Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как принять сотрудника на неполный рабочий день

Как принять сотрудника на неполный рабочий день
Необходима консультация юриста по трудовому праву?
Задайте вопрос юристу

Прием на работу на неполный рабочий день в целом стандартный. В частности, ознакомьте работника с локальными нормативными актами, оформите трудовой договор, издайте приказ о приеме, внесите запись в трудовую книжку (в случае ее ведения) и в сведения о трудовой деятельности.

В трудовом договоре придется подробно описать режим работы на условиях неполного рабочего дня, если он отличается от установленного в организации, а также если у вас микропредприятие и вы отказались от принятия локальных актов.

В приказе продублируйте информацию из трудового договора.

Заявление о приеме на работу на неполный рабочий день не требуется, но вы можете попросить работника его написать.

Что нужно сделать при приеме на работу на неполный рабочий день

Прием на работу на неполный рабочий день схож с "обычным" приемом. Особенности - в оформлении трудового договора и приказа о приеме. Так, напомним, что при приеме вам, в частности, нужно:

• организовать медосмотр (обязательный предварительный), если он предусмотрен законом для работы, на которую принимается работник (ст. 69 ТК РФ). По закону не предусмотрено исключений, если работник принимается на неполный день;

• запросить у работника обязательные документы. К ним относятся, в частности, паспорт, трудовая книжка (если она ведется и работник ранее работал) и (или) сведения о трудовой деятельности (за исключением случая, когда трудовой договор заключается впервые), документы воинского учета. При необходимости можете попросить работника написать заявление о приеме на работу на неполный день. См. дополнительно Обзор;

• ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, которые связаны с его работой, а также коллективным договором (если есть). Сделать это нужно под подпись работника и до подписания им трудового договора (ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК РФ);

• оформить трудовой договор;

• издать приказ о приеме на работу;

• внести запись о приеме на работу в трудовую книжку (если она ведется) (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Порядок такой же, как при приеме на работу на полный день (особенности не предусмотрены нормативно). Поэтому вносить информацию о том, что работнику устанавливается неполный рабочий день, не нужно;

• отразить информацию о приеме на работу в сведениях о трудовой деятельности (ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ).

Информацию о неполном рабочем дне вносить не нужно.

Сведения о трудовой деятельности подайте в орган ПФР по месту вашей регистрации (ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 1, 2.4 - 2.6 ст. 11 Закона персонифицированном учете). Они представляются по форме СЗВ-ТД.

Порядок ее заполнения утвержден Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п.

Обращаем внимание, что по 31 декабря 2020 г. изменены сроки подачи формы СЗВ-ТД.

В частности, при приеме на работу в период с 1 по 27 апреля 2020 г. форма СЗВ-ТД представляется в ПФР не позднее 28 апреля 2020 г., а если работник принят после 27 апреля 2020 г., - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений. Это следует из п. 2 ст. 2 Закона о персонифицированном учете, пп. "а", "в" п. 1, п. 3 Постановления Правительства РФ от 26.04.2020 N 590;

• оформить личную карточку работника. Сделайте это как обычно. Так, если применяете унифицированную форму N Т-2, заполните разд. I - III. Отражать в личной карточке условие о неполном рабочем дне не требуется. В отношении работников, которые отказались от ведения трудовой книжки или впервые устраиваются на работу после 31.12.2020, рекомендуем оформлять личную карточку на основании сведений о трудовой деятельности;

• уведомить бывшего работодателя (нанимателя) работника, если последний ранее замещал должность государственной или муниципальной службы, с учетом условий и требований ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ.

Как должно быть составлено заявление работника о приеме на работу на неполный рабочий день

Заявление о приеме на работу на неполный рабочий день работник пишет в произвольной форме, нормативно установленной нет.

Оно не обязательно по закону. Но вы можете попросить работника написать его, если оно вам необходимо по каким-либо причинам (например, такой порядок предусмотрен в правилах внутреннего трудового распорядка). Рисков нет.

