Меню
8 (8182) 49-00-00 (г. Архангельск и Архангельская обл.)
+7 (921) 249-00-00 (другие регионы РФ)

Как ликвидировать СНТ

Как ликвидировать СНТ
Нужна консультация юриста по ликвидации СНТ?
Задайте вопрос юристу

Нужно учитывать общий порядок ликвидации юрлиц, а также особенности, установленные специально для садоводческих некоммерческих товариществ. При добровольной ликвидации в суд обращаться не нужно.

В первую очередь нужно провести собрание и принять на нем решение о ликвидации и назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора), которая и проводит дальнейшую процедуру по ликвидации.

Затем нужно разослать необходимые уведомления, составить промежуточный ликвидационный баланс и рассчитаться с кредиторами. В заключение нужно распределить оставшееся имущество, утвердить окончательный ликвидационный баланс и внести запись о ликвидации в ЕГРЮЛ.

Как принять решение о ликвидации СНТ

Для принятия решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) нужно провести общее собрание членов товарищества. Именно к его исключительной компетенции относится решение вопроса о ликвидации СНТ.

Также собрание должно определить порядок и сроки ликвидации (п. 3 ст. 62 ГК РФ, п. 23 ч. 1 ст. 17 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд).

При этом срок ликвидации в дальнейшем можно продлить.

Организуйте общее собрание

Для этого правление СНТ должно созвать очередное или внеочередное собрание (ч. 5, 6, пп. 1 ч. 7 ст. 17 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд).

Потребовать провести внеочередное собрание также могут:

• ревизионная комиссия (ревизор) (пп. 2 ч. 7 ст. 17 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд);

• члены товарищества в количестве более чем 1/5 членов (пп. 3 ч. 7 ст. 17 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд);

• орган местного самоуправления по месту нахождения территории СНТ (ч. 8 ст. 17 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд).

Указанные лица должны подготовить соответствующее требование о созыве собрания, а правление обязано обеспечить проведение собрания.

Требование, в частности, должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного собрания (ч. 9 - 11 ст. 17 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд).

Членов товарищества правление должно уведомить о будущем собрании не менее чем за две недели до его проведения по правилам и способами, предусмотренными законом (ч. 11, 13 - 15 ст. 17 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд).

Проголосуйте по вопросу о ликвидации

Чтобы общее собрание было правомочно, на нем должно присутствовать более 50% членов товарищества или их представителей (ч. 19 ст. 17 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд).

Для принятия решения о ликвидации нужно не менее 2/3 голосов от общего числа присутствующих на собрании (ч. 2 ст. 17 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд).

В очном голосовании можно участвовать дистанционно, если при этом соблюдены необходимые условия (п. 1 ст. 181.2 ГК РФ).

Заочное голосование о ликвидации, по общему правилу, не допускается. Исключение касается ситуации, когда на всей территории Российской Федерации либо на ее части введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (ч. 22 ст. 17 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд).

Если на собрании не окажется кворума (более 50% членов СНТ или их представителей), то в дальнейшем можно еще раз поднять вопрос о ликвидации товарищества уже с помощью очно-заочного голосования (ч. 23 ст. 17 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд).

Оформите решение собрания

Решение нужно оформить протоколом с соблюдением следующих требований (ч. 25 ст. 17 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд):

1) в нем должны быть указаны результаты голосования. Также включите в него иную информацию, предусмотренную п. 4 ст. 181.2 ГК РФ;

2) к протоколу надо приложить список членов товарищества или их представителей, принявших участие в собрании, с подписями каждого из них;

3) протокол подписывает председательствующий на собрании. Если голосование заочное, протокол подписывает председатель товарищества (ч. 2 ст. 21 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд).

Кого нужно уведомить о решении ликвидировать СНТ

В связи с решением ликвидировать СНТ потребуется:

1) уведомить регистрирующий орган о принятом решении о ликвидации и о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора), заполнив заявление по форме N Р15016. Сделать это нужно в течение трех дней после принятия решения о ликвидации (п. 1 ст. 62 ГК РФ, п. п. 1, 3 ст. 20 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).
Обратите внимание, что всего в течение процесса ликвидации в регистрирующий орган потребуется обращаться три раза, каждый раз заполняя заявление по форме N Р15016, но с разными приложениями и нюансами по заполнению. Первое обращение - с уведомлением о ликвидации;

2) опубликовать сведения о ликвидации в установленном порядке и уведомить кредиторов (п. 1 ст. 63 ГК РФ);

3) внести запись в ЕФРСФДЮЛ (пп. "в" п. 7 ст. 7.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Все указанные процедуры нужно совершить в общем порядке, предусмотренном для юридических лиц. Особенностей для СНТ в этом отношении не установлено.

