, при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать;
  • осуществления обязанностей опекуна (попечителя) несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.
Кроме того, гражданин может быть исключен из резерва досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин по заключению аттестационной комиссии. Порядок представления резервиста к исключению из резерва и оформления соответствующих документов определяется руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти (п. 4 ст. 57.8 Закона N 53-ФЗ; п. 37 Положения).

Пребывание в резерве оканчивается в день исключения резервиста из списков личного состава резерва воинской части, о чем издается соответствующий приказ (п. 38 Положения).

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи:
Перейти в портал