Получив заявление, проверьте, чтобы работник указал в нем: свои Ф.И.О., должность, на которую он принимается, и структурное подразделение (при наличии), дату приема, режим работы (в том числе начало, окончание и общую продолжительность неполного рабочего дня).

Пусть работник подпишет заявление и поставит дату его оформления. На практике такое заявление пишется до момента заключения трудового договора, поэтому дата заявления может как совпадать с датой подписания трудового договора работником, так и быть более ранней.

Образец заявления о приеме на работу на неполный рабочий день

Как оформить трудовой договор при приеме на работу на неполный рабочий день

Оформите такой трудовой договор в целом так же, как и трудовой договор при приеме на работу на полный день. Составьте его в произвольной форме, нормативной нет. Исключение: если вы - микропредприятие и отказались полностью или частично принимать локальные нормативные акты, то договор оформляйте по типовой форме (ч. 1 ст. 309.1, ст. 309.2 ТК РФ).

Включите в трудовой договор при приеме на неполный рабочий день все сведения и условия из ч. 1, 2 ст. 57 ТК РФ. В частности, это место работы и трудовая функция работника, дата начала работы, условия оплаты его труда.

Но пропишите режим неполного рабочего дня подробно, если для работника он индивидуальный (то есть не описан в правилах внутреннего трудового распорядка).

А также в том случае, если вы - микропредприятие и отказались полностью или частично принимать локальные нормативные акты.

Укажите, в частности, продолжительность рабочей недели и ежедневной работы, чередование рабочих и выходных дней, время начала и окончания рабочего дня, обеденного перерыва. Учтите, работнику с неполным рабочим днем нельзя установить ненормированный рабочий день (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100, ч. 2 ст. 101, ст. 309.2 ТК РФ).

Прописывая условие об оплате труда, учтите, что она производится пропорционально отработанному времени или за выполненный объем работы (ч. 2 ст. 57, ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Оформите договор в двух экземплярах (один - для вас, другой - для работника). Каждый из них должен быть подписан вами и работником. Попросите работника поставить подпись на вашем экземпляре в подтверждение того, что он получил свой экземпляр договора (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Образец трудового договора на неполное рабочее время - неполный рабочий день

Как составить приказ о приеме на работу на неполный рабочий день

Составьте приказ о приеме на работу на неполный рабочий день так же, как и любой другой приказ о приеме на работу: по унифицированной форме (N Т-1 или N Т-1а) или по самостоятельно разработанной. Документ обязательный (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Поскольку приказ о приеме на работу должен соответствовать условиям трудового договора, то продублируйте в нем информацию из трудового договора. Например, в графе "условия приема на работу и характер работы" унифицированной формы N Т-1 в том числе отразите режим неполного рабочего дня (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Ознакомьте работника с приказом о приеме на работу под подпись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (ч. 2 ст. 68 ТК РФ).

Образец заполнения приказа о приеме на работу на неполный рабочий день

Нужно ли издавать отдельный приказ об установлении неполного рабочего дня при приеме на работу

Нет, по закону издавать такой приказ не требуется.

Есть мнение, что такой приказ является обязательным. Однако это не так. Как мы уже сказали, нормативно такого требования нет.

Поэтому если вы его не оформите, то рисков привлечения к ответственности нет. Информацию по режиму работы на неполном дне зафиксируйте в приказе о приеме.

Не усложняйте документооборот изданием отдельного приказа об установлении работнику неполного рабочего дня при приеме на работу.

Риски при нарушении порядка приема работника на работу на неполный рабочий день

Если вы нарушите порядок приема работника на работу на неполный рабочий день, то у вас могут возникнуть следующие риски:

• административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ - например, если не оформите приказ о приеме на работу;

• административная ответственность по ч. 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ - например, если не пропишите в трудовом договоре режим рабочего времени и времени отдыха подробно, в то время как он индивидуальный для работника.

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи:
Перейти в портал