Как составить промежуточный ликвидационный баланс

Промежуточный ликвидационный баланс составляется после истечения срока предъявления требований кредиторами. Этот срок не может быть меньше двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации (п. п. 1, 2 ст. 63 ГК РФ).

Утвержденной формы промежуточного ликвидационного баланса нет. При его составлении можно руководствоваться рекомендованными ФНС России форматами и машиночитаемыми формами (Письмо от 25.11.2019 N ВД-4-1/24013@). При этом в нем нужно обязательно указать (п. 2 ст. 63 ГК РФ):

1) состав имущества товарищества;

2) перечень требований, предъявленных кредиторами, и результаты их рассмотрения;

3) перечень требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Что нужно сделать после составления промежуточного ликвидационного баланса

После составления промежуточного ликвидационного баланса:

1) утвердите промежуточный ликвидационный баланс на общем собрании членов товарищества двумя третями голосов от числа присутствующих. Причем тут также действует общее правило - чтобы собрание было правомочно, на нем должно присутствовать более 50% членов товарищества или их представителей (п. 23 ч. 1, ч. 2, 19 ст. 17 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд);

2) уведомьте регистрирующий орган о составлении промежуточного ликвидационного баланса (п. 3 ст. 20 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП), заполнив заявление. Это будет второе обращение, когда вам потребуется взаимодействовать с органом регистрации при ликвидации СНТ;

3) рассчитайтесь с кредиторами в порядке установленной п. 1 ст. 64 ГК РФ очередности. Если не хватает денег, придется продавать имущество, на которое можно обратить взыскание. В случае с СНТ взыскание нельзя обращать на недвижимость общего пользования, находящуюся в границах территории садоводства или огородничества (ч. 2 ст. 28 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд).

Если имущества все равно недостаточно или имеются признаки банкротства, ликвидационная комиссия должна подать в суд заявление о признании товарищества банкротом (п. 4 ст. 63 ГК РФ);

4) распорядитесь оставшимся имуществом. По общему правилу оно передается членам товарищества (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Имущество общего пользования (за исключением недвижимости) передается собственникам садовых или огородных участков на территории садоводства или огородничества пропорционально площади их участков. Недвижимость общего пользования на территории садоводства или огородничества безвозмездно передается в общую долевую собственность собственников садовых или огородных участков на этой территории также пропорционально площади принадлежащих им участков. Причем не имеет значения, являлись ли собственники участков членами товарищества (ч. 1, 2 ст. 28 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд);

5) подайте сведения о работниках в налоговый орган и территориальный орган ПФР.

Как составить и утвердить окончательный ликвидационный баланс

Обязательная форма ликвидационного баланса не утверждена. При его составлении можно руководствоваться рекомендованными ФНС России форматами и машиночитаемыми формами (Письмо от 25.11.2019 N ВД-4-1/24013@).

Ликвидационный баланс составляется после расчетов с кредиторами и утверждается на общем собрании. Для утверждения нужно участие в собрании не менее половины членов товарищества и 2/3 голосов от общего числа присутствующих на собрании (п. 6 ст. 63 ГК РФ, п. 23 ч. 1, ч. 2, 19 ст. 17 Закона о садоводстве и огородничестве граждан для собственных нужд).

Как зарегистрировать ликвидацию СНТ

Ликвидация будет завершена после внесения записи о ней в ЕГРЮЛ (п. 6 ст. 22 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП). Для этого после завершения всех действий по ликвидации нужно:

1) уплатить госпошлину (пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);

2) подготовить необходимые документы (п. 1 ст. 21 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, п. 25 Регламента, утв. Приказом ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@);

3) подать заявление о ликвидации в регистрирующий орган по месту нахождения товарищества. Это будет третье обращение в регистрирующий орган при ликвидации (пп. "г" п. 1.3 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи:
Перейти в портал