Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Кто обязан проходить тестирование на COVID-19 в России?

Кто обязан проходить тестирование на COVID-19 в России?
Нужна консультация юриста по ситуации связанной с COVID-19?
Задайте вопрос юристу

Обязательному тестированию на COVID-19 подлежат, в частности, граждане, прибывающие на территорию РФ, контактировавшие с больным COVID-19, медицинские работники, имеющие риски инфицирования COVID-19.

Для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) высшие должностные лица субъектов РФ (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) обязаны обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-19 (методом ПЦР, ИФА) следующих категорий граждан (пп. 1.5 п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9; п. 3.3.5 МР 3.1.0173-20, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 21.04.2020):

1) вернувшихся на территорию РФ с признаками респираторных заболеваний;

2) контактировавших с больным COVID-19;

3) с диагнозом "внебольничная пневмония";

4) старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

5) медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-19 на рабочих местах, - 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, - немедленно;

6) находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций - при появлении симптомов респираторного заболевания.

Кроме того, установлена обязанность для граждан РФ, прибывающих на территорию РФ (за исключением членов экипажа воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения), в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР (далее - ПЦР-тест). До получения результатов указанного исследования гражданам необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Проводить исследование не требуется, если в течение последних 12 месяцев гражданин сделал прививку от COVID-19 или если имеются сведения о том, что в последние 6 месяцев он переболел COVID-19.

Сведения о результатах ПЦР-теста, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке гражданин размещает на Едином портале госуслуг путем заполнения соответствующей формы в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ (пп. 2.2 п. 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7).

Иностранные граждане и лица без гражданства при посадке на международное воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории РФ, в том числе для транзитного проезда через территорию РФ, а также при пересечении государственной границы РФ должны иметь при себе медицинский документ (на русском и английском языках), подтверждающий отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за три календарных дня до прибытия в РФ.

При этом иностранные граждане и лица без гражданства, на которых не распространяются установленные Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р ограничения на въезд в РФ, въезжающие в РФ с территорий государств - членов ЕАЭС через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ, а также въезжающие в РФ из Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана через воздушные пункты пропуска согласно установленному перечню, при въезде в РФ предъявляют отображаемый в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19" отрицательный результат анализа на коронавирус, материал на который был отобран не ранее чем за три календарных дня до прибытия в РФ.

Исключение составляют лица, въезжающие в РФ из третьих государств через территории вышеуказанных государств транзитом либо с кратковременной остановкой, при условии предъявления ими отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, проведенного на территории третьего государства не ранее чем за три календарных дня до прибытия в РФ, а также билетов и (или) посадочных талонов по всему маршруту следования в РФ (п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ N 7).

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи:
Перейти в портал